Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие №48




Г. Группа №___

Программное содержание.

Учить различать музыкальные инструменты по тембровому звучанию, совершенствовать умение играть на погремушках, бубне, барабане, развивать чувство ритма. Учить петь выразительно (хором и по одному) хорошо знакомые песни.

Материал. Погремушки, бубен, барабан, треугольник. Медведь (мягкая игрушка). Красиво оформленная коробка, различные сюжетные картинки.

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит в группу.

М.р. Здравствуйте! Сегодня мишка опять ждет вас в гости. На этот раз он что-то принес.

Пойдемте посмотрим!

Взрослые ведут детей в зал.

М.р. (в зале). Вот он, мишка-топтыжка. Что же он нам принес интересного? Сейчас посмотрим, только сначала вежливо, музыкально, поздороваемся.

Дети напевают — каждый на свой лад — короткую фразу «Здравствуй, Мишка!» Мишка сидит на столе, у его ног большая коробка, где лежат различные музыкальные инструменты и картинки. Музыкальный руководитель показывает картинку с изображением шагающих солдат.

М.р. Аты, баты, аты, баты,

Приближаются солдаты!

Все слышней труба зовет,

Барабан все громче бьет!

А вот и барабан. На нем лучше всего исполнить марш.

Музыкальный руководитель (на фортепиано), воспитатель (на барабане) исполняют любой марш. Предлагают детям постучать пальчик о пальчик

М.р. Попробуем, удобно ли шагать под барабан, (дети шагают друг за другом по кругу, взрослые играют на барабане.) А вот другая картинка. (Показывает) Что на ней нарисовано? Правильно, дети, которые весело пляшут. А плясовую мы сыграем на бубне.

Музыкальный руководитель (на фортепиано), воспитатель (на бубне) исполняют русскую народную мелодию “Полянка”, дети хлопают в ладоши. При повторе им раздают погремушки из коробки мишки, дети играют на них, музыкальный руководитель следит за тем, чтобы они двигались ритмично.

М.р. (показывает иллюстрацию с изображением девочки, качающей на руках мишку). Что здесь изображено? Правильно, девочка поет мишке колыбельную песенку Хотите узнать какую? Слушайте.

Исполняет “Колыбельную” (муз. Е. Тиличесвой // Учите детей петь: Сб. М., 1986).

Баю-бай! Баю-бай!

Спи, мой мишка, засыпай.

Ты закрой, закрой глазок,

Ты поспи, поспи часок.

Баю-бай! Баю-бай!

Спи, мой мишка, засыпай!

Подводит детей к пониманию ласкового характера песни, предлагает подпевать при повторном ее исполнении, вырабатывает напевное звучание.

М.р. А колыбельную песенку хорошо исполнить на треугольнике, потому что он звучит звонко, нежно, тихо. (Исполняет фрагмент) Спасибо тебе, мишка, за твой сюрприз. Картинки и музыкальные инструменты нам очень понравились. На прошлом занятии мы обещали научить тебя петь, дети сейчас исполнят свои любимые песенки. Слушай их внимательно и учись!

Дети поют песни — по желанию — хором и по одном. Музыкальный руководитель учит выразительному исполнению, слаженному звучанию.

М.р. Очень хорошо. По-моему мишке очень понравилось. А кто сегодня будет учить его танцевать?

Кто-то из детей берет медведя, остальные становятся парами и исполняют танец “Сапожки’.

М.р. Оля смотрела на мишку в танце, а некоторые даже не взглянули на свою пару: давайте еще раз станцуем и ласково поглядим друг на друга. (Танец исполняется повторно) Молодцы! Мишка, приходи к нам еще. Мы будем ждать! А теперь до свидания!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты