Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие №64




Г. Группа №___

Программное содержание.

Закреплять умение проявлять самостоятельность в нахождении ласковых интонаций, подводить к умению самим инсценировать песни, добиваться четкости в произношении слов во время пения. Совершенствовать навыки выразительных движений, закреплять умение двигаться с предметом (платочек).

Материал.

Воробей (игрушка бибабо). Разноцветные платочки.

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит в группу, приглашает детей на занятие, напоминал, что сегодня они будут разучивать хоровод “Как у наших у ворот”. Дети идут в зал.

М.р. Сейчас я сыграю мелодию. Узнаете ли вы, про кого она? (Исполняет мелодию, под которую проводилось упражнение «Жуки». Дети узнают ее. Выполняют упражнение 2—З раза. Педагог добивается того, чтобы дети не шалили, а в движении сохраняли образ) А эта музыка о ком?

Исполняет музыку к упражнению «Погладь птичку». Воспитатель начинает упражнение, постепенно в него включаются все дети. Оно помогает развивать легкость и непринужденность движений.

М.р. Молодцы! Какими замечательными птичками вы были: легкими, веселыми, задорными. Точно как наш воробей! А вот и он прилетел. (Обыгрывает появление воробышка) Кто с ним сегодня поздоровается? А теперь все вместе исполним песню “Воробей”. А как ее нужно петь?

Дети. Ласково, весело, дружно, легко!

Дети, стоя у фортепиано, исполняют хорошо знакомую песню.

М.р. А что это за песенка?

Исполняет вступление к песне “Летел жук” (предлагает подпеть запомнившиеся слова; добивается, чтобы дети не выкрикивали концы музыкальных фраз, а пропевали их протяжно).

М.р. В нашем хороводе “Как у наших у ворот” жук был? Не было его? Нет? А кто же хоровод водил?

Дети. Муха, комар, стрекоза.

М.р. А муравей?

Дети. Он устал, даже плясать не мог!

М.р. Покажите мне, как муха весело песенки пела. (Дети вместе с воспитателем выполняют упражнение “Пружинка”.) А как комар на скрипочке играл? Вот так (Показывает прием игры) Покажите мне, как муравей устал, как он еле плелся.

Дети в движении создают игровой образ, проявляя творчество.

М.р. Хорошо! Кто сегодня будет героями песенки? Кто изобразит муравья, муку стрекозу, комара? На того я и надену шапочки.

Дети быстро разучивают хоровод “Как у наших у ворот”, потому что в группе с воспитателем они уже “играли” в эту песенку и выучили ее слова. По окончании песни, ведущие сами выбирают себе замену Хоровод повторяется несколько раз — с новыми ведущими. Важно вовлекать в него малоактивных, несмелых детей, поощряя их.

М.р. Хорошо плясали! Но чтобы было еще веселее и интереснее, я хочу предложить вам платочки. Вот они — разные, зеленые, красные, желтый, голубой, выбирай себе любой. (Дети берут выбранный платочек за уголок.) А теперь полюбуйтесь на свой платочек и послушайте музыку для пляски.

Смотрите, смотрите, платочек какой,

Он весело кружится над головой.

Исполняет русскую народную мелодию в обраб. Т. Ломовой // Музыка и движение: Сб. М., 1981. М.р. Вы слышали, что музыка звучала по-разному? То тихо, легко, весело, то громко, четко, сильно. Когда музыка зазвучит легко, мы начнем бегать с платочком врассыпную. А под громкую музыку притопнем ножкой и покачаем платочком над головой. В конце музыка спокойная — здесь мы красиво покружимся, любуясь платочком.

Пляска разучивается по частям. Педагог все время обращает внимание на положение платочка и легкость и непринужденность движений. показывает, как платочек умеет легко взлететь.

М.р. Я платочком помашу до свидания скажу!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты