Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ 2014




 

Олимпийский игры для учащихся 5 классов Самарской вальдорфской школы и Семейной вальдорфской школы-сад «Солнечная река» прошли с 23 по 28 июня 2014 года на территории бывшего детского лагеря «Дружба» (Хворостянского района)

Состав участников: 34 ребёнка, 13 взрослых. Олимпийские игры для детей были организованны силами учителей и родителей.

В первый день дети путём жеребьёвки были поделены на 6 греческих Полисов-городов по 6-7 человек и в каждом полисе был Архонт-начальник из числа взрослых.

Каждый Полис придумал себе название и девиз: Олимпийцы, Азовы, Полубоги, Афиняне, Элевсин.

Состязания Олимпийских игр проходили по 5 видам спорта: метание копья, метание диска, бег, прыжки в длину с места и борьба с использованием обруча (борьба проходила в парах и задача игрока была вывести противника за пределы круга диаметром 3 метра).

За каждым видом пентатлона был закреплён Элланодик- судья соревнований из числа взрослых. Первые 3 дня проходили тренировки каждого Полиса по всем пяти видам состязаний, где ребята пробовали свои силы, отрабатывали технику. В эти же дни ребята придумывали и рисовали герб своего Полиса на ватмане и потом переносили его на флаг Олимпийский игр.

 

На Олимпийских играх также проходили командные Игры ума (брейн-ринг), где ребята показывали свои знания по истории Древней Греции и был объявлен Конкурс ораторов, прославляющих состязания и спорт.

Каждое утро у детей и взрослых начиналось с зарядки и купания. В перерывах между тренировками ребята и взрослые купались, стреляли из лука, играли в настольный теннис, волейбол, покоряли скалодром. Вечерами у костра ребята делились впечатлениями о дне и пели песни.

 

На четвертый день пребывания проходили Олимпийские игры. Началом явилась церемония открытия Олимпийских игр, торжественное поднятие олимпийского флага и зажжение олимпийского огня. Далее все Полисы поочередно проходили каждый вид состязаний, где были и командные и индивидуальные состязания. В командных состязаниях по метанию копья, диска, по прыжкам в длину засчитывался результат каждого игрока и вычислялась сумма команды – та команда, у которой была сумма больше и была объявлена победителем в этом виде состязаний. В командных состязаниях по бегу ребят ждала эстафета, а в состязаниях по борьбе – перетягивание каната и команда-победитель определялась методом выбывания.

Вечером всех ждала церемония закрытия Игр, награждение победителей и участников, спуск олимпийского флага и тушение олимпийского огня. А после праздничный «Капустник», в котором участвовали и дети и взрослые.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины | Общая характеристика. Методические рекомендации
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты