Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнительный подход




Особенностью сравнительного подхода к оценке стоимости предприятия является ориентация итоговой величины стоимости, одной стороны, на рыночные цены купли-продажи акций, принадлежащих сходным компаниям, с другой стороны – на фактически достигнутые компаниями финансовые результаты.

Сравнительный подход к оценке бизнеса предполагает, что ценность активов определяется тем, за сколько они мо­гут быть проданы при наличии достаточно сформировавшегося рынка. Другими словами, наиболее вероятной величиной стоимости оцениваемого предприятия может быть реальная цена продажи аналогичной фирмы, зафиксированная рынком.

Теоретической основой сравнительного подхода, доказы­вающего возможность его применения, а также объектив­ность результативной величины, являются следующие базо­вые положения:

Во-первых, оценщик использует в качестве ориентира реально сформированные рынком цены акций аналогичных предприятий.

Во-вторых, сравнительный подход базируется на прин­ципе альтернативных инвестиций. Инвестор, вкладывая день­ги в акции, покупает, прежде всего, будущий доход. Произ­водственные, технологические и другие особенности конк­ретного бизнеса интересуют инвестора только с позиции пер­спектив получения дохода.

В-третьих, цена предприятия отражает его производ­ственные и финансовые возможности, положение на рынке, перспективы развития. Следовательно, на предприятиях, выбранных в качестве аналогов, должно совпадать соотноше­ние между ценой и важнейшими финансовыми параметрами такими, как прибыль, дивидендные выплаты, объем реализации, балансовая стоимость собственного капитала. Отличительной чертой этих финансовых параметров является их определяющая роль в формировании дохода, получаемого инвестором.

Основным преимуществом сравнительного подхода является то, что оценщик ориентируется на фактические цены купли-продажи аналогичных предприятий. В данном цена определяется рынком, так как оценщик ограничивается только корректировками, обеспечивающими сопоставимость аналога с оцениваемым объектом. При использовании других подходов оценщик определяет стоимость предприятия на основе расчетов.

Сравнительный подход базируется на ретроспективной информации и, следовательно, отражает фактически достигнутые результаты производственно-финансовой деятельности предприятия, в то время как доходный подход ориентирован на прогнозы будущих доходов.

Другим достоинством сравнительного подхода является реальное отражение спроса и предложения на данный объект инвестирования, поскольку цена фактически совершенной сделки максимально учитывает ситуацию на рынке.

Вместе с тем сравнительный подход имеет ряд существенных недостатков, ограничивающих его использование в оценочной практике. Во-первых, базой для расчета являются достигнутые в прошлом финансовые результаты. Следовательно, метод игнорирует перспективы развития предприятия в будущем.

Во-вторых, сравнительный подход возможен только наличии доступной разносторонней финансовой информации не только по оцениваемому предприятию, но и большому числу похожих фирм, отобранных оценщиком в качестве аналогов. Получение дополнительной информации от предприятий-аналогов является достаточно сложным процессом.

В-третьих, оценщик должен делать сложные корректировки, вносить поправки в итоговую величину и промежуточные расчеты, требующие серьезного обоснования. Это связано с тем, что на практике не существует абсолютно одинаковых предприятий. Поэтому оценщик обязан выявить различия и определить пути их нивелирования в процессе определения итоговой величины стоимости.

Таким образом, возможность применения сравнительного подхода зависит от наличия активного рынка собственности, поскольку подход предполагает использование данных о фак­тически совершенных сделках. Второе условие – открытость рынка или доступность финансовой информации, необходи­мой оценщику. Третьим необходимым условием является наличие специальных служб, накапливающих ценовую и финансовую информацию. Формирование соответствующего бан­А данных облегчит работу оценщика, поскольку сравнитель­ный подход является достаточно трудоемким и дорогостоящим.

В зависимости от целей, объекта и конкретных условий оценки сравнительный подход предполагает использование следующих основных методов:

· Метод компании-аналога.

· Метод сделок.

· Метод отраслевых коэффициентов.

· Метод рыночной привлекательности.

· Метод капитализации дивиденда.

· Метод соотношения рыночной и балансовой стоимости акций.

Процесс оценки предприятия методами компании-аналога и сделок включает следующие основные этапы:

I этап. Сбор необходимой информации.

II этап. Сопоставление списка аналогичных предприятий.

III этап. Финансовый анализ.

IV этап.Расчет оценочных мультипликаторов.

V этап. Определение стоимости предприятия.

Сравнительный подход к оценке бизнеса основан на пользовании двух типов информации:

  • Рыночная информация.
  • Финансовая информация.

Рыночная информация представляет собой данные о фактических ценах купли-продажи акций предприятий, аналогичных с оцениваемым предприятием. Качество и доступность информации зависят от уровня развития фондового рынка. Формирование отечественного фондового рынка завершено, однако целый ряд агентств, например «Финмаркет», «АК&М», «Росбизнесконсалтинг», публикуют ежедневные бюллетени о состоянии финансовых рынков, предложёниях на покупку/продажу ценных бумаг, исследованиях активности рынков акций крупнейших предприятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты