Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кризис предприятия: понятие и сущность возникновения




В современной литературе по менеджменту понятие «организация» рассматривается как группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей; как некоторое относительно обособленное структурное подразделение в общей системе общественного разделения труда. Критерием такого обособления является экономическая самостоятельность, организационная целостность (существование внутренней и внешней среды), наличие специализированных информационных структур. В качестве организаций могут рассматриваться: отдельная фирма, предприятие, офис, акционерное общество, банк, компания страховая, туристическая и др., а также структурные единицы системы государственного управления.

Как показывает многолетний опыт развития организаций в разных странах, и в России в том числе, кризисное состояние возможно для любого предприятия в процессе его эволюции. При этом кризис свидетельствует о накоплении в организации «определённой критической массы сдерживающих факторов, устранение или активизация которых необходимы для продолжения процесса воспроизводства (функционирования организации) либо перехода её в новое качество»[12].

Сущность кризиса предприятия можно определить следующим образом:

1) кризис – это рассогласование в деятельности отдельных систем организации (экономической, финансовой, социальной и др.);

2) кризис– это неплатёжеспособность, нарастающая опасность банкротства и ликвидации организации;

3) кризис в организации– это «и прекращение нормального процесса, и непредвиденное событие, ставящее под угрозу стабильность предприятия, и внезапное серьёзное происшествие, обладающее потенциалом повредить или даже разрушить репутацию компании»[13].

Таким образом, кризис предприятия представляет собой переломный момент в последовательности процессов событий и действий.

Типичным для кризисной ситуации является два варианта выхода из неё:

Ÿ или это ликвидация предприятия как экстремальная форма,

Ÿ или успешное преодоление кризиса.

Рисунок 3.1 – Начало, переломный пункт и конец кризиса на предприятии[14]

Необходимо различать факторы, причины и симптомы кризиса в организации (см.рис.3.2).

Рисунок 3.2 – Возникновение и распознавание кризиса

Факторы кризиса – события (явления, процессы, тенденции), создающие возможность появления кризисов, т.е. «настораживающие события». Факторы возникновения кризисных ситуаций в организации можно классифицировать следующим образом:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты