Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антикризисное управление на различных этапах экономического цикла




Известно, что в процессе своего функционирования социально-экономические системы (в том числе организации) пребывают в трёх состояниях:

а) в стабильном;

б) неустойчивом (предкризисном или послекризисном);

в) кризисном.

Каждому из этих состояний соответствуют свои задачи антикризисного управления и доли, которые занимают антикризисные процессы и технологии в общей системе управления (см. рис. 4.2).

Рисунок 4.2 – Антикризисное управление на различных фазах экономического цикла:
1 – антикризисный мониторинг, 2 – антикризисное регулирование,
3 – антикризисное управление[29]

В стабильном состоянии основные функции антикризисного управления организацией заключаются в своевременном распознавании кризисных явлений в целях подготовки к возможному кризису и проведении профилактики. Эта фаза антикризисного мониторинга. Антикризисный мониторинг позволяет заблаговременно обнаружить угрозы приближающегося кризиса и подготовиться к смягчению его последствий. Доля антикризисного управления в общей системе предприятия здесь относительно невелика.

В неустойчивом состоянии предприятия антикризисное управление им входит в фазу антикризисного регулирования. При этом применяются меры по стабилизации ситуации, предотвращению развития и углубления кризисных явлений. Эту фазу организация проходит как в случае скатывания ситуации к кризису, так и при выходе из кризиса на пути к стабильному состоянию. Доли антикризисного и обычного управления организацией примерно одинаковы.

В кризисном состоянии, когда социально-экономическая система находится в стадии кризиса, наступает фаза антикризисного управления. Функциями антикризисного управления здесь являются обеспечение жизнедеятельности системы, минимизация отрицательных последствий и ущерба, а также использование факторов кризиса для развития системы (организации).

Таким образом, в любой фазе экономического цикла управление должно содержать элементы антикризисного управления. С переходом одного состояния в другое, при скатывании ситуации к кризису объём антикризисных управленческих функций растёт. При этом нарастание антикризисных функций имеет не количественный характер, а качественный, нелинейный. В нижней точке всё управление осуществляется в антикризисном режиме (100%).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты