Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность антикризисного процесса




Антикризисное управление в отношении организации является микроэкономической категорией и отражает производственные отношения, которые складываются на уровне предприятия при его оздоровлении или ликвидации. Поэтому антикризисное управление – это совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному предприятию-должнику[32].

При этом следует различать превентивное и реагирующее антикризисное управление.

Превентивное антикризисное управление– это комплекс мероприятий по отслеживанию внутренних и внешних способности; разработке и реализации антикризисных процедур.[33]

Реагирующее антикризисное управление– это управление предприятием в условиях кризиса.[34]

Для предотвращения кризисной ситуации разрабатывается антикризисная информационная система, включающая:

Ÿ сбор, анализ и оценку внешних факторов (сокращение или расширение рынка, изменение тактики конкурентов, структуры рынка труда и т.п.);

Ÿ выявление внутренних кризисных факторов и процессов (снижение объёма реализации и качества товаров, рост рекламаций, динамика дебиторской и кредиторской задолженностей и т.п.);

Ÿ корректировку стратегии, бизнес-плана или разработку специальных антикризисных мероприятий при возникновении симптомов кризисных явлений.

В условиях рыночной экономики в рамках антикризисного управления осуществляется антикризисный процесс, который, как правило, является управляемым процессом.

Антикризисный процесс – это процесс реализации антикризисных процедур применительно к деятельности предприятий-должников[35].

Антикризисный процесс реализуется при помощи системы методов антикризисного управления и антикризисных процедур применительно к деятельности предприятий-должников.

Всю совокупность антикризисных процедур можно разделить на две группы:

1) реорганизационные процедуры (или процедуры предупреждения банкротства) – обеспечивают выход предприятия из кризиса и его платёжеспособность;

2) ликвидационные процедуры – приводят к прекращению деятельности несостоятельных предприятий (см. рис. 4.4).

Рисунок 4.4 – Виды антикризисных процедур

К реорганизационным процедурам относятся: досудебная санация; наблюдение; финансовое оздоровление (административное управление); внешнее управление; мировое соглашение. Основное отличие всех процедур предупреждения банкротства заключается в том, что их применение не влечёт за собой прекращения деятельности предприятий-должников. Главная задача здесь – обеспечить вывод предприятия из неплатёжеспособного состояния и нормальное его функционирование.

К ликвидационным процедурам относятся: добровольная ликвидация несостоятельного предприятия под контролем кредиторов; принудительная ликвидация предприятия-должника по решению арбитражного суда; конкурсное производство. В отличие от предупредительных ликвидационные процедуры ведут к прекращению деятельности предприятий. Ликвидационные процедуры отражают содержание банкротства в узком смысле слова, понимаемого только как ликвидация несостоятельных предприятий.

Совокупность процедур предупреждения и ликвидации представляет собой банкротство в широком смысле слова. Всю эту совокупность процедур банкротства в широком смысле слова определяют как антикризисные процедуры.

Собственно процедуры банкротства (банкротство в узком смысле слова) выступают составной частью антикризисных процедур.

Таким образом, банкротство, как и любой другой экономико-правовой институт, следует рассматривать как инструмент достижения тех или иных целей экономической политики государства.

Экономический смысл института банкротства в том и состоит, что этот институт должен служить механизмом установления более эффективного режима управления производственными ресурсами на уровне хозяйственных единиц – предприятий.

Отсюда следует, что в действительности банкротство – это по своей сути не разрушительная, а созидательная мера, направленная, в первую очередь, на восстановление нормальной работы предприятия. Лишь те материальные ресурсы и структуры управления ими, которые в принципе не могут эффективно использоваться (например, приносить прибыль), должны быть ликвидированы.

История становления и развития рыночной экономики во многих странах свидетельствует о том, что неравномерность процесса её функционирования, колебания объёмов производства и сбыта, возникновение глубоких спадов производства (что характеризуется как кризисная ситуация), следует рассматривать как некую общую закономерность. Эта закономерность тесно увязана с определённым характером жизненного цикла предприятия (см. рис. 4.5).

Рисунок 4.6 - Жизненный цикл, кризисные ситуации и антикризисный процесс

Особенность заключается в том, что кризисные ситуации возникают на всех стадиях жизненного цикла организации. Реализация всей совокупности антикризисных процедур (банкротство в широком смысле слова) начинается только на определённом этапе жизненного цикла: в условиях резкого спада, характеризующегося, как правило, неплатёжеспособностью предприятия. В то же время меры антикризисного управления, находящиеся за рамками процедур банкротства и призванные нейтрализовать последствия возникновения кризисных ситуаций, применяются на всех стадиях жизненного цикла компании.

Соответственно антикризисное управление охватывает все стадии развития кризисного процесса, в том числе и его профилактику.

Механизм антикризисного управления предприятием-должником состоит из следующих элементов (подсистем):

1. Анализ, диагностика и прогнозирование финансового состояния предприятия в единстве с оценкой технико-технологических параметров производства, с учётом морального и физического износа;

2. Оценка бизнеса предприятия – недвижимости (в том числе земли), машин и оборудования, ценных бумаг, нематериальных активов (в том числе интеллектуальной собственности);

3. Маркетинг, включающий в себя разработку антикризисной маркетинговой стратегии и тактики как относительно профиля деятельности предприятия в целом, так и применительно к конкретным видам продукции;

4. Антикризисная инвестиционная политика, которая включает в себя разработку эффективной инвестиционной программы сразу в нескольких разрезах:

а) технико-технологической обоснованности и эффективности инвестиционных проектов;

б) их финансовой окупаемости и рентабельности;

в) нахождении источников финансирования и инвесторов, в том числе и при помощи получения гарантии под заёмные средства со стороны достаточно мощных и надёжных экономических структур или органов власти;

5. Управление персоналом – предполагает обновление части кадров, повышение квалификации работников, изменение системы управления персоналом, разработку более эффективных стимулов и санкций, улучшение трудовой и особенно технологической дисциплины, создание благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе;

6. Производственный менеджмент, который охватывает управление технико-технологической стороной производства (оперативное управление производством);

7. Финансовый менеджмент, охватывающий управление финансовыми ресурсами и денежными потоками предприятия. Это подсистема тесно связана с подсистемой финансовой диагностики;

8. Антикризисное бизнес-планирование;

9. Организация ликвидации предприятия с помощью организационно-управленческих мер по ликвидации, которая существует в нормальных условиях хозяйствования лишь в качестве возможности. Однако если предприятие становится банкротом и нет возможности его оздоровить, эта подсистема из потенциальной превращается в реальную; правовая сторона действия этой системы досконально прописана в Законе о несостоятельности (банкротстве) предприятия.

Мероприятия по выходу из кризиса можно подразделить на тактические и стратегические.

Тактические (оперативные) мероприятия по выходу из кризиса заключаются в установлении текущих убытков, выявлении внутренних резервов, привлечении специалистов, кадровых изменениях, укреплении дисциплины и т.д. Они могут быть:

1) Защитные мероприятия – это проведение сберегающих мероприятий, основу которых составляет сокращение всех расходов, связанных с производством и сбытом продукции, содержанием основных фондов и персонала, например:

Ÿ сокращение доли накладных расходов, норм расхода ресурсов всех видов;

Ÿ снятие с производства убыточной продукции;

Ÿ реализация сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей;

Ÿ кадровые перестановки, высвобождение персонала;

Ÿ истребование дебиторской задолженности др.

2) Наступательные мероприятия – это проведение мероприятий реформаторского характера, например:

Ÿ смена руководства;

Ÿ проведение активных маркетинговых исследований, политики высоких цен;

Ÿ обновление основных фондов;

Ÿ обновление ассортимента продукции;

Ÿ повышение оборачиваемости оборотных средств и т.д.

Стратегические мероприятия заключаются в анализе и оценке положения предприятия, изучении производственного потенциала, разработке производственных программ, политики доходов, инноваций, разработке общей концепции финансового оздоровления предприятия.

Таким образом, антикризисное управление деятельностью предприятия – это выработка и реализация руководством предприятия экономической политики по предупреждению несостоятельности хозяйствующего субъекта, а в случае её наступления – по оздоровлению состояния предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 377; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты