Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приемы анализа и обоснования.




При проведении исследований СУ используется широкий арсенал разнообразных методов. Для лучшего понимания возможностей всех этих методов их целесообразно классифицировать. Существует несколько видов классификации, но независимо от этого классификация всегда осуществляется при наличии определенного классификационного признака.

Различают два подхода к классификации каких-либо объектов.

1. Деление общего, что предполагает разложение достаточно сложного объекта по определенному общему признаку – основанию на группы, различающиеся по принадлежности. Например, при классификации связей СУ с объектом управления по направленности воздействия все их разнообразие можно разложить на прямые и обратные.

2. Разделение целого, что означает выделение по определенному признаку из целого его составных частей. Причем классификационный признак определяет выделяемые части целого не столько по общности их с классифицируемым объектом, сколько по отношению к его целостности. Так, жизненный цикл продукции можно классифицировать на стадию исследование и проектирование, изготовление, обращение и реализации, эксплуатация, утилизация.

К разновидностям классификации можно отнести декомпозицию и стратификацию.

Декомпозиция– особый вид классификации исследуемого объекта на основе его разделения на связные содержательные части, в совокупности представляющие единое целое, и исключающие использование другого какого-либо произвольного классификационного признака. Она позволяет установить взаимосвязи между выделенными частями. Например, СУ можно декомпозировать на взаимосвязанные на относительно целостные подсистемы, а их, в свою очередь, - на субподсистемы.

Стратификация(от лат. stratum – настил + facere – сфера) применительно к классификации может быть представлена как разделение многослойного исследуемого объекта на определенные слои (страты). При классификации СУ для целей исследования такими «слоями - стратами» могут быть внешняя и внутренняя среда, стратегия управления, элементы СУ, в том числе решения, и т.п.

Классификации по своей сущности могут быть содержательными (позволяют определить содержание, особенности и другие стороны объектов) и искусственными (могут играть только вспомогательную роль, например классифицирование по алфавиту).

Помимо этого, классификации могут быть одно- и многопризнаковые, что недостаточно корректно с точки зрения теории. Во втором случае классификационные группы могут быть частично пересекающимися.

При проведении классификационных работ необходимо руководствоваться рядом основных квалификационных принципов:

· использование единого классификационного признака (без его изменения) в рамках оной классификационной группы, что позволяет выделять группы объектов одного порядка;

· соблюдение соразмерности деления объекта, позволяющее примерно в одинаковой мере подразделить объекты классификации по однородным группам;

· отнесение каждой однородной группы классифицируемого объекта только к одной видовой группе;

· использование многоступенчатой классификации, способной обеспечить ее разветвленность в виде «дерева» исследуемого объекта;

· обеспечение классификационной полноты для каждой ступени классификации.

Применяются как простые, так и сложные классификационные признаки. Не исключено также использование двух или нескольких классификационных признаков, совмещенных посредством матрицы. Подобный широкий подход к классификации позволяет изучить объект с разных сторон, а значит более глубоко его исследовать. Такую классификацию называют комбинаторной.

Могут быть классификации, использующие не один классификационный признак, а два или более. В этом случае они называются многокритериальными.

В любом случае всякая классификация условна, но она способствует более глубокому и эффективному исследованию объекта.

 

Вопросы и задания для самопроверки.

1. Раскройте основные положения логики и ее применение при проведении исследований систем управления с использованием логических методов.

2. Что такое интуиция и каковы основные положения ее использования при исследовании систем управления?

3. Какую роль играет интуиция при проведении исследований системы управления?

4. Раскройте сущность стратегий интуитивного поиска, используемых при проведении исследования систем управления.

5. Какими положениями определяются выбор и использование различных стратегий интуитивного поиска?

6. Чем определяется выбор схемы декомпозиции при исследовании систем управления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты