Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по ведению конспектов лекций и подготовке к семинарским занятиям




В программе курса предусматриваются как лекционные (12 академических часов), так и семинарские занятия (36 академических часов). Для лучшего усвоения материалов курса студентам рекомендуется вести конспект лекций, записывать основные моменты. Тем не менее, они не следует стремиться записать лекцию дословно, необходимо научиться выделять ключевые моменты. Нужно пытаться обобщить материал, резюмировать основные положения прослушанного материала. Курс предполагает знакомство с большим количеством социологических терминов. Возможно, что какие-то слова или словосочетания окажутся не знакомыми. В случае, если какой-то термин или понятие вызывает сложность, следует попросить преподавателя объяснить его значение. Кроме того, студентам следует выписывать новые и малознакомые термины, которые давались в лекции или были встречены в социологической литературе при подготовке к семинару. Необходимо отыскать их значение в энциклопедиях и словарях в процессе самостоятельной работы. В конце лекции предполагается небольшой промежуток времени для того, чтобы преподаватель мог ответить на возможные вопросы по теме. Однако необходимо помнить, что основная масса вопросов должна обсуждаться на семинарских занятиях. После прохождения каждой темы предусматривается закрепление знаний на семинарах.

Курс «Социально-политические теории» предусматривает 18 семинарских занятия. Продолжительность каждого семинарского занятия составляет 2 академических часа. Каждый семинар предполагает самостоятельную работу студента, которая должна быть выполнена к моменту проведения занятия. Во-первых – это самостоятельное ознакомление с основной и дополнительной литературой к каждой из тем курса. Во-вторых, студенту необходимо подготовить ответы на перечень вопросов, которые даются к каждому семинару. Для этого он также может использовать конспект лекций. Кроме того, предполагается, что каждый студент подготовит и сделает серию докладов.

Семинарское занятие состоит из 2-4 докладов, продолжительность из которых составляет не более 10-15 минут. При наличии возможности использовать проектор, студентам рекомендуется подготовить небольшую презентацию c помощью программы Microsoft Office PowerPoint. На слайдах студент может показать визуальную информацию по теме доклада, а также резюмировать основные положения своего выступления. Презентацию следует начинать с титульной страницы, где указывается тема доклада, а также имя докладчика. Затем необходимо представить план своего выступления. На заключительном слайде нужно в нескольких фразах резюмировать основные тезисы выступления. Следует также представить список использованных для подготовки доклада источников. При подготовке доклада необходимо использовать основную и рекомендуемую литературу к курсу. Возможно также привлечение других источников, которые должны предварительно обсуждаться с преподавателем.

Следует помнить, что доклад направлен на студенческую аудиторию, и он должен заинтересовать слушателей. Необходимо помнить об интонации своего голоса, а также о времени, которое необходимо аудитории для того, чтобы ознакомиться со слайдами. Не менее важной частью выступления является обсуждение. Для того чтобы подготовиться к дискуссии, следует проработать все вопросы, которые выносятся на обсуждение в рамках семинарского занятия. Следует помнить, что семинар предполагает не только работу докладчиков, но также всех остальных студентов. Здесь важным также является умение внимательно слушать. Вопросы к докладчику должны быть четко сформулированы и должны соответствовать теме семинара. Хотя вопросы задаются непосредственно докладчику, но при затруднении на них может ответить любой студент из группы. Кроме того, сам докладчик может приготовить 1-2 вопроса к группе по теме своего выступления. Вопросы, которые задает сам докладчик, должны стимулировать внимание аудитории к докладу. Студенты должны помнить о том, что семинарское занятие – это не лекция. Здесь необходимо активное участие, а не пассивное наблюдение происходящего. Задача быть именно участником семинара, обсуждать ключевые вопросы с другими студентами, поддерживать дискуссию, уметь аргументировать и отстаивать свою точку зрения. Неявка на доклад, а также невыполненный доклад не отменяют необходимости сделать его в будущем. В случае невыполнения доклад переносится на следующее занятие. Выступление с докладом является важной частью социологического образования, и студент, который дважды не подготовил доклад или не явился на него, должен написать объяснительную записку, разъясняющую причины невыполнения задания. Важной частью семинарского занятия является разборка конкретных ситуаций и случаев, то можно обозначить как кейс-метод. Разборка кейсов составляет существенную часть работы по подготовке специалистов. Одна из задач семинарского занятия состоит в том, чтобы научиться иллюстрировать теоретические положения на конкретных примерах.

Критериями оценки качества работы студента на семинарском занятии являются полнота раскрытия темы в рамках презентаций и докладов, степень активности студента в обсуждении, содержание ответов на вопросы, стройная структура выступления, умение правильно формулировать вопросы по теме семинарского занятия, проработка и использование основной и дополнительной литературы к курсу, умение приводить примеры, раскрывающие ту или иную социологическую теорию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты