Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепция А.Т.Хроленко




Концепция А.Т.Хроленко основана на идее культуры деловой жизни.
Согласно этой концепции, самоменеджмент - это практикум повышения своего делового потенциала путем повышения уровня деловой культуры в различных ее аспектах, а именно:

- культуры взаимоотношений между людьми;

- искусства деловой беседы;

- организации делового совещания;

- культуры делового письма;

- искусства подготовки доклада и публичного выступления;

- техники личной работы;

- стиля жизни менеджера.

Расширение профессиональных возможностей личности в результате работы по повышению своей деловой квалификации создает основу для служебного роста.

В соответствии с таким пониманием самоменеджмент представляет собой набор полезных рассуждений и практических деловых советов для повышения своего уровня деловой культуры в различных ее аспектах. Речь идет о технике личной работы, культуре делового письма, культуре взаимоотношений с людьми, искусстве деловой беседы, организации делового совещания, методике выступления, образе жизни менеджера.

Концепция Бербеля и Хайнца Швальбе

Согласно концепции Бербель и Хайнца Швальбе, самоменеджмент - это достижение личного делового успеха (деловой карьеры) через самопознание и самосовершенствование своих деловых качеств.
Авторы предлагают практические советы по саморазвитию своих деловых качеств для достижения успеха, для организации своего дела в сложных рыночных условиях.

Т.е. авторы концепции Бербель и Хайнц Швальбе в качестве центральной идеи выбрали связь карьеры с успехом. Именно ориентация на достижение успеха, т. е. результата деятельности, соотнесенного с ожиданиями, системой ценностей, жизненными целями индивида, а также получающего положительную общественную и социальную оценку, служит главным мотивом продвижения по ступеням деловой карьеры.

Для этого необходима личная концепция деловой карьеры, объективно учитывающая собственные достоинства и недостатки и ориентированная на свои представления об успехе. Такая концепция может быть разработана на основе изучения ответов на следующие вопросы:

- какие усилия работник готов затратить для достижения успеха?

- готов ли он работать самостоятельно или под началом?

- в какой степени он готов рисковать ради успеха?

- какой путь более приемлем – предпринимательская или служебная карьера?

Таким образом, эта концепция ценна своей нацеленностью на успех как результат и критерий деловой карьеры. При этом работа по саморазвитию приобретает направленность на достижение делового или профессионального успеха, что придает ей сильную мотивацию.

 

Контрольные вопросы

 

1. Дайте характеристику сущности и функций самоменеджмента.

2. Какие аспекты управленческой деятельности предполагает самоменеджмент?

3. Каковы объективные условия выделения самоменеджмента в отдельную отрасль знаний?

4. К каким позитивным результатам может привести знание методик самоменеджмента?

5. Дайте сравнительную характеристику основных концепций самоменеджмента.

6. Назовите критерии эффективного управления.

7. Назовите основные ограничения, препятствующие повышению эффективности управления.

8. Перечислите основные деловые и личностные качества, которые должны быть присущи современному менеджеру.

9. Перечислите основные аспекты понятия «деловая культура».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 557; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты