Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика 5. Измерение пространственного порога тактильной чувствительности




Цель работы: измерить пространственный порог так­тильной чувствительности на тыльном участке кисти, ознакомиться с измерением по методу истинных и ложных случаев.

Материал и оборудование: специальный эстезиометр Вебера (Спирмена) или обыкновенный чер­тежный измеритель (с притуплёнными иглами), ли­нейка для измерения расхо­ждения игл.

Инструкция испытуемому: «Исследуется ваша способность отличать одно прикосновение от двух одновременных прикосновений на тыльном участке кисти. Вы не будете видеть игл, которыми я осуществляю прикосновение и расстояние между которыми будет всегда меняться. Отвечайте мне каждый раз: два или одно прикосновение вы ощущаете. В случае неуверенно­сти говорите: "Не знаю". Итак, после каждого прикосновения вы говорите, одно или два ощущения прикосновения оно вызвало, в одном месте или в двух местах. Будьте очень собранны и внимательны».

Процедура исследования: после предварительной команды «Внимание» экспериментатор прикасается иглами эстезиометра, разведенными на нужное расстояние, к участку кожи кисти левой руки испытуемого. Испытуемый не видит действий экспериментатора (ему лучше завязать глаза повязкой).

Расстояние между иглами эстезиометра меняется по специальной программе, составленной по таблице случайных чисел (см. табл. 2). Программа предусматривает 75 прикосновений для 12 различных расстояний между иглами. К тому же иногда (по программе) следует осуществлять прикосновение лишь одной иглой эстезиометра (цифра «О» в табл. 2) или, напротив, заведомо далеко разводить иглы (так называемые ловушки), когда расстояние между иглами равно 60 мм.

 

После выполнения каждых 25 раздражений следует делать перерыв на 5 минут.

Перед программной подачей раздражителей необходим каждый раз короткий сеанс настройки испытуемого (5-6 раздражи­телей), который заключается в попеременном предъявлении нулевого и двойного раздражителей. Эти данные в протокол (см. форму 3) не вносятся.

Оба острия циркуля следует опускать на кожу строго одновременно, избегая при этом как возникновения у испытуемого болевого ощущения, так и слишком слабого надавливания. Не следует прикасаться к волоскам на коже испытуемого, к венам и сухожилиям, к одним и тем же пунктам кожи. Ножки эстезиометра следует опускать на кожу всегда с одинаковой высоты (приблизительно 1 см), под одинаковым углом (90° к поверхности кожи), осуществляя прикосновение всегда в течение 1 секунды. Все ответы испытуемого и необходимые примечания вносятся в заранее приготовленный протокол (см. форму 2). В результате по каждому программному расстоянию наносится шесть раздражений (расстояние 60 мм - 1 раз, расстояние 0 мм - 2 раза).

Неопределенные ответы испытуемого в таком рабочем экспе­рименте рекомендуется относить к неправильным.

Обработка результатов. Испытуемому следует внести в протокол эксперимента дан­ные самонаблюдения: отношение к работе, принятие инструкции, приемы оценки собственных ощущений, трудности оценки и т.п.

Вычислить значение индивидуального пространственного порога, принимая за него то минимальное расстояние между иглами эстезиометра, при котором двойное прикосновение констатировалось испытуемым в половине случаев предъявления, т.е. трижды из шести программных. При необходимости следует воспользоваться более точным способом, применив известную фор­мулу Вундта:

 

,

где I1 - минимальная интенсивность раздражителя (в нашем случае - расстояние), при которой правильное ощущение впер­вые имеется более чем в 50 % случаев предъявления этой интенсивности; I2 — интенсивность раздражителя (ближайшая), при которой двойное ощущение прикосновения впервые имеет место менее чем в половине предъявлений; u1, u2 - частоты правиль­ных ответов - в процентном отношении к общему числу, соответ­ствующие интенсивностям I1 и I2.

Таблица 2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты