Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика 11. Явление интермодального переноса образов восприятия




Цель работы: исследовать эффективность зрительно-гаптического и гаптико-зрительного переноса образов восприятия.

Оборудование: набор из 24 тестовых фигур, выполненных из картона (номера фигур поставлены на их оборотной стороне), и ручной секундомер.

 

Инструкция испытуемому (серия № 1). Посмотрите на эту фигуру и постарайтесь ее запомнить. Время восприятия ограничено.

Теперь я вам завяжу глаза, и вы должны найти на ощупь ту фигуру, которую только что рассматривали, среди многих других фигур.

Инструкция испытуемому (серия № 2). Ощупайте предъявленную вам фигуру и постарайтесь ее запомнить. Время восприятия ограничено.

Теперь я развяжу вам глаза, и вы должны узнать воспринятую только что фигуру среди всех остальных фигур (трогать фигурки теперь нельзя).

Процедура исследования: Группа студентов разбивается на типовые экспериментальные группы.

Работа осуществляется в две серии: в серии № 1 идет зрительное восприятие с последующим гаптическим (осязательным) узнаванием, в серии № 2 идет гаптическое восприятие, а узнавание осуществляется зрительно.

Причем в целях исключения влияния обучения (на общегрупповые результаты) преподаватель дает команду половине экспериментальных групп начинать работу с серии № 1, а половине - серии № 2. Время восприятия (как зрительного, так и гаптического) - 10 секунд.

Испытуемому, сидящему за столом, поочередно предъявляется каждая тестовая фигура, а для ее опознания перед ним беспорядочно раскладываются все 24 фигуры.

Порядок предъявления фигур в каждой серии, составленной с помощью таблицы случайных чисел.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты