Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3. Русские земли и княжества в ХII – середине XV в.




Причины распада Древнерусского государства. В этот период Русь, как и другие страны Европы, находилась в состоянии политической раздробленности. Основными причинами политической раздробленности принято считать:

1) совершенствование техники земледелия и орудий труда, которые способствовали развитию хозяйства отдельных княжеств и городов;

2) существование натурального хозяйства, делавшее связи между княжествами и городами неустойчивыми, слабыми. Господство натурального хозяйства открывало каждому региону возможность отделиться от центра и существовать в качестве самостоятельной земли или княжества;

3) необходимость сильной княжеской власти на местах, а не в далеком Киеве для подавления социальных движений, неизбежно возникавших по мере развития феодализма;

4) ослабление внешней опасности со стороны половцев, разгромленных Владимиром Мономахом, которое позволяло направить основные ресурсы на решение хозяйственных проблем отдельных княжеств и также способствовало развитию центробежных сил в стране.

Раздробленность – закономерный этап развития Древней Руси. Закрепление отдельных территорий-земель за определенными ветвями киевского княжеского рода было вызвано экономическими, политическими, социальными причинами, сложившимися в недрах русского раннефеодального общества. Отдельным княжествам было удобнее решать проблемы, связанные с недовольством крестьян, неурожаями и т. п.

Политическая раздробленность не означала разрыва связей между русскими землями, не вела к их полной разобщенности. Существование единой религии и церковной организации, единого языка, единых законов «Русской Правды» служило сплачивающим началом всех восточно-славянских земель.

Киев стал первым среди равных княжеств-государств. Вскоре другие земли догнали и даже опередили его в своем развитии. Сложились самостоятельные государственные образования, где правили местные династии – отдельные ветви князей дома Рюриковичей. Между удельными князьями часто происходили усобицы, чему способствовало отсутствие четкого порядка престолонаследия.

Наиболее значимыми в период политической раздробленности были Владимиро-Суздальская, Галицко-Волынская и Новгородская земли. Это был период расцвета культуры Руси, когда были созданы выдающиеся памятники русского зодчества, литературы, живописи.

Владимиро-Суздальская земля. Первым получившим самостоятельность от Киева князем Суздальской земли стал сын Владимира Мономаха Юрий Долгорукий (1125–1157). Он трижды ходил на Киев и в 1155 г. захватил «мать городов русских». За постоянное стремление расширить свою территорию и подчинить себе Киев Юрий и получил свое прозвище Долгорукий. В 1147 г. князь встретился со своими союзниками в Москве (с этим событием связано первое упоминание о Москве в летописях).

Его сын, Андрей Боголюбский (1157–1174), перенес центр княжества во Владимир-на-Клязьме. Для укрепления авторитета нового центра княжества во Владимире были сооружены белокаменные Золотые ворота, величественный Успенский собор. В нескольких километрах от новоявленной столицы Андрей основал свою загородную резиденцию – Боголюбово. Здесь он проводил значительную часть времени, за что и получил прозвище Боголюбский. В княжение Андрея развернулась ожесточенная борьба с боярством. Боголюбский был убит в результате заговора боярами Кучковичами, бывшими владельцами Москвы, за самовластие.

Сводный брат Андрея Боголюбского Всеволод Большое Гнездо (1176–1212) расправился с заговорщиками, убившими его брата. В борьбе с боярством княжеская власть одержала убедительную победу. Всеволод значительно расширил свои земли, воевал с половцами, волжскими болгарами.

Процесс дальнейшего экономического подъема Владимиро-Суздальской земли был прерван монгольским нашествием.

Галицко-Волынская земля. На границе с Западной Европой первоначально существовали самостоятельные Галицкое и Волынское княжества. Волынское княжество занимало северо-восточные склоны Карпат и территорию между реками Днестром и Прутом. Здесь имелись обширные черноземы в долинах рек, значительные лесные массивы, залежи каменной соли. Удобное географическое положение (соседство с Венгрией, Польшей, Чехией) позволяло вести активную внешнюю торговлю. От нападений кочевников-степняков Галицко-Волынская земля находилась в относительной безопасности. Как и во Владимиро-Суздальской земле, накануне нашествия монголо-татар здесь наблюдался значительный экономический подъем.

В Галиче правил Ярослав Осмомысл (1153–1187), а после его смерти в 1187 г. власть перешла к его сыну Владимиру. Во Владимире-Волынском в это время правил Роман Мстиславич, великий полководец. В 1199 г. он воспользовался смертью Владимира и объединил земли, создав Галицко-Волынское княжество. Позднее единое княжество распалось. В результате длительной борьбы за власть князь Даниил Романович объединил Галицкую и Волынскую земли.

В 1240 г. Галицко-Волынская земля была разорена монголо-татарами, а спустя 100 лет эти земли оказались в составе Литвы (Волынь) и Польши (Галич).

Новгородская земля. Новгородская земля занимала огромную территорию от Северного Ледовитого океана до верховьев Волги, от побережья Балтийского моря до Уральских гор. Ее местоположение характеризовалось значительной удаленностью от Степи, что спасало новгородцев от жестоких набегов кочевников. Несмотря на наличие огромных земельных ресурсов, своего хлеба в Новгороде не хватало. В то же время значительное развитие получили различные промыслы – охота, рыболовство, солеварение, производство железа, бортничество, ремесленное производство. Новгород Великий находился на пути «из варяг в греки», что способствовало развитию торговли. Это был перекресток сухопутных и речных торговых путей.

В 1136г. новгородцы изгнали князя из города. Так установилась Новгородская боярская республика. Высший ее орган – вече – состоял из мужчин-домохозяев. Вече (народное собрание) избирало: посадника – главу города, тысяцкого – помощника посадника, руководителя ополчения, архиепископа – главу церкви. Посадник был главой правительства, в его руках были управление и суд Новгорода. Тысяцкий, ведавший народным ополчением, ведал также судом по торговым делам и сбором налогов. Архиепископ распоряжался казной, контролировал внешние связи Новгорода Великого, правильность торговых мер (единиц измерения товара) и даже имел свой полк. Фактическими хозяевами на вече были 300 «золотых поясов» – крупнейшие бояре Новгорода. Князь с дружиной приглашался вечем для руководства военной силой города. Так, новгородцы приглашали Александра Ярославича, внука Всеволода Большое Гнездо, для борьбы с агрессией крестоносцев.

Новгородской боярской республике удалось устоять под натиском агрессии западноевропейского рыцарства в 40-х годах XIII в. Не смогли захватить город и монголо-татары, но тяжелая дань и зависимость от Золотой Орды сказались на дальнейшем развитии этого региона.

Республика в Новгороде Великом просуществовала до 1478г. и была уничтожена Иваном III. Республика, подобная Новгородской, сложилась и во Пскове (1348–1510).

Борьба Руси с иноземными захватчиками. Первая встреча русских с монголами – битва на реке Калке в 1223г. В 1237г. внук Чингисхана хан Батый начал нашествие на Северо-Восточную Русь. Первым из русских земель подверглось нападению Рязанское княжество. Рязанские князья отказались подчиниться монголам. Княжество было опустошено и разорено. Его столица Рязань после нескольких дней непрерывного штурма была взята, разграблена, а затем город сравняли с землей. Сохранилось сказание о замечательном подвиге рязанского боярина Евпатия Коловрата, который сам напал на войско Батыя, сумел нанести большие потери врагу и героически погиб в бою с захватчиками.

Вслед за Рязанским наступила очередь Владимиро-Суздальского княжества. Были взяты и сожжены города Коломна, Москва и др. Столица княжества Владимир после ожесточенного штурма была взята и подвергнута полному разрушению. Великий князь Юрий Всеволодович находился в это время вне города, собирая войско. После взятия Владимира 4 марта 1238г. на реке Сити войско князя было уничтожено монголами, сам князь погиб в ходе битвы.

Новгород избежал нашествия. Не дойдя до столицы богатой боярской республики ста верст, Батый повернул на юг и направился со всей ордой на отдых в половецкие степи. Проходя мимо небольшого города Козельска, монголы вынуждены были задержаться на семь недель. Именно столько выдержал осаду Батыевых полчищ этот городок, прежде чем пасть и быть полностью уничтоженным. Монголы прозвали его «злым городом».

Через полтора года, в 1239–1240 гг., разорены были южные русские земли во главе с Киевом. Затем через Галицко-Волынскую землю войска завоевателей вторглись в Польшу, Венгрию и Чехословакию. Отдельные их отряды дошли до Адриатического моря. Однако непрекращающееся сопротивление разоренных, но не до конца покоренных русских земель заставило завоевателей прекратить дальнейшую войну в Европе.

Русь и Орда. На Руси установилось иго Золотой Орды. Русские земли были вынуждены признать свою вассальную зависимость от потомков Чингисхана. Русские князья во главе с великим князем владимирским должны были утверждаться особыми грамотами (ярлыками). Главная часть податей, наложенных на русские земли, составляла дань, или «выход». Население должно было кормить ханских послов и гонцов и их лошадей, поставлять им средства передвижения и т. д. Очень тяжелой была военная повинность, в силу которой русские войска участвовали в завоевании монголами Ирана, Южного Китая и др. Для надзора за русскими землями и сбора дани ханы первое время держали в русских городах наместников – баскаков. С целью учета населения для определения размеров «выхода» ханами проводилась перепись податного населения, вызывавшая огромное недовольство у русских людей. Насилия баскаков вызвали восстания в ряде русских городов. Это постепенно привело к тому, что к концу XIII в. ордынскую дань для пересылки ханам стали собирать сами русские князья.

Экспансия с Запада.Начало XIII в. было временем экспансии на восток западноевропейских стран и религиозно-политических организаций. Идеологическое обоснование такого рода политике давала римская католическая церковь, стремившаяся утвердить свое влияние во всем Балтийском регионе. Летом 1240 г. на Новгородские земли напали шведы. В Невской битве князь Александр Ярославич, прозванный впоследствии Невским, разгромил их.

Через два года немецкие рыцари Ливонского ордена захватили Псков, Изборск, Копорье. 5 апреля 1242г. на льду Чудского озера встретились основные силы немецких рыцарей и русское войско во главе с князем Александром Невским. Князь нанес поражение крестоносцам в сражении, получившем название Ледовое побоище. Рыцарское наступление было приостановлено, однако угроза военной и религиозно-духовной экспансии сохранялась вплоть до победы объединенных сил славян в Грюнвальдской битве в 1410г.

Ослаблением Руси в результате монгольского нашествия воспользовался ее западный сосед: западные русские земли вошли в состав Великого княжества Литовского. Единая древнерусская народность распалась на русских, украинцев и белорусов.

Начало образования Российского централизованного государства. Москва как центр объединения русских земель. В ХIV в. происходит возвышение Москвы. Причины этого:

1) гибкая политика московских князей по отношению к Орде и соседним княжествам;

2) удобное географическое положение на пересечении речных и сухопутных торговых путей, а также относительная защищенность другими русскими землями от ордынской агрессии;

3) поддержка со стороны Русской православной церкви.

Особенно усилилась Москва при князе Иване I Даниловиче по прозвищу Калита (1325–1340) (калита – кошель для денег) благодаря его политике жесткой экономии, скупке земель, увеличению налогов. При нем митрополичья кафедра была перенесена из Владимира в Москву.

Политика ордынских ханов состояла в том, чтобы разжигать соперничество между русскими князьями (особенно ожесточенной эта борьба была между московскими и тверскими князьями) и тем самым препятствовать усилиям русских земель, направленным к объединению. В 1327 г. Иван Калита разгромил восстание в Твери, направленное против ордынских сборщиков дани во главе с ханским родственником Чолханом, и получил ярлык (грамоту) на великое княжение. Кроме ярлыка Иван Калита получил право сбора ордынского выхода, система баскачества была окончательно отменена. Право сбора дани давало московскому князю значительные преимущества, позволяя пополнять и собственную казну.

При Иване Калите продолжалось территориальное расширение Московского княжества, начатое при первых московских князьях Данииле Александровиче и Юрии Даниловиче. Калита приобрел в Орде ярлыки и на целые удельные княжества – Углич, Галич, Белоозеро. В течение всего своего княжения московский князь проводил гибкую политику по отношению к ордынским князьям, что позволило обеспечить Московскому княжеству длительную (почти на 40 лет) мирную передышку.

Мудрая политика Ивана Калиты создала ему значительный авторитет в Орде, что позволило его сыновьям Семеону Гордому (1340–1353) и Ивану II Красному (1353–1359) не иметь конкурентов при получении ярлыка на великое княжение.

При внуке Ивана Калиты Дмитрии Ивановиче (1359–1389) процесс укрепления власти московской династии продолжился: возведены были белокаменные стены Кремля, отбиты нападения литовцев. После первой неудачи русских на реке Пьяне в 1377 г., на реке Воже в 1378 г. русские войска впервые разбили монголов. В решающем сражении на Куликовском поле 8 сентября 1380 г. Дмитрий Иванович одержал крупную победу над ордынцами во главе с Мамаем, за что получил прозвание Донской. Победа служила свидетельством возросшей роли Москвы. Кроме того, победа в Куликовской битве способствовала росту самосознания русского народа и объединению страны. Но в 1382 г. хан Тохтамыш совершил набег на Москву и восстановил еще на 100 лет власть Орды.

И хотя Русь возобновила выплату дани Орде, но политическая зависимость от нее стала значительно слабее. Право на великое княжение Дмитрий Донской передал сыну Василию I (1389–1425), не спрашивая позволения хана.

Династическая война 1425–1453 гг.Сыновья и внуки Дмитрия Донского развязали между собой борьбу за лидерство. Против московского князя Василия II (1425–1462) выступили его дядя Юрий Дмитриевич Галицкий, сыновья Юрия Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Василий II был изгнан из Москвы, ослеплен (за что получил прозвание Темный), но после длительной борьбы победил. Следствием феодальной войны было окончательное утверждение принципа наследования власти по прямой нисходящей линии – от отца к сыну. Чтобы избежать усобиц в дальнейшем, московские князья, начиная с Василия II Темного, выделяют старшим сыновьям наряду с титулом великого князя более крупную часть наследства, обеспечивая их превосходство над младшими братьями.

Культура в домонгольский период. Литература. Наиболее известный литературный памятник Руси XII в. – «Слово о полку Игореве». Его содержание проникнуто сознанием необходимости единения Русской земли, прекращения братоубийственных распрей и междоусобиц. Также известность получило «Моление» Даниила Заточника. Важным жанром литературы оставалось летописание. Продолжало развиваться устное народное творчество: былины, песни.

Зодчество. Важнейшим культурным центром Руси XII – начала XIII в. является Владимиро-Суздальская земля. Белокаменные храмы – Успенский и Дмитриевский соборы, Золотые ворота во Владимире-на-Клязьме, церковь Покрова на Нерли, княжеский замок в Боголюбове стали образцами для других русских земель. Активно шло каменное строительство и в Новгороде, например, сооружен Георгиевский собор Юрьева монастыря.

Изобразительное искусство представлено иконописью. Для украшения храмов служили иконопись, фреска, мозаика, резьба по камню и дереву.

Культура в период монголо-татарского ига. Литература. Первым памятником художественной литературы после монголо-татарского нашествия можно считать «Слово о погибели Русской земли». Призыв к самопожертвованию содержится в произведениях «Повесть о разорении Рязани Батыем», «Повесть о Меркурии Смоленском». Откликом на Куликовскую битву стали «Задонщина», «Сказание о Мамаевом побоище» и др. В XV в. были созданы многие известные жития русских святых – Сергия Радонежского, Стефана Пермского и др.

Архитектура. Одним из крупнейших центров архитектуры к середине XIV в. стала Москва. В правление Дмитрия Донского был возведен белокаменный Кремль в Москве. В окрестностях Москвы были построены Троицкий собор Троице-Сергиева монастыря, Успенский собор на Городке в Звенигороде.

Иконопись. Конец XIV – начало XV в. стали «золотым веком» иконописи. В это время творили выдающиеся художники Феофан Грек и Андрей Рублев. Феофан Грек приехал на Русь из Византии. Он был мастером фресковой живописи. Феофаном Греком созданы фресковые росписи в церкви Спаса на Ильине улице в Новгороде Великом. Выдающийся русский художник монах Андрей Рублев также известен как мастер фресковой живописи (роспись Успенского собора во Владимире). Однако наиболее прославленным его творением стала икона «Троица». В творчестве Рублева отразилась эпоха национального подъема, вызванного Куликовской битвой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты