Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Провозглашение и утверждение советской власти




Днем 24 октября и в ночь на 25 октября революционные силы Петрограда захватили мосты, главные объекты и учреждения города. Лишь Зимний дворец, Главный штаб и Мариинский дворец оставались под контролем Временного правительства. Утром 25 октября большевиками Временное правительство было объявлено низложенным, а власть переходила в руки Военно-революционного комитета. В это время Керенский выехал на фронт в надежде привести в Петроград войска с Северного фронта. Однако около 10 часов вечера, после выстрела крейсера «Аврора» отряды красногвардейцев проникли в Зимний дворец и арестовали членов Временного правительства.

Вечером 25 октября открылся II съезд Советов. Меньшевики и эсеры призывали создать однородное социалистическое правительство, а восстание назвали авантюрой, потребовали его прекратить и в знак протеста покинули съезд. По инициативе В. И. Ленина было провозглашено о переходе власти к съезду Советов. Россия провозглашена республикой Советов. На втором заседании по докладам В. И. Ленина были приняты декреты о мире, о земле, сформировано советское правительство.

В Декрете о мире воюющим странам и их правительствам предлагалось заключить справедливый демократический мир без аннексий и контрибуций, отменить тайную дипломатию, уважать суверенитет больших и малых народов.

Декрет о землебыл основан на крестьянском наказе о земле, выдвигаемом партией эсеров. Помещичье, монастырское, церковное и удельное землевладение, а также частная собственность на землю отменялись, запрещались аренда и продажа земли. Земля и ее недра объявлялись общенародным достоянием. Вся земля делилась по трудовой и потребительской норме между крестьянами на основе уравнительного землепользования.

На съезде было сформировано советское правительство – Совет народных комиссаров (Совнарком, или СНК). Его председателем стал В. И. Ленин. В состав СНК вошли видные большевики: Л. Д. Троцкий стал народным комиссаром (наркомом) иностранных дел, А. И. Рыков – наркомом внутренних дел, А. В. Луначарский – наркомом просвещения, И. В. Сталин – наркомом по делам национальностей и др. Съезд избрал и Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) – фактически парламент новой республики. В отличие от правительства в нем были представлены и другие революционно-демократические партии – левые эсеры, меньшевики-интернационалисты и др., но большевики преобладали. Председателем ВЦИКа был избран Л. Б. Каменев, затем его сменил Я. М. Свердлов.

Вслед за Петроградом советская власть стала распространяться по всей стране. В Москве для руководства восстанием 25 октября был сформирован Московский военно-революционный комитет. Восстание приняло затяжной характер. Московский гарнизон оказал сопротивление. Ценой 2 тыс. жертв восстание победило в ночь на 3 ноября 1917 г.

В течение ноября 1917 – марта 1918 г. советская власть установилась на основной территории страны в основном мирным путем. В. И. Ленин охарактеризовал этот процесс как «триумфальное шествие Советской власти».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты