Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическая жизнь в 1920 – 1930-е гг. Внутрипартийная борьба.




Культ личности И. В. Сталина. Массовые репрессии. В 1921 г. на Х съезде РКП(б) были осуждены «антимарксистские» взгляды «рабочей оппозиции» (лидеры группы Шляпников. Киселев, Коллонтай), запрещено было создание фракций и групп внутри партии. В 1922 г. полностью сворачивается деятельность непролетарских социалистических партий. Состоялся первый крупный политический процесс – над руководителями эсеровской партии. Укрепление единства партии, разгром политических противников усиливали однопартийную политическую диктатуру.

Смерть В. И. Ленина (21 января 1924 г.) обострила внутрипартийную борьбу за лидерство и определение «генерального курса» политики СССР. В последние месяцы жизни Лениным было продиктовано несколько статей и писем, в целом получивших у историков название «Политическое завещание В. И. Ленина». В «Письме к съезду» основатель Советского государства давал характеристику лидерам партии, в частности предлагал отстранить Сталина с поста генсека ЦК из-за негативных личных качеств последнего, однако это пожелание Ленина не было исполнено.

В борьбе с Троцким в группу со Сталиным объединились и поддержали последнего Зиновьев и Каменев. В 1925 г. Троцкий был освобожден от должности председателя Реввоенсовета (этот пост занял Фрунзе), позднее исключен из партии, а в 1929 г. – изгнан из СССР. Победив Троцкого, Сталин стал избавляться от своих бывших соратников – Зиновьева и Каменева, опираясь теперь на поддержку Бухарина и Рыкова (ставшего после смерти Ленина председателем СНК). Бухарин, Рыков и другие видные деятели партии выступили против чрезвычайных мер («чрезвычайщины») по отношению к крестьянам во время хлебозаготовок. Сталин обвинил их в защите кулака, в требовании снизить темпы индустриализации.

В 1928 г. закат нэпа ознаменовался крупным показательным процессом над «старыми» техническими специалистами («шахтинское дело»), по обвинению во вредительстве было вынесено несколько смертных приговоров. После убийства в 1934 г. лидера Ленинградской партийной организации С. М. Кирова начался массовый террор в партии, усилился культ личности Сталина. Один за другим проходили громкие судебные процессы, по которым смертные приговоры были вынесены многим видным партийным, советским, военным деятелям, представителям культуры.

К концу 1930-х гг. в СССР сложился тоталитарный режим, когда Сталин, опираясь на партийную номенклатуру, регулировал всю жизнь страны. Этот режим закрепила Конституция СССР 1936 г., прикрывшая царившее в стране беззаконие. С конца 1930-х гг. власть Сталина, который непосредственно контролировал силовые наркоматы, стала безусловной. Режим личной власти достиг вершины. Командно-административная система управления государством приобрела деспотические черты. Установилась бюрократическая система руководства. Все держалось на страхе, терроре, демагогии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты