Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика основных типов песчаников по минералогическому составу.




I Мономинеральные кварцевые песчаники (в американских классификациях называются фокваритами), кварца более 90%. На треугольной диаграмме В.Д. Шутова находится в поле 7 (рис. 6).

II Олигомиктовые песчаники. Термин используется не во всех классификациях. К ним можно отнести породы полей 2, 3, и 4 (рис. 1). Иногда в эту группу включаются мономинеральные песчаники (Калиненко, 1958). По геологическому словарю (1973 г.) олигомиктовая (дословно – немного смешанная) порода состоит из двух компонентов, причем один должен резко преобладать, а другой составлять не менее 5-10%. Примеси (другие минералы и обломки пород) составляют не более 5-10%. Это определение весьма расплывчатое, ибо примесь и один из основных компонентов могут находится в обратных соотношениях. Этот термин скорее всего носит несколько неопределенный характер и используется для пород промежуточных по составу между мономинеральными и полимиктовыми. Большинство исследователей к олимиктовым песчаникам относят породы, содержащие более 50% кварца.

III Полимиктовые песчаники. К ним следует отнести те, которые содержат менее 50% кварца. Дальнейшее уточнение делается на основании состава некварцевой части.

По этому признаку целесообразно различать:

а) Аркозовые песчаники (аркозы), содержащие полевые шпаты 25-75%.

б) Граувакковые песчаники (граувакки) содержание обломков пород 25-75%.

в) Собственно Полимиктовые песчаники. Примерно равное содержание полевых шпатов и различных пород. Этот термин встречается в классификациях не очень часто.

 

 

Тема 4: СТРУКТУРЫ ЗЕРНОВЫХ КОНТАКТОВ.

 

Известно, что в стадии диагенеза и катагенеза (эпигенеза) кластическая составляющая подвергается значительным изменениям – это проявляется в растворении неустойчивых кластогенных минералов (средние и основные плашоклазы, амфиболы, пироксены и др.). При катагенезе значительную роль в формировании облика приобретает давление, наиболее сильно проявляется в местах соприкосновения зерен. Под влиянием растворяющего действия начинается изменением контуров наиболее устойчивых минералов и обломков кластогенной части породы (кварца, КПШ, плашоклазов и др. пород). Характер изменения контактов зависит от состава контактирующих обломков, давления и т.д. В связи с этим выделяется 4 типа контактов:

касательный, прямой, выпукло-вогнутый и сутурный. Типы контактов приведены в главе.

I. Конформные (структуры взаимного приспособления, вогнуто-выпуклые, конформный-подобный). Характеризуются плавным сопряжением кварца, полевых шпатов, обломков метаморфических, эффузивных и др. пород. Наиболее характерно проявление конформных структур в контактах между зернами. Близкой степени устойчивости к растворению и на начальных стадиях катагенеза.

II. Инкорпорационные (структуры внедрения: инкорпорация – включение в свой состав, присоединение). Эти структуры характеризуются наиболее значительным резким внедрением одного обломка в другой (до 0,1 мм). Они проявляются на поздних этапах катагенеза.

III. Микростиломитовые структуры. Имеют зубчатые очертания контакта и обычно развиваются между зернами одного минералогического состава, т.е. между обломками с одинаковой устойчивостью к растворению. Иногда между зернами на границе имеется пленка (серицит, железистое, углистое вещества) состав которой обычно определяется цементом.

Изучение взаимоотношения между зернами может сопровождаться и количественными оценками проявления тех или иных структур зерновых контактов, что позволяет определить относительную степень эпигенеза (катагенеза). Это предпринимается чаще всего в нефтегазоносных районах в связи с оценкой и выяснения различных проблем нефтегазоносности.

 

Тема 5: СТРУКТУРЫ ЦЕМЕНТА.

 

Цемент является важной составной частью пород и изучается всегда в процессе их описания, при этом определяются как состав цемента (цементов), так и его (их) структура.

Структурные типы цемента выделяются по различным признакам, которые не все исследователи понимают равнозначными.

Так, Шевцов М.С. выделяет цементы по взаимоотношению зерен и цемента и по строению самого цемента. Причем, для цементов выделенных по первому признаку, он употребляет термин «текстура цемента». Логвиненко Н.В., кроме этого, различает цементы по способу образования, а Фролов В.Т., в этом случае, говорит о типах цементации по ориентировке зерен цемента относительно обломков.

В учебной литературе сведения о структурах цемента можно найти: Шевцов М.С. - С. 154-156;

Фролов В.Т. - С. 102-104,155-157;

Логниненко Н.В. - 2-ое изд.,с.110, 3-е изд.с.137.

И, все-таки, у всех названных авторов много общего в подходе к изучению цементов и, описывая обломочную горную породу, следует выделять структурные типы цемента по следующим признакам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты