Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По соотношению цемента и обломочной части (количеству цемента).




Хотя строго количественную роль цемента для каждого из ниже перечисленных типов не всегда возможно установить, но его содержание в породе от первого к четвертому типу уменьшается.

Базальный – цемента в породе много (до 50%), обломочные зерна не соприкасаются между собой (рис. 1).

Цементация прочная. Цемент отлагается одновременно с зернами или раздвигая их в процессе своей кристаллизации. Различают базальный цемент равномерного распределения и базальный сгустковый, реже встречается базальный коррозионный (разъедания) цемент (рис. 2).

Выделяя в горной породе базальный цемент, нужно помнить о том, что его не может быть больше 50%, иначе породу следует называть по составу цемента (например, известняк песчаный, глина алевритовая и т.д.)

Поровый – цемент заполняет пространства между соприкасающимися зернами (рис. 3,5,6,8,9). Прочность цемента различна. Этот цемент может быть вторичным и заполнять промежутки оставшиеся между зернами, сцементированным цементом другого минерального состава. В этом случае его следует называть цементом выполнения пор (рис. 7).

 

Пленочный – наблюдается в виде тонких пленок вокруг обломочных зерен (рис. 4). В этом случае, когда в породе имеет место только пленочный цемент, то цементация, чаще всего не прочная. Очень часто встречается совместно с цементом другого структурного типа, в частности, с поровым. Из выделенных типов цемента наиболее распространенными являются базальный, поровый и пленочный.

 

 

Рис. 3. Гравелит с поровым кристаллически-зернистым кальцитовым цементом. Без анализатора.

 


 

       
 
Рис. 3. Гравелит с поровым кристаллически-зернистым кальцитовым цементом. Без анализатора.
 
Рис. 4. Песчаник крупнозернистый с пленочным кристаллически-зернисым хлоритовым цементом. Без анализатора. Цементация непрочная.
 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты