Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИТ-стратегия




В современных условиях многие проблемы бизнеса могут быть решены с помощью информационных технологий. Вместе с тем на предприятии, как правило, существует ряд проблем, связанных в основном с отсутствием единой корпоративной политики в области информационных технологий (ИТ) и стратегии создания корпоративной информационно-управляющей системы (КИУС) предприятия в целом.

Под ИТ-стратегией следует понимать формализованную систему подходов, принципов и методов, на основе которых будут развиваться все компоненты КИУС.

Соответствующий документ предназначен для руководства предприятия и отражает следующие факторы:

- роль информационных технологий в решении проблем развития бизнеса;

- состав основных направлений развития информационных технологий и сформированный портфель инвестиционных проектов, сгруппированных по приоритетам реализации;

- поэтапный план внедрения, использования и развития информационных технологий на 3—5 лет;

- оценку стоимости развития информационных технологий в привязке к портфелю инвестиционных проектов и этапам плана;

- предложения по организации централизованного управления внедрением, использованием и развитием информационных технологий.

Функциональная модель («AS-IS»).

Функциональная модель может быть создана с помощью методологии SADT. (Дэвид А. Марка и Клемент МакГоуэн «Методология структурного анализа и проектирования».

Рекомендуется в качестве нормативного документа при построении функциональных диаграмм использовать руководящий документ РД-IDEF0-2000. Методология функционального моделирования IDEF0.

В качестве инструментальной поддержки можно использовать пакет AllFusion Modelling Suite в части AllFusion Process Modeler 7.1 (BPwin) модель IDEF0.

Все элементы модели должны быть описаны. Каждая диаграмма должна сопровождаться текстовым описанием (рекомендуется использовать Model report и Diagram report).

Модель потоков данных («AS-IS»).

Модель потоков данных может быть описана с помощью DFD - диаграмм.

В качестве инструментальной поддержки можно использовать пакет AllFusion Modelling Suite в части AllFusion Process Modeler 7.1 (BPwin), модель DFD.

Все элементы модели должны быть описаны. Каждая диаграмма должна сопровождаться текстовым описанием (рекомендуется использовать Model report и Diagram report).

Система управления и организационная структура («AS-IS»).

Организационная структура (ГОСТ Р ИСО 9000:2008 "Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь) - распределение ответственности, полномочий и взаимоотношений между работниками.

Может быть описана произвольным образом, в том числе и с использованием пакета AllFusion Modelling Suite в части AllFusion Process Modeler 7.1 (BPwin), Organization Charts.

Все элементы модели в этом случае должны быть описаны. Каждая диаграмма должна сопровождаться текстовым описанием (рекомендуется использовать Model report и Diagram report).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты