Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признаки государства, отличающие его от общественной власти родовой организации общества




Чтобы выделить признаки государства, необходимо сравнить его с догосударственной организацией общества. Именно поэтому так много времени приходится уделять характеристике родовой организации. Сравнив родовую и государственную организации общества, мы можем увидеть те новые черты, признаки, которых была лишена родоплеменная организация и которые стали определяющими для государственного устройства общества. Вот эти вновь появившиеся отличительные признаки и есть основные характеристики государства.

Все признаки государства можно разделить на две группы: признаки, отличающие государство от догосударственной организации общества, и признаки, отличающие государство от иных властных структур. Это деление несколько условно, ибо во вторую группу можно включить все признаки государства, т. к. именно их совокупность отличает государство от иной власти в обществе: власти политических партий, общественных организаций, семьи и т. д. А вот в первую группу входит минимум признаков, по наличию которых можно говорить о существовании государства в отличие от предшествующего – догосударственного – периода.

Итак, к признакам, отличающим государство от родовой организации общества, относят:

1. Территориальный принцип организации власти в обществе. Это означает, что власть государства распространяется на определенную территорию (территорию данного государства) и под действие власти подпадают все, кто находится на данной территории. В родовой организации власть распространялась на членов рода (т. е. строилась по кровнородственному принципу).

2. Наличие особой публичной власти в виде аппарата управления и принуждения (в родовой организации особой власти, отделившийся от общества, не было, власть исходила от общества в целом). Для государства характерно наличие особой группы людей, которые занимаются только управлением и освобождаются на этом основании от производительного труда.

3. Наличие налогов и займов как особых денежных средств, на которые содержится аппарат управления и принуждения.

Плюс к этому, еще один признак, который не все авторы относят к этой группе (группе признаков, отличающих государство от родовой организации общества), но тем не менее, учитывая его значимость, рассмотрим его в этом вопросе.

4. Монопольное право государства на правотворчество.

Обобщив все признаки государства, можно сформулировать его определение. Итак, государство – это организация власти в обществе, обладающая особым аппаратом управления и принуждения, и веления которой обязательны для населения всей страны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты