Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешняя скоростная характеристика




ТЯГОВО-ДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ АВТОТРАНСПОРТА

Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Двигатели, автомобили, тракторы» для студентов специальности 190205 Подъемно-транспортные строительные и дорожные машины и оборудование

 

Тверь 2010

 

В методических указаниях приводятся методика выполнения курсовой работы по дисциплине «Двигатели, автомобили, тракторы», некоторые справочные данные и вопросы для закрепления теоретического материала.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к печати кафедрой «Строительные и дорожные машины и оборудование» (Протокол № 5 от «20» января 2010года).

 

Составитель Масленников Д.Г.

 

 

 

 

Целью выполнения курсовой работы является закрепление знаний по основному разделу дисциплины «Двигатели, автомобили, тракторы» - тяговые и динамические качества автомобиля и пневмоколесного тягача.

В процессе выполнения работы студент знакомится с реальными параметрами современных грузовых автомобилей и пневмоколесных тягачей, их конструкциями и измерителями эксплуатационных качеств, анализирует характер изменения этих качеств в зависимости от условий движения. Методические указания могут быть использованы также при курсовом и дипломном проектировании.

Для выполнения работы студент получает индивидуальное задание, содержащее необходимые сведения по исследуемой машине. Недостающую информацию он собирает самостоятельно в справочной /4/, учебной/1,2,3/, технической литературе.

Работа выполняется путем проведения расчетов и построения графиков. По результатам расчетов составляется расчетно - пояснительная записка в соответствии с требованиями ЕСКД. На листе формата А1 вычерчивается:

· Кинематическая схема машины в соответствии с ГОСТ 2.77-68;

· Внешняя скоростная характеристика двигателя;

· Тяговая диаграмма;

· Динамическая характеристика машины;

· График баланса мощности;

· Таблица с техническими данными машины.

Масштабы выбираются так, чтобы наиболее полно использовать поле чертежа и формат листа.

 

Внешняя скоростная характеристика

двигателя внутреннего сгорания.

Внешняя скоростная характеристика двигателя (рис.1) представляет собой зависимость его эффективных показателей - мощности Nе , крутящего момента Мд и удельного расхода топлива ge от частоты вращения n коленчатого вала при полном открытии дросселя карбюраторного двигателя или при полной подаче топлива для дизеля. Эта характеристика должна быть построена по материалам исходных данных двигателя машины. При отсутствии экспериментальных данных используют эмпирическую зависимость:

(кВт) и (об/мин) - текущие значения эффективной мощности и частоты вращения коленчатого вала двигателя;

(кВт) и (об/мин) - максимальная эффективная мощность двигателя и соответствующее ей значение частоты вращения коленчатого вала;

a, b, c - экспериментальные коэффициенты.

для карбюраторных двигателей a= b= c=1;

для двухтактного дизеля a=0,87, b=1,13, c=1;

для четырехтактного дизеля a=0,53, b=1,56, c=1,09;

От двигателя к ведущему валу трансмиссии подводится свободная мощность Nд, величина которой меньше эффективной мощности:

(1)

где - текущие значения свободной мощности;

- текущие затраты мощности, связанные с работой обслуживающих двигатель агрегатов моторной установки.

Общие затраты мощности в моторной установке в режиме максимальной мощности составляют:

(2)

Большие значения берутся для тяжелых и большегрузных машин.

С изменением частоты вращения коленчатого вала двигателя затраты мощности в моторной установке подсчитываются:

(3)

Крутящий момент на валу двигателя:

(4)

Удельный расход топлива:

(г/кВт) (5)

где - часовой расход топлива, (кг/ч).

Если часовой расход топлива (кг/ч ) в справочной литературе найти не удалось, его можно рассчитать, зная контрольный расход топлива Qк (л/100км). Контрольный расход топлива Qк всегда даётся для определённой скорости к .Поэтому, зная к (км/ч), можно найти расстояние, которое проходит машина за 1 час и путем интерполяции определить объемный расход топлива при данной скорости за час (л/ч). Далее остается объемные единицы расхода перевести в массовые, т.е.: GТ = , (кг/ч), где ≈ 0,7 (кг/л) – объемный вес нефтяных топлив.

Результаты расчетов сводят в таблицу (табл. 1) и строят графики (рис.1) зависимостей внешней скоростной характеристики двигателя:

Таблица 1

Внешняя скоростная характеристика двигателя.

ni об/мин параметры n1 n2 ……….. n max n1
           
           
           
           
           

На внешней характеристике двигателя должны быть отмечены величины максимальной мощности , максимального крутящего момента
, минимального расхода топлива и соответствующие этим величинам значения скорости вращения коленчатого вала двигателя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты