Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Плюрализм в понимании причин и условий возникновения государства и права




История государства и права как социально-политических институтов насчитывает уже несколько тысячелетий. И на протяжении всего этого времени пытливый человеческий ум хотел понять, как и почему появилось государство, чем было вызвано возникновение обязательных для всех людей правил поведения, почему человек и общество не могут обойтись без государственной власти, без государственного управления, без законов и т.д.

За такой долгий период времени появилось большое количество научных объяснений причин появления государства и права, которые называются теориями происхождения государства и права (религиозные, философские и юридические научные теории, объясняющие причины появления государства и права). Объединяет их только одно: авторы и сторонники таких многочисленных теорий сходятся исключительно по поводу одного обстоятельства – государство и право существовали не всегда, им предшествовало догосударственным образом организованное общество со свойственными ему социальными регуляторами. А на вопрос о том, кто или что привело к возникновению государства и соответственно права, каждый отвечает по-своему. Одни мыслители видят первопричину происхождения государства в божьем промысле или в деятельности высшего разума, другие – в сознательной либо в бессознательной деятельности людей, третьи указывают на решающее значение иных факторов. Однако и сегодня, в начале XXI века, можно с большой долей уверенности утверждать, что не существует единой общей универсальной научной концепции, которая бы с наибольшей убедительностью и исторической достоверностью, с учетом всего многообразия факторов объясняла бы появление государства и права в человеческом обществе, не знавшем ранее таких способов своей организации и управления. Даже традиционно выделяемые в большинстве учебных пособий по теории государства и права и противопоставляемые друг другу – восточный и западный – пути возникновения государства, а также их своего рода конгломерат – синтезный путь формирования государства – казалось бы, основанные на исторических фактах, не могут охватить собой и раскрыть все предпосылки и всю специфику условий возникновения абсолютно всех государств и их правовых систем, учесть все многообразие факторов, повлиявших на этот процесс (схема 1).

 

    ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВА  
       
ВОСТОЧНЫЙ     ЗАПАДНЫЙ
(например, Китай, Египет)     (например, Др. Греция, Др. Рим)
     
  СИНТЕЗНЫЙ  
  (например, Россия, Германия)  
                   

 

Схема 1. Пути формирования государства

 

Восточный путь возникновения государства– процесс происхождения государств Древнего Востока и некоторых других в результате объединения племен под руководством родоплеменной знати для совместных трудоемких ирригационных работ в условиях сохранения общинной собственности на землю и основные средства производства.

Напомним, что восточный путь возникновения государства (таким образом образовались древние государства в Азии, позже в Восточной Европе, Африке, доколумбовой Америке) представляет собой плавное перерастание родоплеменной организации общества в государство, основными причинами появления которого стали:

1) потребность в осуществлении масштабных и трудоемких ирригационных работ в связи с развитием поливного земледелия на засушливых территориях, которое могло обеспечить пропитание, а значит, и выживание всем общинникам;

2) необходимость объединения для производства таких работ огромных масс людей, многих племен и территорий;

3) необходимость единого централизованного согласования общих усилий для управления этими людскими массами и объединенными общинами.

Характерными чертами восточного пути образования государств являются:

1) возникновение государственного аппарата из аппарата управления родоплеменными объединениями (т.е. родоплеменной знати), которая постепенно закрепила за собой сначала функцию управления, а затем и распределения произведенного общинниками продукта (что позволяло накапливать в своих руках богатство и стать экономически господствующим классом);

2) общинная, а затем выросшая из общинной государственная собственность на основные средства производства (землю, ирригационные системы), второстепенная роль частной собственности.

Право на Востоке органично вытекало из норм религии и морали, требования которых закреплялись с помощью государства.

Западный путь формирования государств– процесс происхождения первых европейских государств в результате разложения первобытнообщинной организации общества под влиянием развития орудий производства, разделения труда, появления частной собственности и разделения общества на экономически неравные классы.

Западный путь формирования государств характеризуется решающим влиянием на процесс разложения первобытнообщинного общества частной собственности, зарождение и развитие которой стало возможным в результате развития орудий труда, приведшего к переходу от присваивающей экономики к производящей, крупному общественному разделению труда на земледелие и скотоводство, ремесло; возникновению отношений обмена, переросших в торговлю и приведших к появлению купцов. Развитие орудий труда и разделение труда позволили семьям самостоятельно, т.е. независимо от родовой общины, племени обеспечить свое существование, противопоставило интересы семьи интересам общины. Земля и орудия производства путем присвоения знатью и другими способами из общинной собственности переходят в собственность частную, что приводит к имущественному расслоению ранее равных общинников и делению их на классы имущих и неимущих. Экономическое господство класса имущих позволило им отстранить от управления родовую знать и стать правящим классом. Противостояние двух антагонистических классов приводит к необходимости создания государства, уравновешивающего эту борьбу, позволяющего меньшинству – классу имущих защищать свои интересы и подавлять недовольство масс. Таким образом, как убедительно показано в марксистской концепции происхождения государства, на Западе оно образовалось вследствие экономического развития, породившего разделение общества на классы, в основе которого лежал процесс развития частной собственности на средства производства. Подобным образом формировались, например, государства Древней Греции и Древнего Рима. Право в странах Запада развивалось от обычая к правовому обычаю, от правового обычая к законам, договорам, судебным решениям, одновременно испытывая на себе сильное влияние идей христианства.

Синтезный путь возникновения государствасочетает в себе характерные признаки восточного и западного путей формирования государства: длительное сохранение общинной организации, общинной собственности на землю, органов племенной демократии и правления родоплеменной знати при одновременном появлении имущественного неравенства и зарождении частной собственности приводят к образованию на этой основе институтов раннефеодального государства. В отличие от государств Запада и Востока, рабский труд здесь не получил широкого распространения, разорившиеся общинники попадали в зависимость от общинников богатых, прибиравших постепенно к рукам общинную землю и превращавшихся в правящий класс феодалов. Так формировались государства Германии, Ирландии, России и др.

В связи с вышесказанным полезно подробно рассмотреть сущность некоторых (так называемых основных) теорий происхождения государства и права, дать им оценку с позиций современных достижений юридической науки, определить их значение в теоретическом осмыслении обозначенных проблем и найти «здравое зерно» в каждой из них, отказавшись от голословного отрицания и неприятия. Такой анализ причин и условий возникновения государства и права будет способствовать лучшему пониманию их природы и сущностных характеристик.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты