Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы федерализма в российском государстве




Не менее актуальными для российской государственности являются сегодня проблемы федерализма, которые, как показывает исторический опыт нашего и других государств, будучи не разрешенными, несут в себе скрытую угрозу существованию государства, служат идеологической основой вооруженных конфликтов, гражданских войн. Проблемы взаимоотношений федерального центра (в лице Союза Советских Социалистических Республик, Российской Федеративной Социалистической Республики или сегодняшней Российской Федерации) и ее субъектов существовали и будут, видимо, существовать всегда в силу объективных противоречий между этими двумя сторонами, когда центр стремится для усиления государства и укрепления государственной власти максимально сосредоточить управление, по крайней мере, наиболее значимыми сферами общественной жизни в своих руках, а субъекты Федерации стремятся к самостоятельности и независимости в решении тех или иных вопросов. Поэтому проблемы федерализма в Российской Федерации видятся не в наличии этих противоречий, которые вполне поддаются цивилизованному разрешению, а в их обострении. Причины такого обострения кроются в вызванном после прекращения существования СССР в переходный период ослаблении центральной власти и межрегиональных связей, прежде всего экономических, росте центробежных процессов, ведущих к административной самоизоляции субъектов Федерации, росту национализма, стремлений к самоопределению не только внутреннему, но и внешнему. Поэтому проблемы федерализма можно с уверенностью охарактеризовать как проблемы сохранения единого целостного федеративного российского государства.

Так, в марте 2002 года Конституция Республики Татарстан, закреплявшая до этого статус данной республики как самостоятельного государства – субъекта международного права – высшим законодательным органом этого субъекта Российской Федерации была приведена в соответствие с Конституцией РФ. На устранение этого несоответствия в законодательстве Татарстана потребовался слишком долгий период времени, но в процессе устранения этих противоречий более важными явилось все-таки соблюдение паритетов во взаимоотношениях, уважение национального самосознания татарского народа, обоюдное понимание проблемы и ее юридическое решение без применения армии, разного рода санкций или иных средств принуждения.

Следует отметить, что юридические основы решения проблем федерализма заложены в Конституции Российской Федерации и в Федеративном договоре (Москва, 31 марта 1992 года) – в части, не противоречащей Конституции РФ.

В соответствии со ст. 65 Основного закона нашего государства субъектами Российской Федерации являются 21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения,
1 автономная область и 10 автономных округов. В соответствии с положениями ст. 5 Конституции РФ ее федеративное устройство основано на следующих принципах:

- государственная целостность Российской Федерации;

- единство системы государственной власти;

- разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

- равноправие и самоопределение народов в Российской Федерации;

- равноправие всех субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.

Каждый из этих принципов является своего рода гарантией недопущения ущемления прав субъектов Российской Федерации и федерального центра. Кроме того, наиболее болезненным, как показывает практика, вопросам разграничения компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации посвящены специальные нормы ст. 71, 72 и 73 Конституции РФ. Первая норма содержит перечень вопросов, отнесенных к ведению Российской Федерации, вторая –
к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, третья закрепляет всю полноту власти субъектов Российской Федерации по вопросам, находящимся вне ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Кроме того, ч. 3 ст. 11 Конституции РФ, помимо самого Основного закона Российской Федерации и упомянутого Федеративного договора, предусматривает возможность заключения договоров о разграничении полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации. Такое конституционно закрепленное средство разрешения проблем федерализма также может сыграть важную роль в сохранении и укреплении российской государственности.
По сведениям, приведенным в журнале «Законодательство» (№ 6, июнь 2001 г.), таким правом воспользовались 46 субъектов Российской Федерации и заключили договоры о разграничении полномочий и предметов ведения с федеральным центром. Такая четкая правовая определенность в отношениях по поводу компетенции и полномочий Российской Федерации и ее субъектов, и равно соблюдение, фактическая реализация норм Конституции РФ и указанных договоров являются достаточно эффективными средствами предупреждения конфликтов на этой почве. В этой связи представляется несостоятельным высказываемое в литературе мнение о том, что подписание договоров о разграничении полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами стало шагом в сторону конфедерализации отношений между ними, что указанные соглашения следует расценивать не столько как показатель гибкости федеральной политики, сколько как уступку федеральной власти, которая не в состоянии противиться тенденции ко все большей самостоятельности республик (И.Н. Барциц). Однако нельзя отрицать возможность, а может быть, и необходимость других вариантов юридического определения отношений субъектов РФ и федерального центра. Кроме того, сегодня мы уже наблюдаем тенденцию, обратную стремлению субъектов Федерации к самостоятельности во всем, когда некоторые из них, не могут справиться собственными силами с полученными по Конституции РФ и договорам с Российской Федерацией полномочиями, готовы сами ограничить свою компетенцию в пользу федерального центра (например, развитие и финансирование системы образования, здравоохранения, охраны окружающей природной среды и т.д.). Таким образом, проблема федерализма в части разграничения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, несмотря на кажущуюся юридическую и фактическую определенность в этих отношениях, сохраняет свою актуальность.

С удовлетворением хочется отметить, что существующие проблемы российского государства, связанные с его федеративным устройством, не имеют национальной или националистической окраски. Можно считать, что гарантированные международным и российским законодательством права на национальную самобытность, пользование национальным языком и другие связанные с этим права народов, населяющих Российскую Федерацию, в том числе малых народов, в значительной мере реализованы фактически. Что, конечно, не исключает возможность дальнейшего совершенствования соответствующих норм права.

Однако помимо своего глобального характера, связанного с сохранением Российской Федерации как федеративного государства, проблемы федерализма имеют и другие стороны своего проявления.
В частности, это проблемы обеспечения единства законодательства и законности на всей территории Российской Федерации, проблемы фактического обеспечения предусмотренного Конституцией РФ единства государственной власти.

Видимо, наличие этих проблем послужило одним из факторов, побудивших Президента РФ на принятие решения о введении института Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, призванного усилить вертикаль государственной власти. В этих же целях предпринимаются попытки на законодательном уровне создать правовые основания и процедуры, позволяющие, например, Президенту РФ отстранять от должности губернаторов, нарушивших закон.

Большая роль в обеспечении единства законодательства и законности на территории Российской Федерации должна быть отведена органам прокуратуры. Прокуроры на местах должны, не оглядываясь на местные органы власти, в соответствии с положениями федерального законодательства принимать все предусмотренные законом меры к опротестованию и отмене нормативно-правовых актов субъектов РФ и органов местного самоуправления, не соответствующих Конституции РФ и федеральному законодательству.

Кроме того, значительную роль в укреплении российского государства и разрешении проблем федерализма должен сыграть реформированный Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, состоящий из представителей каждого субъекта Российской Федерации, которые как никто знают и понимают сущность и истоки этих проблем, а значит, лучше кого бы то ни было должны знать пути и средства их преодоления.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты