Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема соотношения демократии и необходимости укрепления законности в Российской Федерации




 

Одной из важнейших и сложнейших задач на пути движения к гражданскому обществу и правовому государству является соблюдение паритета между демократическими реформами, с одной стороны, и необходимостью укрепления режима законности, государственной дисциплины, с другой. Демократия является обязательным признаком, политической основой правового государства. Законность, в свою очередь, является одним из условий демократического правопорядка, главным критерием оценки правового состояния жизни общества и каждого из его членов.

Тем не менее законность, понимаемая как общественно-политический режим, выражающийся в господстве права и закона в общественной жизни, неукоснительном осуществлении предписаний правовых норм всеми участниками общественных отношений, последовательной борьбе с правонарушениями, обеспечении порядка и организованности в обществе, зачастую противопоставляется демократии.

Суть, или природа, этого противопоставления вытекает, во-первых, из правового или обратного правовому, демократически организованного либо антидемократического механизма обеспечения режима соблюдения законов, а, во-вторых, из того, насколько демократический характер носят сами созданные государством законы. При этом, говоря о «правовом» механизме обеспечения законности, надо рассматривать этот признак не с формально-юридической точки зрения, когда под «правовым» понимается все то, что закреплено в правовых нормах (все авторитарные и тоталитарные режимы опирались на соответствующие им законы). Необходимо руководствоваться такой совокупностью и юридических, и содержательных, и оценочных критериев, которые позволили бы определить применяемые в государстве способы и средства обеспечения законности как подлинно правовые. Иными словами, законность не должна быть некой самоцелью, для обеспечения которой государство считает допустимыми любые средства, в том числе ограничения либо прямые нарушения прав и свобод человека и гражданина, попрание основ народовластия и т.д., даже если такие средства и возведены государством в ранг правовых норм. В этом случае законность теряет свое истинное содержание, вкладываемый в это понятие смысл превращается в антизаконность, так как ни один закон не может быть более законным, нежели другой, право одного участника общественных отношений (даже государства) не может быть более правым, нежели право другого (даже простого гражданина).

В обыденной жизни, в обыденном сознании проблемы соотношения демократии и законности рассматриваются еще и как противопоставление вседозволенности, якобы вытекающей из демократии, и правопорядка. Однако вседозволенность – это характерная черта анархии, а не демократии. Демократия представляет собой такой политико-правовой режим, присущий сегодня по основным своим характеристикам и современному российскому государству, который характеризуется: 1) признанием воли большинства в качестве источника власти; 2) установлением и соблюдением прав и свобод человека и гражданина; 3) равноправием граждан; 4) возможностью граждан управлять процессами общественной жизни; 5) выборностью основных органов государственной власти; 6) верховенством права и закона над всеми сферами общественной жизни.

Правильное понимание демократии и законности стирает все противоречия между этими двумя общественно-политическими и правовыми явлениями. Без законности, соблюдения закона, верховенства права общество и государство не могут быть охарактеризо­ваны как демократические. Применение антидемократических средств и методов обеспечения соблюдения предписаний правовых норм не позволяет определить общественно-политический режим в таком государстве, как режим законности. Поэтому укрепление законности подлинно правовыми средствами только способствует дальнейшему становлению демократии в обществе и нисколько не мешает процессу демократизации российского государства.

Обеспечение законности в демократическом обществе не может происходить стихийно, оно требует целенаправленного воздействия допустимых, с позиций права, нравственности и целесообразности средств на поведение участников общественных отношений. К основным мерам укрепления законности, основанного на ней правопорядка, а значит, и укрепления демократического общественного строя в Российской Федерации можно отнести:

- обеспечение единства и всеобщности законности на всей территории Российской Федерации;

- обеспечение государством реального осуществления прав и свобод человека и гражданина;

- профилактику, пресечение, выявление, расследование правонарушений;

- обеспечение неотвратимости юридической ответственности за совершенные правонарушения;

- повышение эффективности функционирования судебной системы и правоохранительных органов России, оптимизацию их взаимодействия;

- правовое воспитание, формирование общественного правосознания и др.

Как видно, ни одна из этих мер не противоречит духу демократии.

Таким образом, соглашаясь с В.С. Афанасьевым, можно сделать вывод, что проблема укрепления законности носит комплексный характер, связана со многими явлениями и процессами социальной жизни и может быть успешно решена только в контексте общей стабилизации обстановки в нашей стране.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты