Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кейс № 1. МОЖЕТ ЛИ СТРАНА РАЗВИВАТЬСЯ БЕЗ МОДЕРНИЗАЦИИ?




 

ПРОБЛЕМА

 

Кризис 2008–2009 гг. со всей определенностью показал, что Россия находится на новом переломе социально-экономического развития. Глубина спада и замедление темпов роста в посткризисный период продемонстрировали несбалансированность характерной для России 2000-х гг. модели роста и постепенное исчерпание ее возможностей.

Изменились после кризиса и внешние условия экономического развития—темпы роста мирового ВВП в новом десятилетии будут более низкими, а нестабильность финансовых рынков и возрастающая конкуренция за инвестиционные ресурсы предопределят снижение доступности заемного капитала и в целом менее благоприятные внешние условия развития российской экономики.

Необходимость новой экономической стратегии диктуется как изменением внешних условий, так и изменением целей социально-экономического развития, которые выглядят сегодня совсем иначе, чем они выглядели после предыдущего кризиса 1998 г. За это время российская экономика качественно изменилась: размер ВВП в 2008 г. вырос в 1,7 раза по сравнению с 1999 г., размер ВВП на душу населения — в 1,9 раза. Россия перешла из разряда стран с доходом на душу населения ниже среднего уровня в разряд стран с доходом выше среднего уровня.

Рейтинг Всемирного экономического форума 2011 г. впервые отнес Россию к разряду стран, осуществляющих переход к инновационной стадии развития. На рубеже тысячелетий перед страной стояла двуединая задача выхода из трансформационного спада и преодоления бедности, которой было охвачено более трети населения страны. Теперь задача состоит в выходе на траекторию устойчивого и сбалансированного роста в целях модернизации и догоняющего развития, перехода к инновационной стадии и создания соответствующей ей инфраструктуры постиндустриального общества.

Именно поэтому новая экономическая стратегия базируется на двух основаниях —новой модели экономического роста и новой социальной политике. Для реализации стратегических целей необходим не просто экономический рост, но достаточно высокие его темпы — не менее 5% в год, позволяющие сокращать отставание от наиболее развитых стран, наращивать инвестиции в инфраструктуру и человеческий капитал. Кроме того, России необходим экономический рост определенного качества. Страна не может жить почти исключительно за счет экспорта сырьевых ресурсов не только в силу того, что нестабильность цен на них предопределяет неустойчивость развития, но и потому, что в этом случае она обречена на все большее технологическое и институциональное отставание. Необходимость постоянного перераспределения средств от малоемкого с точки зрения занятости сырьевого сектора в низкоэффективные сектора с высокой занятостью приводит к гипертрофированной роли государства в экономике, подавлению и искажению рыночных стимулов, доминированию рентоориентированных и иждивенческих установок в обществе, нехватке инвестиционных ресурсов.

Новая экономическая стратегия предлагает осуществить маневр, призванный задействовать факторы конкурентоспособности, которые были недоиспользованы в прошлом периоде. Помимо наличия природных ресурсов и большого внутреннего рынка (факторов конкурентоспособности, задействованных в прежней модели экономического роста), это еще и относительно высокое качество человеческого капитала, и определенный научный потенциал.

Ключевым элементом политики, направленной на осуществление подобного маневра, должны стать решительные изменения институциональной среды и делового климата. Только в этом случае возможен переход от иждивенческих и рентоориентированных практик социально-экономического поведения к высоко конкурентной современной экономике, использующей преимущества человеческого капитала и сокращающей свое отставание от лидеров по уровню доходов, производительности труда и технологической вооруженности.

Экономический рост 2000-х гг. опирался на быстрый рост внутреннего спроса, в то же время продолжали действовать макроэкономические и институциональные факторы, ограничивающие деловую активность и рост эффективности производства. Устранение их и переход от экономики спроса к экономике предложения является одной из главных целей новой экономической стратегии.

Должны быть уточнены приоритеты и цели в сфере макроэкономики и государственных финансов, а также сняты институциональные барьеры для экономического роста. В условиях быстрого изменения технологий государство в экономике должно заниматься не выбором «фаворитных» отраслей и компаний, не поддержкой их ускоренного роста, а улучшением делового климата, повышением инвестиционной привлекательности страны, развитием конкурентной среды, выработкой и поддержанием правил игры для рынков. Именно такая стратегия способна обеспечить значительный приток частных инвестиций, ослабив нагрузку на государственные финансы, а также эффективное использование государственного финансирования там, где это необходимо. Подобный подход не исключает создания государственных институтов развития. Однако их деятельность должна быть вписана в работу конкурентных рынков, а не подминать их под себя, содействовать рыночному перераспределению ресурсов, а не создавать альтернативы такому распределению.

Для реализации указанных целей предлагается разработать стратегию, ориентированную на резкое улучшение делового климата, устранение критических препятствий, в наибольшей мере сдерживающих экономический рост. К ним относятся, в частности, высокие барьеры для входа на рынки, избыточное и неэффективное госрегулирование, коррупция, низкая конкурентность рынков, репрессивная по отношению к бизнесу судебно-правоохранительная система. Для снятия этих препятствий необходимо усиление законодательной защиты конкуренции, изменение мотиваций госаппарата, резкое сокращение функций госорганов по контролю бизнеса.

Переход от экономики спроса к экономике предложения невозможен без роста деловой активности и внутренней конкуренции, способных обеспечить адекватный ответ со стороны предложения на рост платежеспособного спроса, эффективность инвестиций и рост производительности труда.

Новая модель роста предполагает ориентацию на постиндустриальную экономику — экономику завтрашнего дня. В ее основе лежат сервисные отрасли, стимулирующие развитие человеческого капитала: образование, медицина, информационные технологии, медиа, дизайн, «экономика впечатлений» и т. д.

Как показывает новейшая экономическая история, порождение инноваций креативным классом происходит относительно независимо от институциональной среды, в рамках организаций и сетей самого разного типа. Это предопределяет необходимость качественно иного подхода ко всем отраслям, связанным с развитием человеческого капитала. Россия имеет определенные преимущества в сравнении со странами близкого уровня развития в области формирования человеческого капитала: национальные системы образования и культуры все еще находятся среди лидеров. Однако этот ресурс неосмотрительно растрачивается: устойчивая тенденция недофинансирования этих систем и быстрая деградация науки, выступающей драйвером профессионального образования, могут привести Россию к утрате этих преимуществ.

Сейчас Россия является поставщиком идей и мозгов для других стран. В будущем межстрановая конкуренция за людей и разрабатываемые ими новые идеи и технологии станет не менее острой, чем конкуренция за финансовые и природные ресурсы.

Успешное развитие человеческого капитала требует дифференциации мер и конкуренции подходов. Невозможно решать проблемы местных сообществ из центра, поэтому требуется усиление самостоятельности региональных и особенно муниципальных властей в области социальной политики. Оказание услуг, связанных с развитием человеческого капитала, должно перестать быть государственной квазимонополией (когда допуск частных и некоммерческих операторов на рынок социальных услуг возможен только с разрешения госорганов).

Разработанная в стратегии система мер по реализации сформулированных выше целей развития потребует «расходного маневра» — частичной смены приоритетов в расходах бюджета. Его смысл — достижение большей сбалансированности расходов между целями поддержания стабильности в краткосрочном периоде и финансовым обеспечением целей развития, которые позволят поддерживать долгосрочную макроэкономическую и социальную стабильность. В целом необходимо увеличение бюджетных расходов (4% ВВП к 2020 г.) в сферах, связанных с развитием человеческого капитала и инфраструктуры. В целях сохранения макроэкономической стабильности часть этих расходов должна быть компенсирована сокращением расходов по другим статьям. Предложенные меры по сокращению государственных расходов отвечают ключевым целям стратегии — оптимизации государственного участия в экономике, сосредоточению государства на ключевых функциях и передаче периферийных функций альтернативным провайдерам.

 

МНЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Д.А. МЕДВЕДЕВА О ТЕКУЩЕМ СОСТОЯНИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

1. 26 декабря 2011 года Президент РФ Д.А. Медведев возглавил заседание Госсовета, главными темами которого стали децентрализация власти и усиление роли регионов в развитии страны. Говоря об экономической конъюнктуре, глава российского государства заявил, что впереди граждан России ждут серьезные испытания, сравнимые с экономическим кризисом 2008-09 годов. «Впереди не менее существенные испытания, и мы должны об этом абсолютно откровенно, честно, на простом, но хорошем русском языке говорить нашим гражданам», – сказал Д.А. Медведев. Он также озвучил мнение западных специалистов, которые заявляют о начале новой депрессии в мировой экономике. «… это, к сожалению, экономический факт – тренд, который образовался в международной экономике, в мировых финансах. Поэтому все наши решения, которые мы принимаем, должны сообразовываться с тем, как обстоят дела в мировой экономике», – сказал Д.А. Медведев.

2. 28 ноября 2012 года Председатель правительства Российской Федерации Д.А. Медведев заявил, что сейчас в стране очень шаткая экономика. «Ситуация не кризисная, но она, если хотите, предгрозовая», – сказал Д.А. Медведев. Также глава российского правительства выразил надежду, что в скором времени удастся преодолеть европейский экономический кризис. «Экономика ЕС – одна из самых сильных экономик мира наряду с американской и китайской», – напомнил Д.А. Медведев. По его словам, развивающиеся рынки, к числу которых относится и Россия, также справятся.

3. 21 мая 2013 года Председатель правительства Российской Федерации Д.А. Медведев заявил о своей уверенности в том, что российская экономика сможет пережить новый удар кризиса, поэтому повторения событий 2008-2009 годов удастся избежать. В связи с этим премьер попросил граждан не скупать в магазинах продукты первой необходимости. «Никакую тушенку, мыло и спички с солью запасать не надо», – заверил Д.А. Медведев. При этом он подчеркнул, что страна находится «в условиях очень сложной международной экономической ситуации». «Не помогает нам и то, что у нас действительно тяжелая структура российской экономики, которая нам досталась еще с советских времен», – отметил Д.А. Медведев. Однако правительство будет стараться справиться с кризисом и не позволит замедлиться росту экономики.

4. В первую очередь государство позаботилось о социальных программах и пенсионных накоплениях – они взяты под охрану правительства, поэтому «людям нужно спокойно смотреть в будущее». Председатель правительства Российской Федерации также уверен, что спада экономики в России не будет. Он напомнил, что правительство приняло за основной вариант развития российской экономики на 2014-2016 годы так называемый умеренно-оптимистичный сценарий, предполагающий рост экономики на 4-5% в год, «что позволяет нам решать важнейшие задачи». Вариант нулевого роста Д.А. Медведев отверг.

5. Говоря об экономической ситуации в целом, Д.А. Медведев призвал «не нагонять страстей», так как «все более-менее приемлемо». «Другое дело, что нам нужно несколько другое качество роста. В прошлом году он был приблизительно 3,4%. И, наверное, это не очень много. Но в то же время все-таки гораздо лучше, чем рост в Европе. Там даже не рост, а рецессия», – сравнил премьер-министр РФ. Также, напомнил он, что у России хорошие показатели по госдолгу – около 10% к ВВП. «Ведь все должны жить по средствам. В свою очередь, продолжил он, большинство самых развитых стран – и США, и Британия, и Италия – имеют соотношение долга к ВВП практически в 100%, «а в Японии даже больше», – добавил глава правительства России.

6. У России также, по оценке Д.А. Медведева, «весьма приличные показатели по безработице», которая сократилась к концу прошлого года до 5,5% с 6% в 2011 году. «Это ниже любого государства Европы и многих других стран мира. А это очень важно, от этого зависит социальное самочувствие людей», – отметил Д.А. Медведев. Он напомнил о сложной ситуации с безработицей во время кризиса 2008-2009 годов. «И очень хорошо, что мы тогда смогли с этой безработицей справиться. Задушили эту отрицательную тенденцию», – сказал он.

 

 

СТРАТЕГИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ, ПРЕДЛОЖЕННАЯ ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ Д.А. МЕДВЕДЕВЫМ

О начале политического курса на модернизацию российской экономики и всей общественно-политической жизни нашей страны Президент РФ Д.А. Медведев изложил в статье «Россия, вперёд!», которая была размещена в Интернете 10 сентября 2009 года для всеобщего обсуждения (см. дополнительные материалы).

Основные направления модернизации глава государства сформулировал, выступая в феврале 2008 года на V Красноярском экономическом форуме – «мы должны сконцентрироваться на своеобразных четырех «И» – институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях». В послании Президента РФ Федеральному собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 года Д.А. Медведев «добавил» к четырем «И» пятую составляющую – Интеллект.

В декабре 2014 г. на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию под председательством премьер-министра РФ Д.А. Медведева был обсужден ход реализации Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г.

Обратив внимание на возникшие проблемы и сложившуюся ситуацию в экономике, Д.А.Медведев призвал скорректировать и актуализировать стратегию инновационного развития страны до 2020 года. Стратегия была принята три года назад с целью поставить экономику России преимущественно на инновационный путь развития. На первом этапе, в 2011-2013 годах, планировалось увеличить интерес бизнеса к инновациям и запустить «самовоспроизводящийся спрос на инновации».

Комментируя реализацию стратегии, Д.А. Медведев подчеркнул, что около трети из 45 целевых показателей так и не были достигнуты. Кроме того, несмотря на ряд весьма успешных проектов, сохраняется серьезная диспропорция в инновационном развитии регионов и отраслей. Он также отметил, что необходимо снять критическую зависимость от зарубежных технологий в ряде областей.

Премьер сделал акцент на создании базовой инфраструктуры и призвал вывести созданный потенциал на полную мощность и наполнить его эффективными проектами.

Д.МЕДВЕДЕВ «ВРЕМЯ ПРОСТЫХ РЕШЕНИЙ ПРОШЛО»//


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты