Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Все проходит




 

Мне вступать пусть и в заочный диалог с премьер-министром нелегко. Статью «Время простых решений прошло» в «Ведомостях» подготовил «системный Медведев», а я выступаю только в качестве обладателя своего опыта и видения системы со стороны. На то он и диалог, чтобы услышать и тех, кто вне системы, но за Отечество переживает.

Если учитывать дух статьи и время ее появления, то я его полностью разделяю с Д.А.Медведевым. Хотя бы потому, что автор утверждает, что время простых решений прошло. Уже прекрасно, так как со стороны заметно, что часть элиты демонстративно или скрыто придерживается соломонова «все проходит», типа пересидим, переживем, всегда выскакивали и сейчас проскочим. Кризисы, неожиданные кульбиты избирателей, новые герои и антигерои – все пройдет, и на наш век стабильности хватит. Даром, что цена на нефть, да благословит небо США и Ближний Восток, не падает.

Перейду от духа к содержанию. Без анализа последнего мирового кризиса 2008 года действительно невозможно понять, что делать дальше. Размытость его границ, несинхронный выход из него глобальных игроков, втягивание в мировую рецессию лидеров «надежды на третий путь», например, Китая – все эти факторы не усиливают оптимизм надежды на стабильное будущее.

Мир вступил в длинный тренд непредсказуемых рисков, турбулентности или нерегулируемого хаоса. Институты, созданные за предыдущий период, не работают, а новых пока нет. Кто сумеет создать институты, адекватные турбулентности, тот и победит. Пока, кстати, непублично этим занимаются в США, меняя все законодательство в области финансового контроля. Глобализм и национальные игроки в одинаковой степени нуждаются в формировании очень гибких и мобильных инструментов реагирования на непредсказуемость и конвертирования последней в шаги по продвижению к намеченной цели. Путь в направлении создания адекватной эпохе Большого Хаоса системы регулирования только один: саморегулирование общества и стимулирование государством точек роста. И в этом я солидаризируюсь с автором.

В подобной системе государство приоритетно берет на себя только то, что делегирует ему общество ради своей национальной безопасности. И в этом смысле я полностью согласна с выводами Д.А.Медведева в разделе статьи «Стратегия». Автор перечисляет три базовых принципа нашего экономического роста: 1) максимальная свобода предпринимателям и создание рабочих мест; 2) рост производительности труда, то есть рост эффективности использования всех национальных ресурсов; 3) качественное государственное управление. Но, на мой взгляд, по приоритетности пора в стратегической повестке переставить третий принцип на первое место. Качественное госуправление обеспечит и первый, и второй принципы. Отсутствие оного уничтожит страну. Для России тезис очень неприятный, так как отсутствие эффективного госуправления для нас – хроническая болезнь с царских времен, и очень жаль, что пропустив все благоприятные моменты для ее перестройки, теперь эта задача встала во весь рост в эпоху непредсказуемой текучести событий. Не имея исторически достаточного опыта, теперь это придется делать в сложных условиях. Европе будет легче, так же как и Китаю и США. Страшно. А может, лучше не делать? Так сойдет? Все проходит, мудрец прав. Да, все проходит. Но как этот путь пройдет Россия и куда придет – вопрос, волнующий, пожалуй, всех: и вершки, и корешки.

Попробую объяснить свой тезис, опираясь на факты, приведенные премьер-министром. Перейдем к разделу «Решения». Звучат конкретные предложения по стимулированию малого и среднего бизнеса, контролю бюджетов крупных монополий и ограничению тарифов естественных монополий. Поднимается вопрос о развитии малого бизнеса в моногородах, а также поддержки этого сектора кредитными длинными деньгами и гарантийными институтами. Опять намечаются как налоговые льготы для производственного и информационного бизнесов, так и рост страховых взносов. Снова звучат намерения стимулировать долгосрочные инвестиции и создать современные финансово-инвестиционные институты. Все правильно и хорошо. Но сколько себя помню в политике, особенно с 1997 года только об этом и слышу. Страна прошла два кризиса и на пороге новой рецессии. Сменилось высшее руководство, а мы опять поднимаем все те же вопросы: инновации, инвестиции и малый бизнес. А воз и ныне там.

Диагноз прост: система госуправления сверху донизу сплошь неэффективна. Идет разрастание уровней принятия решений, сохраняются ненужные звенья согласований и, при бесчисленном количестве министерств и ведомств как в Белом Доме, Администрации Президента и в региональных правительствах, вопросы решаются быстро только при личном контроле высших руководителей. Огромная территория живет абсолютно инерционно, пока что-нибудь не случится. Громоздкая неуклюжая госмашина органически противоположна намеченным целям Д.А.Медведева: модернизации, глобальной конкурентоспособности и гибкой самонастройке. Подобное положение вещей не то что не способствует поступательному развитию страны, а по сути, крайне опасно. Тем более на пороге глобального изменения всех мировых трендов. Все согласны со всеми словами, но как перейти к делу? Я думаю, начать модернизировать прежде всего систему принятия госрешений на всех уровнях с одновременной оптимизацией ее функциональной и структурной начинки. Короче говоря, наступило уже давно время реальной, революционной по сути, административной реформы. Революционной с точки зрения не косметического ремонта, а выстраивания качественно другой модели госуправления, отвечающей задачам конкурентоспособности страны в новых исторических условиях. Есть и специалисты в этой области, и разработки. Специалисты не привлекаются, разработки пылятся где-то в шкафах. Согласна: время простых решений прошло. Наступает время сложное для власти – реформировать, собственно, себя. Если не успеть, боюсь, для страны тогда точно все пройдет.

 

СТРАТЕГИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ, ПРЕДЛОЖЕННАЯ

В.В. ПУТИНЫМ В ЯНВАРЕ 2012 ГОДА

 

В.В. Путин, являясь кандидатом в президенты, 30 января 2012 г. опубликовал статью «О наших экономических задачах», в которой он изложил свое виденье развития экономики России и анализ инновационной деятельности в ближайшие годы.Начало собственной статьи он посвятил констатации мировых экономических проблем, уточняя, что Россия зависит от экономики мира более сильно, чем все остальные страны, по причине импорта потребительских товаров, сложной продукции и технологий.

Страна нуждается в новой экономике, с конкурентоспособной инфраструктурой и промышленностью, с эффективным сельским хозяйством, с развитой сферой услуг.Россия обязана занять значительное место в международном разделении труда как поставщик энергоносителей и сырья, а также как владелица передовых технологий в следующих секторах: высокотехнологичная химия, фармацевтика, авиационная промышленность, неметаллические и композитные материалы, ИКТ, нанотехнологии. При этом российское правительство не будет отказываться от развития атомной промышленности и космоса.

В.В. Путин уверен, что России нужна сильная промышленная политика. Для этого власти будут применять таможенные и налоговые стимулы для инвестиций средств в инновационные отрасли. Корпорациями должны стать отраслевые холдинги, которые будут способны конкурировать на глобальном рынке. Для этого необходим грамотный топ-менеджмент в инновационном предпринимательстве с высоким уровнем компетенций.

В.В. Путин отмечает, что имеется детальный план реорганизации каждой государственной корпорации и выводу их на рынок: часть их с последующей продажей пакетов акций будет превращена в публичные компании.

В.В. Путин также возможным считает снизить до 2016 г. государственную долю участия в некоторых сырьевых организациях и завершить процесс выхода из капитала крупных несырьевых компаний, не относящихся к оборонному комплексу и естественным монополиям.

Далее В.В. Путин, говоря об анализе инновационной деятельности экономики России, утверждает, что только конкуренция заставляет частные предприятия заняться поиском лучших технологических решений и модернизацией продукции. Производители высоких технологий должны ориентироваться на глобальный рынок.

В стране есть огромное наследие фундаментальной науки, образованное население, наличие инженерных школ, сохранившаяся база опытного производства, однако при этом существует проблема предложения инноваций мировому сообществу. И в этом направлении сделаны конкретные шаги: деятельность Российской венчурной компании, «Роснано», проект «Сколково»; проведение различных конкурсов на создание инновационной инфраструктуры учреждений высшего образования.

Университеты выступают в качестве центров фундаментальной науки и кадровой базой инновационного развития. Задачей до 2020 г. глава правительства ставит создание нескольких вузов мирового класса по всему спектру современных социальных и материальных технологий. Одновременно пройдет реструктуризация всей отрасли профобразования.

В 2018 г. на сумму до 25 млрд рублей произойдет увеличение финансирования госнаучных фондов, которые поддерживают инициативные разработки научных коллективов.

Существует еще одна проблема – пассивность крупного капитала России, который не принимает участие в инновационных проектах, исследованиях и опытно-конструкторских работах. Руководители частного бизнеса должны понимать, что без отчислений 3-5% ВВП в инновации они не смогут на глобальном рынке восприниматься в качестве равных участников.

Еще одним приоритетным для России направление должно стать быстрое освоение импортных технологий, уже имеются свои успехи – сборка иностранных машин в России. Важным становится то, чтобы лидеры мирового технологического рынка перешли от восприятия страны как емкого и интересного рынка к инвестированию в производство, а затем в России мировые лидеры начали создавать новые продукты и технологии.

Этот вариант возможен, если зарубежные компании увидят на мировом уровне конкурентоспособные научные центры и технические университеты.

По мнению политика, средний и малый бизнес активно реализует новые возможности, которые появятся в будущем с развитием инфраструктуры. С этой целью правительство России планирует проводить международные конкурсы, широко привлекать видные зарубежные компании в качестве подрядчиков и операторов. С 2012 г. будет организован обязательный публичный ценовой и технологический аудит всех крупных инвестпроектов с государственным участием, в котором будут участвовать и международные эксперты.

Российское руководство также намерено уделить большое время сельскому хозяйству, которое в настоящее время переживает период существенного оттока капитала из страны по причине неудачной политики в отношении экономики конца 1990-х – начала двухтысячных годов.

В.В. Путин отмечает необходимость увеличения размера внутреннего рынка, что сделает его для прямых инвестиций более привлекательным. За последние годы были сформированы единое экономическое пространство, Таможенный союз, зона свободной торговли СНГ. Идет гармонизация технических регламентов. Российская Федерация пытается постепенно создавать единый рынок с соседними странами.

Страна нуждается в привлекательном деловом климате, который бы позволял компаниям делать долгосрочные инвестиции. Причина отсутствия подобного климата лежит, по словам В.В. Путина, в системной коррупции. Поэтому работающий в Российской Федерации бизнес предпочитает чаще регистрировать сделки и собственность за границей.

Для решения данной проблемы правительство должно изменить само государство, судебную и исполнительную власть в России. В арбитражные суды должны перейти все экономические дела из судов общей юрисдикции.

Также В.В. Путин в планах имеет изменение идеологии госконтроля за деятельностью бизнеса: новая стратегия будет основываться на презумпции добросовестности бизнеса.

Экономика России в будущем должна избавиться от чрезмерной роли государства, страна должна заменить административный контроль — на страхование ответственности, регламентации на рыночные механизмы.

Новая экономика России должна стать экономикой, где доля интеллектуальных и высокотехнологичных отраслей в ВВП должна увеличиться до 2020 года в полтора раза. При этом экспорт высоких технологий России вырастет в два раза. Также это эффективная экономика, с низкой энергоемкостью, с высокой производительностью труда и достойной оплатой. Средняя заработная плата вырастет в 1.6 – 1.7 раза. Это экономика, где доля предприятий, которые внедряют технологические инновации, должна вырасти в 2.5 раза к концу десятилетия до 25%.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты