Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ




Организация сельскохозяйственного производства осуществля­ется на предприятиях, которые на практике называют также хо­зяйствами.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть первая, ст. 132) предприятием как объектом прав признается иму­щественный комплекс, используемый для осуществления пред­принимательской деятель-ности. Он включает все виды имуще­ства, в том числе земельные участки, здания, сооружения, обору­дование, инвентарь, сырье, продукцию и др.

Это понятие распространяется и на сельскохозяйственное предприятие. Оно тоже представляет собой имущественный ком­плекс и занимается предпринимательской деятельностью. Его цель — получение прибыли на основе организации производства, переработки и реализации продукции для общественных потреб­ностей в соответствии с рыночным спросом.

Сельскохозяйственное предприятие действует как производ­ственная система, под которой понимают совокупность взаимо­связанных элементов, образующих единое целое и взаимодействую­щих для достижения поставленных целей. Систему характеризует множество относительно самостоятельных, но взаимозависимых элементов (земля, техника, рабочая сила, отрасли и производ­ства, функциональные службы, производственные подразделе­ния и т. д.), представляющих собой целостную структуру и взаи­модействующих между собой.

В процессе производства эти элементы изменяются, дополня­ются и могут улучшать или ухудшать систему. Их изучение на ос­нове комплексного подхода позволяет познать каждое предприя­тие как самостоятельное единое целое и определить направления развития производства.

Гражданским кодексом Российской Федерации установлен состав организационно-правовых форм предприятий, которые могут осуществлять деятель­ность в отраслях народного хозяйства. Классификация предприятий АПК по организационно-правовым формам представлена на рис. 1.

В организации предпринимательской деятельности особое место принадлежит предприятиям, организованным путем объединения предприни-мателей, хозяйственным товариществам и обществам, а также производ-ственным коопе­ративам и государственным предприятиям.

Различия между основными органи­зационно-правовыми формами предприятий и их особенности представлены в прил. 1.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммер-ческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. В зависимости от характера объединения и степени ответственности участников по его обязательствам объединения пред­принимателей делятся на объединения лиц и объединения капиталов. Хозяйст­венные товарищества являются объединениями лиц, хозяйственные общества – объединениями капиталов.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере, хозяйственные общества – в форме акцио­нерного общества, общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью.

Полное товарищество – это объединение лиц (не менее двух), в котором его участники – полные товарищи занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязатель­ствам всем своим имуществом.

В товариществе на вере помимо полных товарищей есть вкладчики, один или более, которые не принимают участия в деятельности товари-щества и несут риск убытков только в пределах внесенных ими вкладов.

Сильная сторона хозяйственных товариществ состоит в том, что эта организационно-правовая форма позволяет объединять и координировать предпринимателей, их усилия и капиталы в едином хозяйственном орга­низме, предоставляя каждому участнику максимальную инициативу и не сни­жая его экономических интересов. Совместные действия рас­ширяют возможности предпринимателей в реализации задач. Выиг­рышная черта товариществ, вызывающая интерес к ним со стороны потенци­альных кредиторов, поставщиков и подрядчиков - высокая степень ответствен­ности участников по обязательствам товарищества и допол­нительные гарантии их выполнения.


 

 


 

Однако эта же черта выступает и сдержи­вающим фактором для потенциальных участников данной формы предприни­мательства, следствием чего является ее неширокое распространение и мало­численный состав участников в каждом товариществе.

В аграрном секторе более распространены товарищества на вере. Создаются они при реорганизации сельскохозяйственных организаций других орга­низационно-правовых форм и приведении уставных документов в соответствие с требованиями законодательства.

На создание и успешное функционирование товариществ влияет ряд факторов: личность руководителя, ответственность, взаимное доверие и согласие, экономическая заинтересованность.

Общество с ограниченной ответственностью - коммерческая организа­ция, учрежденная одним или несколькими лицами, уставный капитал которой разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Создание и деятельность общества с ограниченной ответственностью регулируют­ся, кроме Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Общества с ограниченной ответственностью получили широкое распространение в сельском хозяйстве. В основном они создавались путем реоргани­зации колхозов и совхозов. Им бесплатно передавалось имущество реоргани­зуемых организаций. Уставный капитал распределялся между участниками, численность которых определялась общим собранием коллектива. В состав участников в обязательном порядке включались работники реорганизуемой ор­ганизации и пенсионеры, ушедшие на пенсию из этой организации, а также по решению общего собрания - другие лица (работники социальной сферы села, учащиеся, работники, находящиеся на срочной службе в армии и др.). При на­делении участников общества долями обязательно учитывался их трудовой вклад в создание имущества общества.

Учитывая факт включения в состав участников ООО всех работников и пенсионеров реорганизуемой организации, а также предоставление законом каждому из них права свободного выхода из общества с получением своей доли, нетрудно представить, каких усилий руководства этих организаций требует сохранение их целостности (тем более в убыточной в целом сфере - сельском хозяйстве). Вследствие этого, а также с учетом ограничений законо­дательства по верхнему пределу численности участников ООО логично ожи­дать преобразования многих из них либо в производственные кооперативы, ли­бо в акционерные общества.

Вместе с тем, по мнению ученых, данная организацион­но-правовая форма в перспективе останется довольно распространенной в сель­ском хозяйстве. ООО потенциально могут найти применение при организации небольших и средних по численности предпринимательских коллективов молочного, свиноводческого, зернового, картофелеводческого, овощевод-ческого и других направлений деятельности.

Общество с дополнительной ответственностью отличается от ООО тем, что его участники несут ответственность по обязательствам общества не только в пределах своих вкладов в уставный капитал, но и личным имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости вкладов, определенном учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальны­ми участниками пропорционально их вкладам. По всем другим вопросам дея­тельности к ООО применяются правила общества с ограниченной ответственностью.

Акционерное общество - распространенная организационно-правовая форма предпринимательства в сельском хозяйстве. Идея акционерного общества, основанная на принципах совместной деятельности и распределения дохо­дов в соответствии с размером вклада, чрезвычайно привлекательна для инве­сторов. Несомненными достоинствами акционерной формы являются:

-простота передачи комплекса прав, связанных с участием в обществе, - процедура практически сводится к купле-продаже акций;

-ограниченная ответственность акционеров, так как даже в случае неудачи они теряют не более того, что вложили;

-возможность увеличения капитала за счет размещения акций без привлечения заемных средств.

Деятельность акционерных обществ регламентируется Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об акционерных об­ществах».

Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества по отношению к обществу. Только акционерному обществу разрешено выпускать акции. Номинальная стоимость всех выпущенных обществом акций не должна превышать размер его уставного капитала. Законодательством России предусмотрен выпуск толь­ко именных акций, то есть держатели акций регистрируются в специальном журнале.

Акционерные общества могут быть открытыми и закрытыми. Их отличия сводятся к способам размещения акций, процедуре их переуступки на вторичном рынке, числу акционеров и порядку ведения дел.

При создании акционерных обществ в сельском хозяйстве необходимо учитывать специфику этой организационно-правовой формы. Акционерные общества создаются в расчете на крупное предпринимательство, нуждающееся в значительных инвестициях и в то же время привлекательное для таких инвестиций. Учреждение же большинства акционерных обществ в процессе реорга­низации бывших совхозов и колхозов этой цели не преследовало. Фактически осуществлялся обратный процесс - не привлечение дополнительных инвести­ций, а распределение уже созданного в реорганизуемой организации капитала между потенциальными акционерами. Создание АО не только не привело к приливу необходимых инвестиций, но, наоборот, обострило проблему сущест­вования крупных высокоэффективных организаций, во многих из которых ак­ции, у акционеров были скуплены разными лицами по минимально низким це­нам. Эту проблему обострила практически всеобщая убыточность сельского хо­зяйства.

И все же данная организационно-правовая форма должна быть сохранена, и получить цивилизованное развитие в крупномасштабном агропромышленном производстве. Прежде всего, это касается птицефабрик, животноводческих комплексов, тепличных комбинатов, молокозаводов, мясокомбинатов, элеваторов.

Достаточно устойчивые перспективы развития имеют также сравни-тельно некрупные закрытые акционерные общества, занятые производством карто­феля, овощей, молока и другой продукции, которые нашли свою товарную нишу, и локальные рынки относительно выгодного сбыта продукции.

Однако большому числу формально функционирующих АО, по всей вероятности предстоит преобразование в другие организационно-правовые фор­мы. Основная из них – производственный кооператив.

Сельскохозяйственным производственным кооперативом признается коммерческая организация, созданная гражданами РФ для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной, не запрещенной законом деятельности, основан­ной на личном трудовом участии основных членов кооператива.

Поскольку наибольшее развитие кооперация получила в аграрной сфере, дальнейшее развитие правовые и организационно-экономические основы деятельности сельскохозяйственных кооперативов и их союзов получили в Законе РФ «О производственных кооперативах».

Отечественным законодательством выделяются две основные формы сельскохозяйственных производственных кооперативов: сельскохозяй-ственные артели (колхозы) и кооперативные хозяйства (коопхозы).

Производственные кооперативы позволяют обеспечить достаточно большой объем производства сельскохозяйственной продукции при полном соеди­нении в одном лице работника и собственника. Здесь главный показатель – ко­нечный доход всего коллектива и каждого его члена, что зависит как от объе­мов производства, так и от эффективности использования всех видов ресурсов. Однако на практике реализовать это теоретическое преимущество не всегда удается, особенно в кооперативах с большим числом членов.

Несмотря на все проблемы, производственная кооперация в сельском хозяйстве будет развиваться, так как она наиболее предпочтительна с точки зре­ния восприятия сельским населением.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Это имущество неделимо и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Оно находится в государственной или муниципальной собственности.

Государственные сельскохозяйственные предприятия на праве хозяйственного ведения создаются по решению уполномоченного федерального госу­дарственного органа или органа субъекта РФ. К таким предприятиям относятся научно-производственные, учебно-опытные, племенные, семеноводческие хо­зяйства, хозяйства на мелиорированных землях, другие специализированные сельскохозяйственные предприятия, не подлежащие по решению Правительст­ва РФ приватизации и разделу.

Государственные предприятия на праве оперативного управления создаются по решению Правительства РФ на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, или по решению администрации субъекта РФ на базе имущества, находящегося в собственности этого субъекта Федерации. К их числу относятся: сельскохозяйственные предприятия, которые не возмещают издержки денежной выручкой и специализируются на выведении новых сортов сельскохозяйственных культур и пород животных общефедерального значения; опытно-производственные хозяйства научно-исследовательских институтов федерального значения; сельскохо-зяйственные предприятия, поставляющие продукцию непосредственно закрытым административно-территориальным об­разованиям, воинским частям.

Планирование и финансирование деятельности федерального казенного предприятия осуществляются через план-заказ и план развития предприятия.

Муниципальные предприятия учреждаются органом местного самоуправления, работают под его контролем и при его экономическом содействии.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия характе-ризуются высокой степенью единоначалия. При правильном подборе руководите­ля это существенно укрепляет их организационно. В то же время эти предпри­ятия, теоретически, в наименьшей степени обеспечивают заинтересованность работников в конечных экономических результатах, поскольку персонал в пол­ном составе вовлечен в производственных процесс на условиях трудового най­ма.

В конечном итоге перспективы сохранения и развития в сельском хозяйстве государственных и муниципальных унитарных предприятий определяют­ся, с одной стороны, необходимостью сохранения отдельных специфических видов деятельности в централизованном управлении, с другой – наличием средств в государственном и местных бюджетах, требующихся для их финан­сирования и оказания поддержки.

Проведенная реорганизация сельскохозяйственных предприятий не дала положительных результатов. Проблемы отрасли продолжают углубляться. Тре­буется проведение огромной работы по приведению в соответствие внутрихо­зяйственной структуры предприятий рыночным условиям хозяйствования, мо­билизации резервов и возможностей, заложенных в коллективных сельскохо­зяйственных предприятиях. Рыночная экономика требует координации и объе­динения предпринимателей в разных формах и по разным направлениям. При объединении преследуют многие цели: увеличения и более эффективного ис­пользования капитала; улучшения управления организацией; расширения рын­ка реализации продукции; объединения средств и усилий для проведения науч­но-исследовательских работ и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 520; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты