Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОНЯТИЕ, СОСТАВ И НАЗНАЧЕНИЕ С-Х УГОДИЙ




Любое сельскохозяйственное предприятие обладает опреде­ленными ресурсами: земельными, трудовыми, материальными, техническими. Их совокупность составляет ресурсный потенциал. Иными словами, ресурсный потенциал – это сумма ресурсов предприятия независимо от уровня их технологической сбаланси­рованности.

Однако ресурсы, технологически не сбалансированные, эф­фективно использовать весьма сложно, так как на каждый гектар сельскохозяй-ственных угодий необходимо иметь определенное число работников, основных средств производства, материально-денежных средств и т. д. Эту задачу решают в процессе организа­ции использования ресурсного потенциала.

Важным ресурсом сельскохозяйственного предприятия являет­ся земля.

Земля в сельскохозяйственном производстве выступает в каче­стве главного средства производства. Она является основой произ­водственной деятельности и важнейшим условием существования человеческого общества. В сравнении с другими средствами про­изводства, используемыми в сельском хозяйстве, земля имеет спе­цифические особенности, которые сводятся к следующему.

Земля не является продуктом человеческого труда, тогда как другие средства производства (машины, здания, сооружения и т.д.) созданы человеком. Она пространственно ограничена, ее нельзя по своему желанию увеличить или уменьшить. Однако за­пасы земли, пригодные для сельскохозяйственного производства, далеко не исчерпаны. В земледелии всего мира занято примерно 1/10 пригодных земель.

Земля не может быть заменена никаким другим средством про­изводства. Ее использование связано с постоянством места в отли­чие от большого числа других средств производства.

При правильном использовании земля не изнашивается, как другие средства производства, а улучшается, плодородие ее повышается. Плодородие является наиболее специфичным свойством земли. При этом отдельные земельные участки неодинаковы по качеству, содержанию питательных веществ.

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства, другие земли, предназначенные для этих целей в соответствии с территориальным планированием.

Земли сельскохозяйственного назначения предоставляются для ведения сельского хозяйства:

- хозяйственным товариществам и обществам, производственным и потребительским кооперативам, в том числе колхозам, казачьим обществам и др. организациям;

- государственным и муниципальным унитарным с-х предприятиям, опытно-производственным, учебным, учебно-опытным и учебно-производственным хозяйствам, научно-исследовательским учреждениям, образовательным учрежде­ниям высшего, среднего и начального профес-сионального образования сельскохозяйственного профиля и общеобразо-вательным учрежде­ниям для сельскохозяйственного производства, научно-исследовательских и учебных целей;

-государственным и муниципальным несельскохозяйственным предприятиям, религиозным организациям;

-гражданам для ведения крестьянского (фермерского), личного подсобного, дачного хозяйств, садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота.

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяют­ся сельскохозяйственные угодья и земли, занятые лесополосами, внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесами, болотами, замкнутыми водоемами, зданиями, строениями и сооружени­ями необходимыми для функционирования сельского хозяйства.

Угодья подразделяются на две группы: сельскохозяйственные и все другие.

Под с.-х. угодьями понимают земельные уча­стки, используемые в сельском хозяйстве как главное средство производства. К ним относятся пашня, многолетние насаждения, залежи, сенокосы и пастбища (без оленьих). Они различаются между собой по видам культивируемых групп растений и способу воздействия на землю и растения, то есть по комплексу применяе­мых агротехнических мероприятий.

Площадь сельскохозяйственных угодий в России составляет 220,6 млн. га.

К угодьям, непосредственно не используемым для производ­ства земледельческой продукции, относятся леса, кустарники, бо­лота; земли под водой, дорогами, прогонами, постройками, двора­ми, площадями и т. д.; пески и прочие земли, не используемые в сельском хозяйстве (ямы, овраги, хребты, солончаки и т. д.).

Основными землепользователями в стране являются сельско­хозяйственные предприятия и организации, на долю которых при­ходится 81,3 % всех сельскохозяйственных угодий. Они обязаны эффективно использовать землю, бережно относиться к ней, по­вышать ее плодородие.

Наиболее интенсивным видом сельскохозяйственных угодий является пашня, на долю которой приходится 52,8 % их общей площади. Основной признак пашни – систематический посев на ней различных сельскохозяй-ственных культур (продовольствен­ных, технических, овощных, кормовых и т. д.). К пашне принадле­жат все распаханные и вновь осваиваемые земли. На выращивание культур, возделываемых на пашне, затрачиваются труд, семена, удобрения, нефтепродукты и т. д. Эти затраты должны окупаться получаемой продукцией.

Выход продукции в расчете на 1 га пашни является наиболее высоким по сравнению с другими видами сельскохозяйственных угодий. Вследствие этого необходимо использовать ее наиболее эффективно, не допуская уменьшения размеров, а при возможно­сти принимать меры к их увеличению.

Ценными угодьями являются многолетние насаж­дения: сады, ягодники, виноградники, питомники, тутовники, цитрусовые, чайные и другие плантации.

К залежам относятся земельные участки, ранее бывшие пашней, которые более года не используются для посева сельско­хозяйственных культур или под пары. Залежи — временный вид угодий. Площади залежей, пригодные под посев сельскохозяй­ственных культур, нужно постепенно переводить в пашню, а не­пригодные — использовать для других целей (под сенокосы и вы­пас скота).

Большое значение имеют сенокосы и пастбища — угодья, представляющие собой естественную кормовую базу жи­вотноводства. Это участки, покрытые травяной растительностью и предназначенные для получения сена (сенокосы) или травы (паст­бища). В структуре угодий они составляют около 40 %. Сенокосы и пастбища подразделяются на заливные, суходольные и заболочен­ные, а в зависимости от хозяйственного состояния – на чистые, покрытые кустарником и древесной порослью, кочковатые, улуч­шенные и т. д.

Перевод сельскохозяйственных земель в категорию земель для несельскохозяйственных нужд допускается в исключительных слу чаях в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

Кроме сельскохозяйственных угодий сельскохозяйственные предприятия располагают значительными площадями других видов земельных угодий, не используемых для получения сельскохозяй­ственной продукции. В состав таких угодий входят леса, кус­тарники, болота, пруды, водоемы, так называе­мые неудобные земли (злостные солончаки и солонцы, сильно выщелоченные и смытые земли, каменистые и т. д.).

Многие из перечисленных земельных угодий обладают потен­циальной возможностью превращения в ценные виды сельскохо­зяйственных угодий – пашню, сады и виноградники, сенокосы и пастбища. Для этого осушают болота, орошают пустыни, окульту­ривают солонцы и солончаки, удаляют камни, проводят комплекс других культуртехнических мероприятий.

Имеющиеся виды угодий оказывают определенное влияние на организацию сельскохозяйственного производства. Наличие в хо­зяйстве больших площадей пашни позволяет успешно заниматься производством зерна, картофеля и других культур. Если хозяйство располагает значительными площадями сенокосов и пастбищ, оно сосредоточивает свою деятельность на развитии отраслей живот­новодства (скотоводство, овцеводство). При больших площадях многолетних насаждений получают развитие садоводство, вино­градарство и т. д.

 

В целях перераспределения земель для сельскохозяйственно­го производства, организации и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота создан Государственный фонд перераспределения земель (Земельный фонд). Он формируется за счет земельных участков, поступающих при добровольном отказе от них, при­нудительном изъятии, реквизиции и конфискации, ликвидации сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерс­ких) хозяйств, личных подсобных и других хозяйств без право­преемника.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты