Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ЗЕМЕЛЬ И КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ




При предоставлении и изъятии земельных участков, совершении сделок с землей, определении размеров платежей за землю проведении землеустройства, оценке хозяйственной деятельней и осуществлении других мероприятий по использованию и охри земель подлежат обязательному применению сведения земельного кадастра.

Государственный земельный кадастр представляет собой систему необходимых и достоверных сведений о природном и хозяйственном и правовом положении земель Российской Федерации, местоположении и размерах земельных участков, их качественной характеристике, владельцах, правовом режиме земле­пользования, оценке и т. д.

Государственная регистрация землепользования является юридическим актом, оформляющим право собственности, владения, аренды, пользования земельными участками. Она ведется районной (городской) администрацией в книге Государственных актов на право собственности, владения, пользования землей.

После государственной регистрации землепользователю выдается Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. В нем указываются наименование территории (с указанием номера участка на чертеже) с особым режимом использования и мель (санитарно-защитные зоны, земли природоохранного, водоохранного, исторически-культурного значения и т. д.); ее общая площадь, в том числе сельскохозяйственных угодий, из них пашни; установленный режим использования земель. Эта часть Госу­дарственного акта (страница 1) подписывается председателем районного (межрайонного) комитета по экологии и природопользованию и председателем комитета по земельной реформе и земельным ресурсам района (города).

На странице 2 акта указывают площадь земель, предоставляе­мых конкретному собственнику, владельцу, пользователю, вид пользования ими (коллективно-совместная, коллективно-долевая собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное, бессрочное пользование). В общей площади земель выделяют сельскохозяйственные угодья, из них – пашню, многолетние насаждения, залежи, а также сенокосы, пастбища, леса (кустарни­ки), земли под водой, другие земли. Эта страница акта подписыва­ется председателем комитета по земельной реформе и земельным ресурсам.

На странице 3 указывают наименование или фамилию, имя и отчество собственника, владельца, пользователя земли, его место­рождение или адрес, наименование администрации, выдавшей акт, сколько предоставляется всего земли, в том числе в какую форму собственности; номер регистрации в книге Государствен­ных актов на право собственности, владения, пользования землей. Акт подписывает глава администрации района.

Акт составляется в двух экземплярах, из которых первый выдается физическому или юридическому лицу, второй хранится в районном (городском) комитете по земельным ресурсам и землеустройству. На последней странице акта указывают размер сельскохозяйственных угодий (в том числе пашни, сенокосов, пастбищ) по населенным пунктам; балльную их оценку; размер земельного пая в гектарах и оценку его в баллах. В приложениях к Государственному акту дают список земельных участков с особым режимом использования и список лиц, передавших свою земельную долю в уставный фонд предприятия с указанием размера земель­ной доли.

Основными документами по учету земель на сельскохозяй­ственных предприятиях являются: Государственный акт на право собственности, владения, пользования земель и Земельная шну­ровая книга.

В Земельной шнуровой книге учитываются: общая площадь земель, в том числе сельскохозяйственных; пашня, в том числе засоренная камнями; многолетние насаждения, в том числе сады, ягодники; залежи, в том числе засоренные камнями; сенокосы, из них заливные, улучшенные, чистые, заросшие кустарниками и мелколесьем, покрытые кочками; заболоченные, из них чистые, поросшие кустарником.

В Земельной шнуровой книге учитывают также земли под дорогами и прогонами, оврагами; отражают качество земель (засоренность камнями, мелколесье, заболоченность и т.д.); учитываем приусадебные земли, земли под коллективными садами и огородами рабочих и служащих хозяйства; земли, находящиеся в стадии мелиоративной подготовки.

За правильность сведений в Земельной шнуровой книге отвечают руководитель хозяйства и главный (старший) агроном, которому поручается ее ведение.

Краткие сведения о землепользовании сельскохозяйственных предприятий приводятся также в соответствующих формах статистической отчетности.

Земельное законодательство Российской Федерации предусматривает осуществление контроля за использованием и охраной земель. Основная задача контроля состоит в соблюдении требований (норм, правил, нормативов), выполнении мероприятий по использованию и охране земель органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими и должностным лицами, гражданами.

Государственный контроль за использованием и охраной земель осуществляют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, специально уполномоченные органы государственной власти по контролю за использованием и охраной земель, а также органы местного самоуправления. Они организуют как отдельные проверки случаев нарушения, так и комплексные по соблюдению землепользователями всех требований к использованию и охране земель.

Общественный контроль за использованием и охраной осуществляется общественными объединениями и инспектора» назначаемыми специально уполномоченными органами государственной власти по контролю за использованием и охраной земель из числа лиц, знающих земельное законодательство и имеют опыт работы в области охраны окружающей среды.

На предприятиях и в организациях осуществляется производственный контроль за использованием и охраной земель со сторо­ны руководителей и специалистов, советов трудовых коллективов, ревизионных комиссий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты