Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 5. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ, СОЧЕТАНИЕ ОТРАСЛЕЙ И РАЗМЕРЫ ПРЕДПРИЯТИ




1. Сущность, формы и факторы специализации

2. Сочетание отраслей на сельскохозяйственных предприятиях

3. Показатели специализации и сочетания отраслей

4. Концентрация производства и размеры с-х предприятий

Под специализацией сельскохозяйственного предприятияпонима­ют сосредоточение деятельности на производстве одного или не­скольких видов продукции, соответствующих конкретным условиям хозяйства и потребностям страны.Она выражает общественное разделение труда, которое взаимосвязано с развитием производи­тельных сил. Чем совершеннее материально-техническая база, выше уровень обеспеченности квалифицированными кадрами, лучше экономические условия, тем успешнее проходит процесс специализации. В свою очередь, под влиянием этого процесса формируется производственная и организационная структуры, система машин, профессиональный состав работников и другие факторы деятельности предприятия.

Сельскохозяйственные предприятия, специализируясь на про­изводстве разных видов продукции, занимают определенное место в общественном разделении труда. Среди них сформировались хозяйства с преимущественным произ­водством зерна, свеклы, льна, овощей, и др. Этот процесс разделения труда осуществля­ется постоянно: например из овощеводческих предприятий выде­ляются тепличные, из садоводческих — ягодоводческие и т. д.

B сельском хозяйстве сложились следующие формы специали­зации: зональная, общехозяйственная, внутрихозяйственная и внутриотраслевая.

Зональная (территориальная) специализациязаключается в раз­делении труда по производству товарной сельскохозяйственной продукции между экономическими районами, областями (края­ми) и зонами с учетом природных факторов и затрат на ее получе­ние. В стране сложились крупные районы товарного производства отдельных видов продукции. Например, зерновые культуры выра­щивают в основном в черноземных областях, Поволжье, Сибири, Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях; лен-долгунец – в Нечерноземной зоне; ранние овощи и ягоды – около Москвы, других крупных городов и промышленных цент­ров, а также в курортных зонах; теплолюбивые овощные культуры (томаты, баклажаны, перец и др.) – преимущественно на юге страны; бахчевые – в Нижнем Поволжье; виноград – на Север­ном Кавказе.

Общехозяйственная специализациязаключается в разделении труда по производству товарной сельскохозяйственной продукции между предприятиями. Это продолжение зональной специализа­ции, углубляющее и развивающее ее. Так, для Ленинградской и Московской областей характерно производство нескольких видов продукции: молока, мяса, картофеля, овощей, плодов, ягод, цве­тов и т. д. Здесь созданы молочные, свиноводческие, птицеводчес­кие, овощеводческие, садоводческие, цветоводческие и другие специализированные предприятия.

Внутрихозяйственная специализациявыражает разделение труда по производству товарной и нетоварной сельскохозяйственной продукции между подразделениями предприятия. Например, в каждом овощеводческом хозяйстве Московской области, как пра­вило, несколько бригад выращивают овощи в открытом грунте, одна – рассаду и овощи в защищенном грунте, созданы подразде­ления по производству кормов и обслуживанию крупного рогато­го скота. В таких хозяйствах рассада и корма – нетоварная про­дукция: она используется преимущественно для собственных по­требностей. Особенно велико значение внутрихозяйственной спе­циализации для тех предприятий, которые производят сравнительно большое количество разных видов продукции. Спе­циализация позволяет разместить их по подразделениям в разме­рах, достаточных для применения прогрессивной техники, техно­логии и организации труда.

Внутриотраслевая специализациясостоит в разделении труда по технологическим стадиям производства сельскохозяйственной продукции между предприятиями и их подразделениями. Так, при возделывании полевых, овощных и кормовых культур различают две обособленные стадии: семеноводство и производство соответ­ствующей продукции (зерна, картофеля, сахарной свеклы, ово­щей, кормов и т.д.). В садоводстве и виноградарстве выделяют питомниководство и выращивание плодов, ягод и винограда. Спе­циализируясь на этих стадиях производства, хозяйства, их брига­ды и звенья не осуществляют всего технологического цикла по производству продукции для потребления в свежем и перерабо­танном виде, а лишь участвуют в определенном незаконченном процессе. При этом продукция может быть товарной и нетоварной.

Специализация сельскохозяйственных предприятий зависит от ряда факторов.

Природные условия(климат, качество почв, рельеф местности, наличие водных ресурсов для полива и др. Они являются определяющими для возделыва­ния многих полевых, кормовых, овощных, плодовых, ягодных культур, винограда и отдельных их сортов на том или ином пред­приятии или в его подразделении.

Вусловиях рыночных отношений решающую роль в специа­лизации хозяйства играют спрос и предложение на отдельные виды продукции. Например, за последние годы на сельскохозяйствен­ных предприятиях значительно сократились площади под карто­фелем и овощными культурами в открытом грунте, так как на рынок стало больше поступать продукции этих культур лучшего качества, выращиваемой в личных подсобных хозяйствах и надачных участках.

 

Специализацию хозяйств обусловливает удаленность их от мест потребления и переработки сельскохозяйственной продукции.Если они расположены в пригородной или курортной зоне, для них характерно выращивание малотранспортабельной и скоро­портящейся плодоовощной продукции; если в отдаленных райо­нах — производство поздних овощей и плодов, пригодных для длительного хранения. В зонах деятельности крупных плодоовощеконсервных комбинатов, сахарных, льноперерабатыва-ющих, крахмалопаточных, винодельческих заводов сельскохозяйствен­ные предприятия специализируются на получении соответствую­щего сырья.

Развитие путей сообщения и совершенствование транспортных средствспособствуют территориальному удалению производства продукции от потребителя и размещению его на предприятиях с более подходящими природными условиями. Например, все боль­ше хозяйств, расположенных на юге страны, специализируется на получении ранней скоропортящейся плодоовощной продукции (томатов, косточковых плодов, ягод и др.) для отправки в цент­ральные районы. Этому способствует расширение грузоперевозок авторефрижераторами.

В специализации важную роль играет наличие трудовых ресурсов.Чем лучше хозяйства обеспечены ими, тем больше возможно­стей для возделывания сахарной свеклы, льна-долгунца, овощных, плодовых, ягодных культур и винограда, требующих больших зат­рат ручного труда.

Развитие специализации тесно связано с научно-техническим прогрессом.Внедрениепрогрессивных технологий и комплексной механизации требует крупных масштабов производства, а это при­водит к специализации хозяйств на ограниченном количестве ви­дов продукции. Мелиорация земель расширяет возможности воз­делывания овощных, плодовых, ягодных культур и винограда в хозяйствах, расположенных в засушливых районах. (Темпы и масштабы развития специализации предприятий во многом предопределяются объемами капиталовложений. Например, затраты на строительство тепличных комбинатов, включая все объекты и оборудование, составляют до 5 тыс. руб. и более на 1 м2 зимних теплиц в зависимости от их типа, зоны размеще­ния и системы отопления; на предпосадочные работы, посадку и выращивание до плодоносящего возраста садов — свыше 30 тыс., ягодников — до 60 тыс. руб. на 1 га насаждений. Круп­ные капиталовложения необходимы для проведения мелиоративных работ, приобретения сельскохозяйственной техники, строительства в хозяйствах хранилищ и перерабатывающих производств.

Значительное влияние на специализацию предприятий оказы­вают реализационные цены.Они могут либо ускорять ее, либо тор­мозить. Если цены на продукцию покрывают затраты и обеспечи­вают накопления, позволяющие вести расширенное воспроизвод­ство, то хозяйства с большей заинтересованностью увеличивают объемы производства такой продукции, например подсолнечника и сахарной свеклы в черноземных областях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты