Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сочетание отраслей на сельскохозяйственных предприятиях




 

Специализация предприятий основана на сочетании отраслей, каждая из которых выполняет определенную роль в их экономике и имеет свои отличительные признаки. Это обусловлено необхо­димостью рационального использования земли, биологическими особенностями растений и животных, сезонностью поступления продукции, неравномерностью трудовых затрат и другими факто­рами, характерными для сельского хозяйства.

Под отраслью в хозяйствепонимают часть сельскохозяйствен­ного производства, отличающуюся видом и назначением получае­мой продукции, предметами и орудиями труда, технологией и организацией производства, профессиональными качествами ра­ботников.

Наиболее крупными растениеводческими отраслями являются полеводство, овощеводство, садоводство, виноградарство и кор­мопроизводство, а животноводческими — скотоводство, свино­водство, овцеводство и птицеводство. Каждая из них состоит из нескольких отраслей, например: полеводство – из производства зерна, семян подсолнечника, свекловодства, льноводства, карто­фелеводства и других отраслей; овощеводство – из овощеводства открытого грунта, защищенного грунта и бахчеводства; садовод­ство – из плодоводства, ягодоводства, цитрусоводства, питомниководства и декоративного садоводства; виноградарство – из производства винограда и саженцев.

По экономическому значению сельскохозяйственные отрасли подразде-ляют на главную (ведущую) и дополнительные, которые вместе составляют основное производство.

Главная отрасльдает наибольшую часть товарной продукции и определяет специализацию хозяйства. Дополнительные отраслиимеют второстепенное значение и организуются в целях создания благоприятных условий для развития главной отрасли и лучшего использования земельных, трудовых и материально-технических ресурсов.

 

В хозяйствах создаются также несельскохозяйственные отрас­ли, которые включают подсобные промышленные производства и промыслы, вспомогательные производства и обслуживающие про­изводства. К подсобным промышленным производствам и промысламотносятся переработка сельскохозяйственной продукции, добыча торфа и известковых удобрений, деревообработка, изготовление продукции из промышленного сырья, кирпичное, гончарное про­изводства и др., а также производство художественных изделий. Они позволяют полнее использовать трудовые ресурсы, закреп­лять кадры на селе, иметь дополнительный источник прибыли, а переработка продукции, кроме того, сокращает ее потери.

Для обеспечения нормальной работы сельскохозяйственного (основ-ного) и подсобных промышленных производств организу­ют вспомогатель-ные производства(ремонтно-механическая мас­терская, машинный двор, автомобильный, тракторный и гужевой транспорт, электро-, тепло-, газо-, хладо- и водоснабжение) и строительно-ремонтные подразделения.

Состав и соотношение главной, дополнительных отраслей, подсобных промышленных и вспомогательных производств, стро­ительно-ремонтных подразделений представляют собой производ­ственную структуру предприятия.Она постоянно совершенствует­ся на основе углубления специализации хозяйства, которое заклю­чается в уменьшении количества товарных отраслей при одновременном увеличении размеров тех из них, для развития которых имеются наиболее благоприятные условия.

Кроме того, сельскохозяйственные предприятия имеют об­служивающие производства(жилищно-коммунальное хозяйство, детские сады и ясли, подразделения общественного питания и др.).

Сочетание отраслей не может быть произвольным и устанавли­вается с учетом природных и экономических условий, а также I особенностей организации производства отдельных видов продук­ции растениеводства и животноводства. При этом рекомендуется руководствоваться следующими основными принципами:

- сочетание отраслей должно способствовать более полному и эффективному использованию земли (с одновременным сохране­нием и повышением плодородия почвы), трудовых ресурсов, тех­ники, побочной (солома, ботва, навоз и др.) и нестандартной про­дукции, а также преодолению сезонности сельскохозяйственного труда и ускорению окупаемости капитальных вложений;

- каждая отрасль должна иметь достаточно крупные размеры для применения прогрессивной техники, технологии и организации производства;

- дополнительные отрасли должны быть технологически, орга­низационно или экономически взаимосвязаны с главной отрас­лью и способствовать ее развитию.

Наблюдается большое разнообразие вариантов сочетания от­раслей, но их можно считать рациональными в том случае, если они обеспечивают получение наибольших сумм прибыли и коли­чества продукции с 1 га сельскохозяйственных угодий при наи­меньших затратах и приемлемы для конкретных условий хозяйств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты