Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели специализации и сочетания отраслей





Специализацию и сочетание отраслей характеризуют две груп­пы показателей: уровень специализации и соотношение между от­дельными отраслями, их эффективность.

Основной показатель уровня специализации предприятия – структура выручки от реализации товарной сельскохозяйственной продукции.По ней судят о том, в какой мере, специализировано хозяйство и какую роль оно играет в создании совокупного обще­ственного продукта.

В зависимости от уровня специализации предприятия можно подразделить на три группы: узкоспециализированные, имеющие одну отрасль и получающие от нее всю товарную продукцию; специализированные, в которых на долю главной отрасли приходится более 50 % товарной продукции, и с недостаточно выраженной специализацией, где главная отрасль в структуре товарной про­дукции занимает менее 50 %. Соответственно на узкоспециализи­рованных и специализированных предприятиях специализация определяется по главной отрасли. На предприятиях с недостаточно выраженной специализацией специализация может опреде­ляться по главной и дополнительной отраслям, если каждая из них занимает не менее 25 % в структуре денежной выручки. В ос­тальных случаях специализацию не определяют и с-х предприятия относят к многоотраслевым.

Соотношение отраслей характеризует структура валовой сельс­кохо-зяйственной продукции,которая включает не только товарную, но и продукцию собственного производства, используемую для внутрихозяй-ственных целей (семена, рассада, саженцы, корма и др.). Этот показатель применяют также для определения специа­лизации отделений, цехов, бригад и других подразделений, так как они участвуют в общественном разделении труда через специ­ализацию предприятия в целом, а их продукция может быть то­варной и нетоварной.

Уровень специализации и соотношение отраслей характери­зуют в определенной мере структура посевных площадей и мно­голетних насаждений, основных фондов основного вида деятель­ности, затрат труда, прибыли и уровень товарности производ­ства.

 

Структура посевных площадей и многолетних насаждений– один из определяющих факторов развития специализации пред­приятия и его подразделений, дающих представление о том, какое место в этом процессе занимает та или иная культура и какое на­правление имеет соответствующая отрасль растениеводства. Например, если в структуре многолетних насаждений садоводческого предприятия достигнут или планируется высокий удельный вес ягодных культур (25-35 %), направление главной отрасли плодо­во-ягодное.

Развитие специализации и совершенствование сочетания от­раслей зависят от укрепления материально-технической базы и повышения уровня механизации трудоемких процессов. Поэтому важно определить, какое место занимают отдельные отрасли в структуре основных фондов основного вида деятельности и струк­туре затрат труда.Особоезначение эти показатели имеют для выявления роли главной отрасли на с-х предприятиях.

В условиях совершенствования рыночных отношений возрастает значение такого показателя, как структура прибыли,получаемой от основного производства. По ней можно судить о том, на­сколько успешно осуществляется развитие главной и дополни­тельных отраслей и какое место они занимают в экономике пред­приятия.

О степени участия хозяйства в общественном разделении труда дает представление уровень товарности производства.Его опреде­ляют как отношение товарной продукции к валовой, выраженное в процентах. Он показывает, какая часть продукции, полученной в отдельных отраслях и в целом по предприятию, реализуется и какая часть потребляется для внутрихозяйственных нужд.

Эффективность специализации и сочетания отраслейхарактери­зуют следующие показатели:

- объем валовой продукции растениеводства и животноводства в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий (продуктивность земли) и на одного среднегодового работника, занятого в этих от­раслях (производительность труда);

- себестоимость единицы продукции;

- прибыль от основного производства в расчете на 1 га с-х угодий;

- уровень рентабельности предприятия и окупаемость капиталь­ных вложений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 484; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты