Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концентрация производства и размеры с-х предприятий




 

Развитие специализации, совершенствование сочетания отрас­лей органически взаимосвязано с концентрацией производства, под которой понимают процесс сосредоточения средств производ­ства и рабочей силы на предприятиях, в отраслях и подразделени­ях, сопровождающийся увеличением объема выпускаемой продук­ции. Чем выше уровень концентрации производства, тем полнее раскрываются положительные стороны специализации, и наобо­рот, углубление ее позволяет укрупнять размеры предприятий и подразделений.

Концентрация –это объективный процесс, обусловленный преимущес-твами крупного производства, из которых основным является возможность применять более совершенную технику, технологию и организацию производства и в результате повышать производительность труда, снижать себестоимость продукции, улучшать ее качество.

Осуществляется концентрация производства двумя путями: за счет централизации производства и на основе его интенсифика­ции и специализации.

Централизация— это расширение производства путем объеди­нения двух или более предприятий в одно или присоединения ча­сти сельскохозяйственных угодий одного хозяйства к другому.

Под рациональными размерами предприятияпонимают такие, которые обеспечивают при прочих равных условиях лучшие ре­зультаты деятельности. Они создают возможность наиболее эф­фективного использования земельных, трудовых и материально-технических ресурсов, применения совершенной системы управ­ления производством, социального развития коллектива. При этом разнообразие природных и экономических условий, уровень развития материально-технической базы, обеспеченности трудо­выми ресурсами вызывают необходимость сочетания крупного производства со средним и мелким как в рамках одного сельско­хозяйственного предприятия, так и административного образо­вания.

Размеры сельскохозяйственных предприятий, их отраслей и подразделений характеризует группа показателей, из которых наиболее точным и обобщающим является объем валовой продукциив сопоставимых ценах. Валовая продукция позволяет сравни­вать размеры предприятий, отраслей и подразделений независимо от зоны расположения, специализации и других условий, а также по годам. Однако этот показатель результативный, он формирует­ся под влиянием многих факторов (уровня интенсивности произ­водства, погодных условий, периодичности плодоношения семеч­ковых культур и др.) и колеблется по годам.

Поэтому о размерах предприятий судят также по имеющимся ресурсам. К ним относят общую площадь земли, в том числе с-х угодий, среднесписочную численность всех работников, в том числе занятых в с-х производстве, стоимость основных фондов, в том числе основного вида деятельности на конец года, энергетические мощности, поголовье скота и птицы (в переводе на усл. поголовье).

Перечисленные показатели применяют не только при сравне­нии фактических размеров, но и при обосновании рациональных размеров предприятий по их производственным типам, а также отраслей и подразделений.

При этом учитывают факторы, влияющие на размеры предприя­тий, отраслей и подразделений:природные условия, размещение землепользования и населенных пунктов, наличие трудовых ре­сурсов, удаленность от пунктов реализации продукции, специали­зация и взаимосвязи между отраслями, уровень механизации ра­бот, затраты на внутрихозяйственные перевозки, удобства управ­ления производством и др. Поэтому размеры с-х предприятий существенно различаются не только по производственным типам, но и по зонам страны.

 

ТЕМА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ОТРАСЛЕЙ РАСТЕНИЕВОДСТВА

1. Производство зерна

2. Производство картофеля

3. Производство сахарной свеклы

4. Организация овощеводства

5. Организация садоводства (самостоятельно)

Зерно

В процессе производства зерна выделяют три периода: обработка почвы и посев, уход за посевами, уборка урожая и послеуборочная подработка зерна.

1. Подготовка почвы и посев. Эти процессы при производстве зерна полно­стью механизированы. В зависимости от предшественника, механического со­става почвы проводят разные виды обработки: лущение стерни, вспашку, культивацию, дискование, предпосевное боронование и т.д. Вспашку зяби на больших массивах проводят трактором K-701 c плугом ТПК-9-35 с часовой производительностью агрегата - 2,46 - 3,26 га или трактором Т-150 с плугом ПЛН-6-35 с часовой производительностью - 1,49 - 2,06 га. На вспашке также используют и другие марки тракторов с набором навесных и прицепных ма­шин, в том числе и колесные МТЗ разных модификаций. На посеве с одновременным внесением минеральных удобрений широкое применение получили как гусеничные, так и колесные тракторы. Трактор ДТ -75М с двумя сеялками СЗУ-3,6 и со сцепкой СП-1.1 обеспечивает часовую производительность агрегата более 3 га, а МТЗ-80 с сеялкой СЗУ-3,6 - 1,92 га.

Используются автопогрузчики для заправки сеялок семенами АС-2УМ. Место заправки сеялок семенами определяется по формуле:

Р = Е*К* 10000 / Нв*Ш

где Р – расстояние между точками заправки, м;

Е – емкость семенного ящика сеялки, кг - 250 кг;

К – коэффициент устойчивости высева - 0,85;

10000 – расчетный коэффициент;

Нв – норма высева семян на 1 га/кг;

Ш – ширина захвата сеялки, м.

Для того чтобы обеспечить наземный способ подкормки растений, а так­же обработку их от вредителей и болезней, используют технологическую колею. При посеве односеялочным агрегатом с использованием трактора МТЗ-80 и сеялки СЗ-3,6 или СЗП-3,6 оставляют колею 180 см с незасеянными двумя полосами шириной по 45 см, для чего на сеялке отключают 6, 7, 18 и 19 высевающие аппараты сошников.

2. Уход за посевами включает следующие виды работ: погрузку минераль­ных удобрений, ядохимикатов, их транспортировку, внесение удобре­ний и опрыскивание посевов. На этих видах работ широко используют тракторы МТЗ-80, МТЗ-82. Они маневренны и имеют достаточно высо­кую производительность. Трактор МТЗ-80 с подкорм-щиком-опрыскивателем ПОУ за 1 час работы опрыскивает 0,5-2,9 га. Внесение минеральных удобрений проводят наземным или авиационным спосо­бом.

3. Уборка урожая и послеуборочная доработка зерна. Уборку хлебов необходимо проводить в сжатые сроки без потерь. Применяется два способа уборки: раздельный и прямое комбайнирование. Раздельный способ позволяет начать уборку на 5-10 дней раньше, когда хлеба находятся в ста­дии молочно-восковой спелости. Хлеба скашивают, а через 3-5 дней приводят подбор и обмолот валков. Скашивание в валки можно прово­дить комбайном СК-5 с жаткой ЖВН-6 или ЖВН-6А. На подборе и об­молоте валков с укладкой соломы в копны используют комбайны. Ком­байн СК-5 с пресс-подборщиком ППТ-ЗА имеет часовую производи­тельность около 0,5 га. В районах повышенного увлажнения, а также при уборке низкорослых и изреженных хлебов чаще применяют прямое комбайнирование. Для этого исполь­зуют различные марки комбайнов в агрегате с измельчителями соломы, соло­мокопнителями, пресс-подборщиками.

Хозяйства в зависимости от конкретных условий определяют способ уборки на каждом поле. При скашивании хлебов в валки применяют способы дви­жения: загонный, вкруговую и челночный.

Загонный способ целесообразно применять на полях с длиной гона 400-1000 м. При этом валки получаются прямолинейные, с расположением колосьев в одном направлении, что облегчает их подбор и обмолот.

Способ движения жатвенных агрегатов вкруговую применяют на полях с малой длиной гона, а также на участках неправильной конфигурации.

При челночном способе движения агрегат совершает возвратно-поступательные движения вдоль длинных сторон загона и холостые петлевые проходы на его концах. Этот способ целесообразно применять при свободном выезде за пределы поля, когда не требуется отбивка поворотных полос. Во многих хозяйствах широ­кое распространение получили уборочно-транспортные комплексы, которые включают уборочные агрегаты и транспортные средства. При организации уборки используют поточный метод, что способствует рациональному использованию техники и позволяет быстро убрать урожай и одновременно вести обработку полей.

Уборочно-транспортный комплекс состоит из звеньев, специализирую-щихся на выполнении отдельных работ.

Звено по подготовке полей к уборке проводит обкосы и прокосы, подготовку поворотных полос, распашку почвы между загонами. Оно имеет в своем распоряжении комбайны, трактор с плугом, транспортные средства. Комбайно-транспортные звенья осуществляют скашивание массы в валки, подбор и обмолот их, прямое комбайнирование и транспортировку зерна на очистительные пункты. Они укомплектованы комбайнами, тракторами, жатками, автомашинами.

Для расчета количества машин, отвозящих зерно требу­ется знать время заполнения бункера, его емкость, а это зависит от урожайно­сти, ширины захвата жатки, длины пути.

Длину пути комбайна для заполнения бункера определяют по формуле:

Л = К*10000 / У * Шз, где К – емкость бункера, ц

У – урожайность, ц/га;

Шз – ширина захвата агрегата, м

Разгрузку осуществляют на одном конце поля или на выделенной магистрали.

При отвозке зерна от комбайна применяют два способа:

1 - комбайн - машина - ток

2 - комбайн - накопитель - ток

Звено по уборке незерновой части урожая проводит сволакивание копен соломы на край поля, скирдование или погрузку в тележки и отвоз к фермам.

Звено по первичной обработке почвы осуществляет лущение стерни или вспашку почвы вслед за освобождением поля от соломы.

Кроме того, в состав уборочно-транспортного комплекса входят звенья по техническому и культурно - бытовому обслуживанию труда и отдыха механизаторов.

Послеуборочная доработка зерна включает следующие виды работ: очистку, сушку, сортировку. Применяют электродвигатели различной мощности, транспортеры, зерноочистительные машины, сушилки и комплексы.

Оплата труда работников, занятых на весенне-полевых и посеве зерновых производится по расценкам за 1 га выполненных работ. Расценки за 1 га рекомендуется исчислять исходя из тарифных ставок, увеличенных в зависимости от выполнения норм выработки:

1. Если выполнен объем работ в пределах 1 нормы за смену, то тарифные
ставки увеличиваются в 1,5 раза.

2. За выполнение в смену от 1 до 1,5 норм - в 2 раза.

3. За выполнение более 1,5 норм - в 3 раза.

Кроме основной оплаты труда установлено премирование за ежедневное выполнение и перевыполнение установленных сменных норм в размере;

1. 3а выполнение сменной нормы – 25 % заработка;

2. За перевыполнение до 20 % - премия 35 % заработка;

3. 3а перевыполнение более 20 % - 50 % заработка.

Оплату труда севцам устанавливают в размере 70 % от оплаты труда с премией тракториста-машиниста, мастерам-наладчикам - 75 %, слесарям-ремонтникам – 60 %. Кроме основной оплаты и премирования рекомендуется производить бесплатную выдачу зерна за 1 га сельскохозяйственных работ.

Оплату труда работников на уборке зерновых можно производить по сдельным, аккордным и прогрессивно-возрастающим расценкам за выполненный объем работы.

Методика расчета прогрессивно-возрастающих расценок может быть следующая:

- при выполнении сменного задания до 90 % расценка определяется исходя, из 80-90 % тарифной ставки.

- при выполнении задания на 90-100 % - из 100 % тарифной ставки.

- при выполнении задания свыше 110 % расценки увеличиваются опережающими темпами: задание выполнено на 120 % - расценки увеличиваются на 130 %, задание выполнено на 150 % - расценки увеличиваются на 170 % и т.д.

При этом расценки устанавливаются отдельно за намолоченную тонну зерна – 70 % и убранный гектар – 30 % тарифной ставки.

Кроме основной оплаты рекомендуется применять натуральную оплату зерном: до 4 кг за скошенный гектар, за каждую тонну намолота до 2,5 кг зерна, на сволакивание соломы – за каждый убранный га – 0,5 кг.

Оплату труда водителей, занятых на отвозке зерна следует производить в процентах от среднего заработка комбайнов в зависимости от грузоподъемности автомобиля – до 5т – 70 %, свыше 5т – 75 % сдельного заработка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты