Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Картофель




 

Основной целью индустриальной технологии производства картофеля является создание благоприятных условий для роста и развития растений, обеспе­чение производительного использования техники, получение продукции высокого качества, значительное сокращение затрат ручного труда. Эта технология включает следующие элементы:

1.Размещение посадок в специализированных картофелеводческих севооборотах.

2. Использование высокопроизводительных машин на посадке и уборке урожая при поточном выполнении работ.

3. Использование сортов, пригодных для механизированной уборки.

4. Внесение удобрений, сбалансированных по элементам питания.

5. Осуществление системы мероприятий по защите растений от болезней, вредителей и сорняков.

6. Поточная механизированная уборка и послеуборочная подработка картофеля.

В каждом хозяйстве разрабатывают систему мероприятий по подготовке почвы, уходу за растениями и уборке картофеля. Семенной картофель хранится в буртах, траншеях, специальных хранилищах. Для его выгрузки из храни­лищ используют загрузчики ТЭК-30 с приставкой ТПК-30. Затем семена под­сушивают и сортируют. Для посадки используют картофелесажалки СН-4Б, КСМ-6, которые работают челночным способом. Заправка сажалок семенами проводится на поворотной полосе. Расход семенного материала при посадке определяют формулой:

О= /10000/а*в/*о,

где а - расстояние между клубнями, м

В - ширина междурядий, м; О - средний вес 1 клубня, гр.

Уход за посадками включает междурядную обработку, окучивание, подкормку и опрыскивание против вредителей и болезней. При этом используется культиватор-окучник КОН-2,8 ПМ с трактором МТЗ-80 или культиватор - растениепитатель КРН-4,2.

На уборке картофеля можно применять 2 способа: комбинированный и комбайновый.

Комбинированный включает следующие виды работ: выкопку клубней картофелекопателем, ручной подбор их в тару /сменная норма выработки 0,7 - 0,8 т на человека, погрузку, транспортировку, разгрузку, закладку на хранение. На выкапывании картофеля применяют навесные копатели КТН-2В с тракто­ром Беларусь.

При комбайновой уборке сначала скашивают ботву машиной КИР-1,5 с трактором Беларусь, затем выкапывают картофель комбайном ККУ-2. Обслуживают агрегат 2 механизатора и 5-6 рабочих-переборщиков. Для выделения примесей и разделения клубней на фракции используют сортировальные пункты КСП-15 и КСП-25. При помощи мобильного транспортера-загрузчика ТЗК-30 картофель засыпают в секции хранилища.

Сравнивая комбинированный и комбайновый способы уборки можно сделать вывод, что при работе картофелекопателем резко увеличиваются затраты труда, а, следовательно и сумма заработной платы. При уборке комбайном уве­личиваются затраты на амортизацию, текущий ремонт и нефтепродукты. Сум­ма общих затрат на 1 га при комбайновой уборке ниже, чем при комбиниро­ванной.

Основной формой организации труда является специализированная картофелеводческая бригада или звено, которые своими силами выполняют не ме­нее 70 % всех работ по производству картофеля и используют фонд рабочего времени на 90 % в картофелеводстве.

Оплата труда работников, занятых на посадке картофеля и других весенне-полевых работах производится аналогично зерновому производству. Оплата на уборке картофеля производится за объем выполненных работ по расценкам, рассчитанным исходя из технически обоснованных норм выработки и дневных тарифных ставок. Для проведения уборки урожая в лучшие агротехнические сроки установлена натуроплата в размере до 5 % собранного урожая. При не­благоприятных погодных условиях размер натуроплаты до 10-15 % собранной продукции. Работникам, перевыполнившим норму выработки на уборке, может устанавливаться денежное премирование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты