Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ И РЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В РОССИИ В СЕРЕДИНЕ И ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА.




Эволюция коллегиальной системы управления с 1725 по 1775 гг. Неустойчивость верховной власти после смерти Петра I. Период дворцовых переворотов. Изменения в государственном управлении. Высшие органы власти и смена императоров. Екатерина I и Верховный Тайный Совет. Анна Иоанновна и «Кабинет ее величества». Петр III и Императорский Совет. Ослабление позиции Сената в период дворцовых переворотов.

Екатерина II (1762 - 1796). Политика «просвещенного абсолютизма» и ее теоретическое обоснование в «Наказе» Екатерины II.

Высшие государственные учреждения при Екатерине II. Преобразование Сената. Департаменты, их функции и полномочия.

Временная сословно-представительная Уложенная комиссия (1767 - 1768). Представительство и состав Комиссии. Мероприятия и итоги деятельности Комиссии.

Центральные государственные учреждения. Тайная розыскных дел Канцелярия (1731-1762). Тайная Экспедиция Сената (1762-1801). Главная Дворцовая Канцелярия.

Местные органы управления. Реставрация уездного деления (1727). Восстановление Магистратов и Ратуши (1743).

Период военной и полицейской диктатуры в деятельности Екатерины II.

Реформа местного управления и суда (1775). «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи». Новое административно-территориальное деление: ликвидация провинций. Децентрализация местного управления. Расширение функций и прав местных чиновников. Наместники Екатерины II и их полномочия.

Усиление позиций дворянства в местном управлении. Основные группы должностных лиц и учреждений местного управления по реформе 1775 г..

Административно-полицейская группа. Губернатор и губернское правление. Приказ общественного призрения. Финансово-хозяйственная группа. Губернская казенная палата и Уездное казначейство, их функции. Группа судебных органов. Губернские палаты уголовного и гражданского судов. Суды специального назначения (Совестный и надворный). Сословные губернские и уездные суды. Устройство полицейского аппарата городов. «Устав благочиния или полицейский» (1782).

Права и привилегии дворян и горожан. «Грамота на права, вольности и преимущества благородного дворянства» (1875). «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» (1785).

Восстановление органов сословного городского «самоуправления». Городское собрание. Городская дума. Особое городское депутатское собрание.

Образование городских правлений - ратгаузов. Состав ратгаузов и их компетенция.

Значение реформ 1775-1785 гг. в области государственного управления.

Контрольные вопросы по теме:

1. К какому периоду в истории России относятся «дворцовые перевороты»? Сколько их было?

2. Какие изменения в системе высшего власти и управления были осуществлены при приемниках Петра I?

3. Как менялось значение Сената при наследниках Петра I?

4. Оцените личности императриц анны Иоанновны и и Елизаветы Петровны. Сравните их деятельность по управлению страной.

5. Что такое «бироновщина»?

6. Чем было обусловлено проведение реформы Сената при Екатерине II, в чем заключается ее суть и значение?

7. Чем было обусловлено проведение губернской реформы 1775 г., какие принципы были положены в ее основу?

8. Дайте оценку документам, принятым при Екатерине II – «Грамоте на права. Вольности и преимущества благородного российского дворянства» и «Грамоте на права и выгоды городам Российской империи». В чем заключается их значение?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты