Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность валового дохода коммерческого предприятия




Валовой доход как экономическая категория представляет собой часть стоимости товара, которая предназначается для покрытия издержек обращения и образования прибыли.

Торговое предприятие за оказываемые им услуги по доведению товара до потребителя, по его реализации взимает плату, которую можно назвать ценой торговых услуг. Этой платой становится торговая надбавка к цене закупленных товаров. сумма всех торговых надбавок по реализации товаров и есть валовой доход от реализации.

Будучи ценой сферы торговли, надбавки формируются в соответствии с общим механизмом ценообразования.

Валовой доход торгового предприятия – это разница между денежной выручкой от реализации товаров и их покупной стоимостью. Валовой доход от реализации товаров характеризуется суммой и уровнем. Уровень этого дохода в розничной торговле рассчитывается как отношение суммы валового дохода от реализации к объёму розничного товарооборота, выраженное в процентах; в оптовой торговле – к объёму оптового товарооборота (складского и транзитного с участием в расчётах), в общественном питании - ко всему товарообороту в продажных ценах (валовому).

Как свидетельствует опыт развитых стран, доля оптово-сбытовых и торговых надбавок в цене товара составляет 15-70%. А по товарам экстра-класса или дефицитным продажная цена превышает покупную более чем в 2-2,6 раза.

Объём валового дохода от реализации зависит от степени развития рынка, объёма, состава, структуры товарооборота, уровня цен закупки, инфляции, стандартов качества торгового обслуживания, объёма дополнительных услуг, уровня издеркоёмкости торгового процесса.

Общий доход коммерческого предприятия, помимо валового дохода от реализации товаров и услуг, включает доходы от внереализационных операций.

К доходам от прочей реализации относят реализацию излишнего и неиспользуемого оборудования и продажу основных средств, т.е. это реализация, не связанная с основной деятельностью коммерческого предприятия.

Доходы от внереализационных операций включают в себя: доходы от сдачи имущества в аренду; штрафы, пени, неустойки полученные; доходы от перерасчёта курсовых разниц в валюте (при проведении торговых операций в валюте); доходы, полученные от долевого участия в деятельности других предприятий и др.

В общем виде доходы коммерческого предприятия выглядят следующим образом:

Добщ=ВДрпр.рвнер,

 

где Добщ - общий доход предприятия;
  ВДр - валовой доход от реализации товаров и услуг;
  Дпр.р - доходы от прочей реализации;
  Двнер - доходы от внереализационных операций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты