Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическое обоснование торговых надбавок как важнейшее звено ценовой политики коммерческого предприятия




 

Предприятие сферы коммерческого посредничества за оказываемые им услуги по доведению товара до потребителя, по его реализации взимает плату, которую можно назвать ценой торговых услуг. Этой платой становится торговая надбавка к цене закупленных товаров. Сумма всех торговых надбавок представляет собой валовой доход от реализации.

Торговую надбавку, исходя из характеристики её составляющих, можно рассчитать по формуле:

 

ТН=Иор+НДС,

 

где ТН - торговая надбавка;
  Пр - прибыль от реализации товаров (услуг);
  НДС - налог на добавленную стоимость.

 

Торговые надбавки (доход от торговой деятельности) используются предприятиями для возмещения издержек обращения и других затрат, связанных с осуществлением его хозяйственной деятельности и образованием прибыли от реализации. Тем самым предприятия обеспечивают самоокупаемость текущей хозяйственной деятельности и создают условия для самофинансирования в предстоящем периоде.

Таким образом, основная часть цены формируется производителем или другими поставщиками, предметом ценовой политики торгового предприятия выступает торговая (оптовая) надбавка и определение свободной цены реализации в целом исходя из её основной части, установленной производителем (цены закупки) и самостоятельно установленного размера торговой (оптовой) надбавки.

При формировании свободных цен и торговых (оптовых) надбавок необходимо учитывать следующие факторы:

· конъюнктуру потребительского рынка (соотношение спроса и предложения);

· выявление и укрепление положения торгового предприятия на рынке;

· условия хозяйственной деятельности предприятия и последовательное выполнение функций управления процессом коммерческой деятельности;

· использование современных методов хозяйствования и средств управления;

· уровень обслуживания покупателей и многие другие.

Практика свидетельствует, что степень свободы торговых предприятий в ценообразовании и установлении торговой надбавки имеет свои границы. Нижним пределом изменения цены является цена закупки товара у поставщика, а верхним выступает цена спроса покупателей. На изменение этих пределов оказывают влияние различные факторы: договорённость с поставщиками об изменении цен закупки, учёт уровня торгового обслуживания и др.

Прежде чем принять решение об изменении уровня цен, предприятию следует выяснить, с учётом каких факторов оцениваются реализуемые товары покупателями. Нельзя регулировать продажу, только изменяя цены. Нужно также учитывать, что покупатели настороженно относятся к дешёвым товарам. Очень часто незначительный рост продаж под влиянием изменения цен не позволяет возместить потери их снижения. Необходимо проводить маркетинговые исследования логики поведения покупателей в каждом сегменте рынка и принимать решения с учётом результатов этих исследований.

Во всех случаях решения об изменении цен должны приниматься не для увеличения объёмов продаж, а для улучшения финансовых результатов.

При установлении цен предложения производителем, оптовыми посредниками, торговой надбавки, рыночных цен на товары в розничной торговле учитывают одни и те же факторы: уровень потребительского спроса на тот или иной товар (продукцию); эластичность спроса, сложившегося на товарном рынке; реакцию рынка на изменение выпуска предприятием определённой продукции или на увеличение объёма продаж товаров; уровень цен на аналогичные товары конкурентов; меры государственного регулирования цен или торговых (оптовых) надбавок.

В нашей стране свободные цены (с некоторыми ограничениями) начали вводить после 1992 г., и с 1995 г. цены стали определяться свободно на основе конкуренции. В каждом субъекте РФ определён перечень товаров народного потребления, на которые государственное регулирование цен (тарифов) осуществляется исполнительными органами власти.

В связи с тем, что торговая надбавка представляет собой разновидность цены, для её формирования можно использовать методы калькулирования цен с учётом логических поправок на специфику их сущности.

Существует много методов определения базовой торговой набавки (цены), которые можно использовать независимо друг от друга или в комбинациях. Основными из них являются:

1. Метод полных издержек.

2. Метод стоимости реализации.

3. Метод маржинальных (предельных) издержек.

4. Метод рентабельности инвестиций.

5. Методы маркетинговых или рыночных оценок.

6. Опытно-экспертный метод.

7. Эмпирический метод (исходя из рыночных условий).

8. Оптимизационный метод.

По методу полных индивидуальных издержек торговая надбавка рассчитывается как сумма всех валовых издержек и нормы прибыли (издержки + прибыль на исходную цену), о чём было упомянуто выше.

Этот метод наиболее эффективен при расчёте цен (торговых надбавок) на товары пониженной конкурентоспособности, его часто называют методом определения нижней границы цены.

Основные недостатки метода: не учитывается эластичность спроса; снижаются конкретные стимулы к минимизации издержек; возникают противоречия при установлении торговой надбавки (цены), в связи с тем, что не известен спрос на товар и не всегда чётко определена оптимальность постоянных затрат.

Метод стоимости реализации. Цена (торговая надбавка (по этому методу исчисляется как сумма затрат на единицу товара товарооборота и сумма (норма) прибыли, соответствующая собственному вкладу предприятия в формирование стоимости торговых услуг. Этот метод дополняет первый. Самостоятельно применяется лишь при принятии решения о наращивании массы прибыли за счёт наращивания объёма реализации, об отказе или продолжении конкурентной борьбы, о переспециализации предприятия.

Суть метода маржинальных издержек состоит в том, что цена (торговая надбавка) определяется как сумма переменных затрат на единицу товарооборота и сумма (процент) прибыли, дающая возможность покрыть затраты и обеспечить достаточную прибыльность. Пока не получил достаточного применения в связи с тем, что ещё не полностью используются рыночные механизмы хозяйствования и не налажен соответствующий учёт.

Метод рентабельности инвестиций. В зарубежной практике получил широкое распространение. Рентабельность по этому методу должна быть не ниже стоимости заёмных средств. Торговая надбавка (цена) по этому методу определяется как сумма затрат на единицу товарооборота (продукции) и сумма процентов за кредит. В условиях инфляции применение этого метода ограничено из-за неопределённости в кредитной политике и очень высоких ставок (процентных) за кредит.

Метод маркетинговых оценок включает следующие его разновидности: метод оценки реакции покупателей, метод сходной цены (следование за конкурентом), метод установления цены на основе уровня ощущаемой ценности товара. При определении цен с учётом реакции покупателей продавец обязан наладить хороший учёт спроса населения и постараться выяснить, какая цена для покупателя наиболее приемлема. Ориентация в ценообразовании на конкурентов означает, что цена устанавливается исходя не из издержек данного предприятия, а из уровня цен конкурентов. Издержки же в этом случае определяются путём обратной калькуляции.

Метод определения цены исходит из ощущаемой ценности товаров и торговых услуг. Фирмы, использующие этот метод ценообразования, должны учитывать мнение потребителей о ценностях товара (услуги), предоставляемых конкурентами.

Данный метод ценообразования основан не только на экономических, но, прежде всего, на психологических факторах, определяющих уровень цен (надбавок).

Опытно-экспертный метод основан на рассмотрении и распространении на прогнозируемый период опыта прошлых лет, опыта работы других предприятий (на основе анализа публикаций, прямо или косвенно характеризующих уровень и структуру расходов и доходов торгового предприятия), экспертной оценке цен по всей цепочке движения товара от производителя к конечному потребителю.

В основе эмпирического метода определения торговых надбавок лежит анализ факторного влияния на результативный признак, учёт тенденций и закономерностей формирования надбавок. Расчёт по этому методу осуществляется в три этапа: на первом исчисляются индивидуальные издержки обращения данного предприятия; на втором – рыночные; на третьем – производится сопоставление индивидуальных затрат с рыночными и исходя из целей и политики, которую ведёт фирма на данном сегменте рынка, определяется размер торговой надбавки. Фактические затраты торгового предприятия рассчитываются с учётом влияния основных факторов и элементов издержек (расходы на приобретение товара, скидки с цен, авансовые платежи, налоги, комиссионные расходы, представительские расходы, расходы на хранение, подсортировку, упаковку, административно-хозяйственные, складские, транспортные, на поставку товаров и др.).

Метод оптимизации размера торговых надбавок основан на учёте рыночных условий, политики оптовой фирмы, вида товара, практики розничной фирмы. В соответствии с этим фирма определяет, какую прибыль она хотела бы получить при реализации данного товара: максимальную, среднюю, минимальную. Торговая надбавка должна учесть принятую ориентацию на определённый уровень рентабельности и затраты, которые несёт предприятие )фирма) по организации процесса реализации.

Применение любой из вышеизложенных методик формирования цен и торговых надбавок должно заканчиваться расчётом гипотетического эффекта, который получит продавец от реализации данного товара (услуги).

Дополнительным источником валового дохода являются дополнительные платные услуги, оказываемые предприятием своему партнёру или покупателю. При расчёте тарифов за оказание платных услуг исходят из тех же принципов, что и при определении торговых и оптово-сбытовых надбавок (цен), т.е. размер тарифа должен обеспечивать покрытие расходов по оказанию таких услуг и приносить прибыль.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты