Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, структура и состав затрат в сфере коммерческого посредничества




 

Процесс движения товаров от производителя до потребителя связан с различными затратами живого и овеществлённого труда, выражаемыми в денежной форме, которые представляют собой издержки обращения. Это – расходы на транспортировку, хранение, доработку, фасовку товаров, заработная плата работников коммерческого посредничества, отчисления в государственные внебюджетные фонды государственного назначения, амортизация основных фондов и др.

По экономическому содержанию не все расходы торгового предприятия включаются в издержки обращения. Так, платежи по кредитам банков в пределах ставки, установленной законодательством, учитываются в составе издержек обращения, а расходы по кредитам сверх ставки относятся на финансовые результаты и оплачиваются предприятием из чистой прибыли. За счёт чистой прибыли уплачиваются: штрафы, пени за несвоевременное перечисление налогов в бюджет; осуществляются обязательные платежи во внебюджетные фонды социального страхования; потери от уценки товаров; судебные издержки, денежные выплаты работникам предприятия, не связанные непосредственно с оплатой труда (материальная помощь); премии, выплачиваемые за счёт средств специального назначения; оплата дополнительных отпусков, оплата путёвок на лечение и отдых и другие.

Главное отличие издержек обращения от себестоимости заключается в том, что в затратах торгового предприятия отсутствует стоимость закупаемых товаров. торговое предприятие закупает уже произведённые товары, затрачивая средства лишь на доведение их до потребителя.

Необходимо различать затраты предприятия на закупку товаров, капитальные вложения в расширенное воспроизводство основных фондов и текущие затраты по организации процесса торгового обращения. Средства, предназначенные на закупку товаров, используются для реализации товаров и создания запасов. Они не затрачиваются, а авансируются, т.е. постоянно находятся в обороте предприятия. v

Торговое предприятие, работающее по принципам рыночной экономики, должно иметь чёткое представление об эффективности каждого вида затрат и их влиянии на величину расходов в целом.

По видам расходов затраты подразделяются на элементы и статьи, номенклатура и содержание которых установлены Положением о составе затрат, входящих в себестоимость единицы продукции, работ и услуг. Группировка затрат по элементам стандартизирована, едина и обязательна для всех предприятий (производственных и торговых), поскольку рекомендуется данным Положением.

Как отмечалось выше, наибольший удельный вес в составе затрат занимают издержки обращения. Остановимся более подробно на определении сущности, состава и структуры издержек обращения.

Издержки обращения – это выраженные в денежной форме затраты живого и овеществлённого труда по доведению товара от производителя к потребителю, преобразованию производственного ассортимента в торговый, организации процесса купли-продажи и потребления, удовлетворению спроса потребителей. Издержки обращения представляют собой общественно-необходимые затраты труда, обеспечивающие выполнение торговлей своих функций и задач.

Издержки обращения учитываются на всех стадиях ценообразования, начиная от производства, когда в себестоимость продукции включаются расходы по сбыту, и заканчивая розничной продажей, когда в розничной цене отражаются издержки оптовой и розничной торговли.

Издержки обращения характеризуются суммой и уровнем. Их уровень в розничной торговле определяется в процентах к товарообороту. Уровень издержек обращения – важный качественный показатель торговой деятельности. По этому показателю судят о величине затрат на 1 руб. товарооборота, об эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Издержки обращения условно подразделяются на 2 группы: чистые и дополнительные. К чистым издержкам обращения относятся затраты по организации процесса купли-продажи, содержанию административно-управленческого персонала, расходы на учёт и отчётность, организации рекламы товаров. Эти затраты не увеличивают стоимость товара и возмещаются за счёт чистого дохода.

Дополнительные издержки обращения обусловлены продолжением процесса производства. Это – транспортирование, хранение, доработка, фасовка и другие операции, осуществляемые торговыми предприятиями, т.е. складские операции. Эти затраты входят в стоимость товара и возмещаются трудом работников, занятых в этих процессах.

На посреднических предприятиях не ведётся учёт дополнительных и чистых издержек. Соотношение между чистыми и дополнительными издержками не является постоянным. Мероприятия, направленные на повышение качества торгового обслуживания, предоставление населению различных дополнительных услуг; влияют на увеличение доли чистых издержек. Рост транспортных расходов может привести к увеличению дополнительных издержек.

Структура издержек обращения находится в тесной зависимости от объёмов деятельности, ассортиментной структуры товарооборота, доли арендованных основных фондов, эффективности их использования, состояния экономики страны в целом.

Тенденция роста издержек, зафиксированная в последние годы, особенно в сопоставимом виде, сохранится, что обусловлено переходным периодом, неликвидированностью затратного принципа ведения хозяйства и ориентацией торгового обслуживания на мировые достижения по уровню затрат. Как известно, уровень издержек за рубежом выше, и это обусловлено более высоким качеством обслуживания, спецификой затрат. Рост издержек в зарубежной практике, связанный с конкуренцией, имеет свои пределы, после чего происходит его стабилизация и снижение.

Все издержки можно разделить на две группы: явные и неявные.

Явные издержки – это альтернативные издержки, связанные с использованием привлечённых материальных, финансовых и трудовых ресурсов, которые полностью отражаются в бухгалтерском учёте. Их ещё называют бухгалтерскими. В соответствии с действующим законодательством не все затраты, которые несёт предприятие, включаются в бухгалтерские издержки. Часть затрат производится за счёт прибыли. Бухгалтерские издержки – явные затраты, относимые, согласно законодательству, на издержкоёмкость реализации продукции.

К материальным явным затратам относятся: стоимость товаров, сырья, материалов, полуфабрикатов, покупных материалов, используемых для упаковки, хранения, обеспечения нормального торгово-технологического процесса; сумма износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов; стоимость работ и услуг, оказываемых другими предприятиями данному предприятию, топлива всех видов и др.

К затратам на оплату труда относятся выплаты заработной платы за фактически выполненную работу, стоимость товаров, выдаваемых в порядке натуральной оплаты, различного рода премии, надбавки к зар. плате, оплата отпусков и т.д.

Отчисления на социальные нужды и другие отчисления – отчисления в фонд социальной защиты населения, фонд содействия занятости населения и др.

Амортизация основных фондов – процесс переноса стоимости основного капитала по мере износа на реализуемую с его помощью продукцию и использование этой стоимости в последующем для приобретения, возобновления выбывших основных фондов.

К прочим затратам относятся разного рода платежи за использование собственных и заёмных оборотных средств (% за использование банковским кредитом), заёмных основных средств (арендная плата, другие отчисления и налоги, относимые на издержки обращения).

Неявные издержки – альтернативные издержки, связанные с использованием ресурсов, принадлежащих самому предприятию. К неявным издержкам можно отнести те платежи, которые предприятие могло бы получить при более выгодном использовании принадлежащих ему ресурсов (так называемые ещё – издержки упущенных возможностей).

Совокупная сумма явных (бухгалтерских) и неявных издержек представляет собой экономические издержки:

 

ЭИ=БИ+ЯИп+НИ,

 

где ЭИ - экономические издержки;
  БИ - бухгалтерские издержки (явные), отнесённые на соответствующие статьи издержек обращения;
  ЯИп - явные издержки, оплачиваемые за счёт чистой прибыли предприятия;
  НИ - неявные издержки.

 

Таким образом, по своему экономическому содержанию экономические издержки и представляют собой все совокупные затраты предприятия, за исключением оборотного капитала, который иногда включают в понятие “затраты в широком смысле слова”.

Следует также отметить, что в рыночной экономике экономические издержки являются альтернативными издержками, т.е. у предприятия всегда возникает потребность и возможность в выборе того или иного вида затрат, того или иного направления использования ресурсов. В связи с этим экономические издержки целесообразно рассматривать как издержки упущенных возможностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты