Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и системы оплаты труда на коммерческом предприятии




 

В настоящее время коммерческие предприятия самостоятельно определяют численность работающих и в зависимости от получаемых доходов самостоятельно устанавливают на основе трудового соглашения размер заработка.

В зависимости от категории работника, рода его работы, руководство коммерческого предприятия может устанавливать любую форму и систему оплаты труда: простую повременную или повременно-премиальную, Простую сдельную или сдельно-премиальную. В качестве основы может быть также использована и тарифная система оплаты труда.

Тарифная система – это система ставок и окладов работников, устанавливающая определённые уровни и соотношения в оплате труда. Она характеризует качество труда работников коммерческих предприятий – квалификацию, сложность, ответственность, тяжесть и условия труда. Тарифная система включает: единую тарифную сетку, тарифные ставки, тарифно-квалификационный справочник, должностные оклады, районные коэффициенты к заработной плате.

Единая тарифная сетка устанавливает соотношения в оплате между различными по уровню и квалификации работниками. Она характеризуется числом тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, показывающих. во сколько раз оплата труда работника данного разряда превышает оплату простейшего труда. отнесённого к первому разряду.

Тарифные коэффициенты установлены Постановление Правительства РФ от 27 февраля 1995 года № 189.

Отнесение работников к тому или иному разряду производится на основе тарифно-квалификационного справочника. Руководящим работникам, инженерно-техническим работникам и служащим предприятий торговли и массового питания устанавливаются должностные оклады. Условиями оплаты труда отдельных категорий работников предусмотрены доплаты и надбавки к установленным им ставкам заработной платы.

Районные коэффициенты установлены для районов с более тяжёлыми условиями работы и жизни, например, для северных районов страны.

Повременная оплата труда предусматривает оплату труд исходя из установленных должностных окладов или тарифных ставок с учётом фактически отработанного времени.

Простая повременная система оплаты труда предусматривает выплату установленного оклада при повременно-премиальной системе оплаты кроме установленного должностного оклада (тарифной ставки) работникам выплачивается премия за соответствующие показатели при соблюдении определённых условий. При повременной форме заработной платы особенно важное значение имеет нормирование труда. Важно, чтобы отработанное каждым работником время отражало определённый объём выполненной работы.

Сдельная заработная плата предусматривает оплату труда за выполнение определённого объёма работы, например, за фактический объём реализованных товаров. Сдельная форма заработной платы подразделяется на следующие системы: индивидуальная, бригадная или коллективная сдельная заработная плата, прямая сдельная или сдельно-премиальная.

При индивидуальной сдельной оплате труда расценки и нормы выработки устанавливаются отдельно для каждого работника и соответственно ведётся индивидуальный учёт выполнения норм выработки. Сдельный заработок исчисляется путём умножения фактически выполненного объёма работы (товарооборота) на индивидуальную расценку.

При коллективной (бригадной) оплате труда устанавливается бригадная расценка и бригадная норма выработки. Заработок распределяется между членами бригады пропорционально тарифным ставкам или окладам и фактически отработанному времени.

Прямая сдельная оплата труда означает оплату труда по неизменной расценке за фактически выполненный объём работы. Применяется главным образом в мелкорозничной торговой сети.

Сдельно-премиальная система оплаты труда предусматривает выплату наряду с заработком по сдельной расценке также премий за соответствующие качественные и количественные показатели в работе.

В розничной и оптовой торговле применяется главным образом повременно-премиальная система оплаты труда. Кроме того, в условиях развития рыночных отношений заработная плата работника может представлять собой просто определённую долю коллективного заработка без разграничения на тарифную и другие части.

 

Анализ и планирование расходов на оплату труда

 

Планирование показателей плана по труду начинают с его анализа за предшествующий период времени.

Анализ показателей плана по труду производится в определённой последовательности:

1. анализируется численность работающих коммерческого предприятия;

2. анализируется производительность труда работников;

3. производится анализ расходов на оплату труда или фонда заработной платы.

При анализе численности работающих рассматривается:

1. соответствие фактической и среднесписочной численности, предусмотренной в штатном расписании;

2. динамика численности работающих в соответствии с динамикой товарооборота;

3. движение и текучесть рабочей силы в отчётном периоде;

4. изменения в квалификационно-профессиональном составе;

5. фактическое использование календарного фонда рабочего времени;

6. степень влияния на изменение численности работников внутренних и внешних факторов.

По результатам анализа показателей по труду должны быт определены резервы и пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов и разработаны конкретные организационно-технические и др. мероприятия по использования выявленных резервов.

 

Разработка плановых (прогнозных) расчётов по труду включает:

1. определение среднесписочной численности работников и составление штатного расписания;

2. расчёты фонда заработной платы и производительности труда.

Коммерческие предприятия самостоятельно определяют общую численность работников, их профессиональный и квалификационный состав, плановую сумму средств на оплату труда.

Составление плана по труду начинается с определения численности работников и составления штатного расписания.

Штатное расписание предусматривает перечень должностей. количество работников по каждой должности, должностной оклад (тарифную ставку), надбавки и фонд заработной платы по окладам и тарифным ставкам.

Вся численность работников коммерческого предприятия по функциональному составу подразделяется на три группы:

1. аппарат управления и специалисты (директор, зам. директора, бухгалтер, экономист, их заместители, продавцы, кассиры и др. - для предприятий розничной торговли и начальники отделов, зав. складами, их заместители, товароведы и др. – для предприятий оптовой торговли);

2. вспомогательный персонал (уборщики производственных помещений, грузчики, слесари и др.).

Штатное расписание составляется отдельно по каждой отрасти деятельности и структурному подразделению.

При составлении штатного расписания коммерческого предприятия на планируемый год исходят из сложившейся численности и структуры штатов, учитывают прогнозные объём и структуру товарооборота, изменения в состоянии материально-технической базы, в организации товароснабжения, действующего годового фонда рабочего времени и др.

При определении численности работников во вновь вводимых предприятиях могут быть использованы рекомендации и нормативы по этим вопросам. Прогнозные расчёты численности работников должны быть увязаны с планированием расходов на оплату труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты