Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место и сроки учебной практики




Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет

им. И. И. Ползунова» (АлтГТУ)

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник УМУ АлтГТУ

______________ Н. П. Щербаков

"____"_______________20__ г.

 

Программа учебной практики

Направление подготовки: 200100 «Приборостроение»

Профиль подготовки: «Измерительные информационные технологии»

Квалификация (степень) выпускника: магистр

 

Барнаул 2014

Цели учебной практики

Целями учебной практики для студентов направления 200100.68 «Приборостроение» являются:

– освоение навыков работы в научном коллективе;

– приобретение навыков самостоятельного обучения новым методам исследования в новых условиях;

– усвоение приемов, методов и способов обработки, представления и интерпретации результатов выполненной работы.

Задачи учебной практики

Основной задачей практики является приобретение опыта в исследовании актуальной научной проблемы, подбор и анализ необходимых материалов для выполнения квалификационной работы – магистерской диссертации.

Задачами учебной практики являются:

а) изучение и использование элементов научного исследования для подготовки диссертации;

б) исследование, анализ и формирование теоретического материала, актуальности, новизны по направлению научной работы;

в) приобретение навыков ведения научной работы, опыта обмена информацией, подготовки научных докладов, статей и оформления магистерской диссертации в соответствии с нормативными документами.

Место и сроки учебной практики

Сроки проведения, объем и содержание практики определяются рабочим учебным планом и образовательной программой.

В АлтГТУ практика может проводиться на кафедре «Информационные технологии» или других кафедрах, проводящих подготовку магистров и имеющих специализированные лаборатории, в научных подразделениях вуза, а также на договорных началах в сторонних организациях, предприятиях и учреждениях любых организационно-правовых форм, на которых возможно изучение и сбор материалов, связанных с выполнением выпускной квалификационной работы.

У кафедры «Информационные технологии» имеются 4 специализированные лаборатории для прохождения практики:

Аудитория 439(8) ГК. Руководитель лаборатории: Седалищев Виктор Николаевич – д.т.н., профессор, почетный работник высшего профессионального образования, профессор кафедры информационных технологий, член диссертационного совета Д 212.004.06 по защите кандидатских и докторских диссертаций. Лаборатория оснащена 5 персональными компьютерами, осциллографами OS-5030, генераторами AHP-4120, стендом для исследования биопотенциалов зерен пшеницы с терморегулятором ТРМ1.

Аудитория 133 ГК «Неразрушающие методы контроля». Руководитель лаборатории: Пронин Сергей Петрович – д.т.н., профессор, почетный работник высшего профессионального образования, заведующий кафедрой информационных технологий, председатель диссертационного совета Д 212.004.06 по защите кандидатских и докторских диссертаций. Лаборатория оснащена прибором «Люмахром» с персональным компьютером со специализированным программным обеспечением, гониометром Г5-56.

Аудитория 206 ГК «Центр оптико-электронных приборов по исследованию динамических изображений» Руководитель лаборатории: Пронин Сергей Петрович. Лаборатория оснащена 7 персональными компьютерами, объединенными в локальную сеть с выходом в Интернет; микроскопами; специализированными цифровыми видеокамерами, подключенными к компьютерам; стендом для научных исследований вибрации на основе цифровой специализированной видеокамеры «Видеоскан».

Аудитория 203 ГК «Системы контроля технологических процессов и автоматического управления». Руководители лаборатории: Кривобоков Дмитрий Евгеньевич – к.т.н., доцент, доцент кафедры информационных технологий, ученый секретарь диссертационного совета Д 212.004.06 по защите кандидатских и докторских диссертаций; Первухин Борис Семёнович – д.т.н., доцент, ведущий конструктор ООО «Сибпромприбор–Аналит». Лаборатория оснащена 5 персональными компьютерами, объединенных в локальную сеть с выходом в Интернет; LCD панелью с диагональю 102 см; измерителями-терморегуляторами; модулями аналогового ввода МВА8; модулями вывода, управляющими программируемыми логическими контроллерами; преобразователями интерфейсов; импульсными блоками питания; частотными преобразователи; датчиками холла; эмуляторами печи, системами терморегуляции и автоматической регулировки уровня жидкости.

Сторонние организации, где на договорных условиях возможно проведение учебной практики: институт ИВЭП СО РАН, ОАО АПЗ «Ротор», ООО «НТЦ Галэкс», ЗАО «Испытательный центр технических средств железнодорожного транспорта», ООО «Сибпромприбор–Аналит», «Алтайский завод прецизионных изделий», «Алтайский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Практика в организациях осуществляется на основе договоров (приложение В), в соответствии с которыми указанные организации обязаны предоставить рабочие места в своих подразделениях для выполнения индивидуальных заданий по программе практики.

В договоре вуз и организация оговаривают все вопросы, касающиеся проведения практики. Договор должен предусматривать назначение двух руководителей практики: от организации (как правило, руководителя организации, его заместителя или одного из ведущих специалистов), а также руководителей практики от высшего учебного заведения. В период практики студенты подчиняются всем правилам внутреннего распорядка и техники безопасности, установленным в подразделении. Для руководства практикой студентов назначается руководитель практики от организации.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики составляет для студентов в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

В соответствии с рабочим учебным планом учебная практика проводится на протяжении 3 недель второго семестра.

Содержание учебной практики

Содержание учебной практики определяется руководителями программ подготовки магистров на основе ФГОС ВПО с учетом возможностей и направлений исследований подразделений, в которых она проводится. При этом студент в условиях конкретного подразделения изучает:

- теоретические аспекты исследуемой области;

- методы исследования и проведения экспериментальных работ;

- отечественные и зарубежные данные по исследованию объектов - аналогов с целью оценки научной и практической значимости;

- технико-экономическую эффективность проводимой разработки;

- требования к оформлению научно-технической документации.

Конкретное содержание работы студента-магистранта планируется руководством подразделения, в котором она выполняется и отражается в индивидуальном задании на учебную практику.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты