Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к студенту-магистранту в период прохождения учебной практики




За время учебной практики студент должен сформулировать тему магистерской диссертации по профилю своего направления подготовки из числа актуальных научных проблем, разрабатываемых в подразделении, и согласовать ее с руководителем программы подготовки магистров.

Студенту следует:

- обосновать целесообразность разработки темы; подобрать необходимые источники по теме (литературу, патентные материалы, научные отчеты, техническую документацию и др.);

- провести их анализ, систематизацию и обобщение; освоить оборудование, аппаратуру на рабочем месте и научиться самостоятельно их использовать; выполнить предусмотренный планом объем исследований по реализации темы;

- осуществить обработку имеющихся данных и анализ достоверности полученных результатов.

В период практики студенту рекомендуется вести дневник, в который заносятся все материалы по выбранной теме.

Студент при прохождении практики получает от руководителя практики указания, рекомендации и разъяснения по всем вопросам, связанным с организацией и прохождением практики, отчитывается о выполняемой работе в соответствии с графиком проведения практики.

К концу практики студент составляет письменный отчет. В отчет целесообразно включить систематизированные сведения для составления литературного обзора по теме, а также полученные в ходе практики данные по ее разработке.

Отчет по практике, подписанный нормоконтролером и утверждённый научным руководителем, представляется руководителю программы подготовки магистров.

 

9 Содержание и структура отчёта по учебной практике

9.1 Содержание отчёта о прохождении учебной практики

Отчет по практике выполняется в виде пояснительной записки, сброшюрованной на стандартных листах бумаги формата А4.

Отчет должен содержать:

- титульный лист (см. приложение А);

- содержание;

- введение;

- основную часть (введение с отражением актуальности, цели и решаемых задач, научная новизна, технико-экономические характеристики выполненной НИР);

- заключение (заключение по теоретической и практической частям, сформированным в результате прохождения практики, включая нерешенные задачи);

- список использованных источников;

- индивидуальное задание (задание, способствующее выполнению в дальнейшем магистерской диссертации, в котором приводятся названия глав и основных пунктов по главам, оформленное в соответствии со стандартом АлтГТУ «Выпускная работа магистра», приложение Б);

- приложения (задание, принципиальные схемы, спецификации, чертежи или копии, таблицы экспериментальных данных, тексты программ).

В основной части отчета следует привести краткие и четкие ответы по всем пунктам программы практики. Более подробно излагаются материалы индивидуального задания.

В отчет включаются рисунки, схемы и графики, аккуратно выполненные карандашом с использованием чертежных принадлежностей или созданные с использованием средств персонального компьютера.

Объём отчета по первой научно-исследовательской практике должен составлять 15-20 страниц печатного текста.

К отчету необходимо приложить отзыв руководителя практики с оценкой.

Оценка по практике проставляется в соответствии с Положением о модульно-рейтинговой системе квалиметрии учебной деятельности студентов, приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Практика оценивается по 100 – балльной шкале: 75-100 – «отлично», 50-74 балла – «хорошо», 25-49 баллов – «удовлетворительно», 0-24 баллов – «неудовлетворительно».

Каждый из представленных этапов оценивается отдельно и имеет вес в общей оценке (таблица 1).

 

Таблица 1 – Модульный вес в итоговом рейтинге

№ модуля Наименование этапа Вес в итоговом рейтинге
Аналитический этап 0,2
Исследовательский этап 0,4
Заключительный этап 0,4

 

Итоговый рейтинг высчитывается по формуле:

(1)

где Ri – балл за i-ый контрольный этап;

pi – вес этого этапа.

Сдача отчёта после срока окончания практики, без уважительной причины, оценивается на 10% ниже, т.е. максимальная оценка в этом случае – 90 баллов.

Итоговая оценка по практике складывается из оценок руководителя практики и итогового рейтинга. Оценки имеют равный вес, таким образом, итоговой оценкой будет среднее арифметическое двух оценок.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу практики по неуважительной причине или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, который предусмотрен уставом вуза.

9.2 Структура отчёта о прохождении учебной практики

Отчет может быть одиночным или групповым.

Основной текст печатается с использованием стиля «Обычный», основанном на шрифте Times New Roman размером 14 pt, абзацы в тексте начинаются отступом 15 мм, полуторный межстрочный интервал.

Начиная с содержания и до конца отчета параметры полей страницы следующие: левое – 2,5 см, правое – 1 см, верхнее – 1,5 см, нижнее – 2,5 см.

Не следует разделять заголовки разделов или пунктов от прилегающего к ним текста. Заголовки следующих разделов не нумеруются: содержание, введение, заключение, список использованных источников, приложения. Интервал после (для заголовка первого уровня) и перед и после (для заголовков других уровней) устанавливается равным 18 пт.

Начиная с содержания, каждый раздел отчета необходимо начинать с нового листа с рамкой по форме 2а ГОСТ 2.104 – Основная надпись для последующих листов чертежей и текстовых конструкторских документов. Отступ рамки от краёв страницы следующие: левое – 2 см, правое, верхнее, нижнее – 0,5 см.

Все надписи внутри рамки выполняются с использованием шрифта ISOCPEUR. Основная надпись выполняется полужирным курсивным шрифтом с размером в 24 pt. Надписи «Изм.», «Лист», «№ докум.», «Подп.», «Дата» выполняются курсивом с размером шрифта в 9 pt. Нумерация страницы выполняются курсивом с размером шрифта в 14 pt.

Буквенно-числовые обозначения:

УП – учебная практика;

200100 – код направления подготовки (специальность);

01 – номер варианта;

001 – нумерация разделов;

О – отчёт.

Все последующие листы раздела выполняются с использованием угловой рамки.

Перечисления необходимо начинать с абзацного отступа. Перед каждой новой позицией следует ставить дефис или строчную букву или цифру, после которых ставится круглая закрывающаяся скобка. Дальнейшие перечисления должны производиться с отступом по отношению к вышестоящему списку.

а) _________________;

1) ________________;

2) ________________;

б) ___________________.

Формула должна располагаться по центру документа и быть пронумерована сквозной нумерацией. Номер формулы указывается в круглых скобках арабскими цифрами и располагается по правому краю. В формулах следует применять обозначения, установленные государственными стандартами. Пояснения данных обозначений (если ранее они не были расшифрованы) должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка должна начинаться со слова «где». Интервал перед и после формулы необходимо установить равным 10 пт:

Ссылки в тексте на порядковые номера формул даются в скобках, например: в формуле (15).

Все формулы должны создаваться с помощью редактора формул со следующими настройками (меню «Размер» редактора формул):

- обычный – 14 pt;

- крупный индекс – 8 pt;

- мелкий индекс – 6 pt;

- крупный символ – 18 pt;

- мелкий символ – 12 pt.

Если в тексте приводят диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона, за исключением знаков "%", "°С", "...°".

Интервалы чисел записывают со словами: "от" "до" или через тире.

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией с абзаца: «Рисунок 1 – Название». Отступ первой строки подписи равен 1,5 см. Интервал после подписи рисунка нужно установить равным 10 пт:

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например, Рисунок А.3.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь пояснительные данные:

а) б)

Условные обозначения:

а – ньютоновские жидкости;

б – среды с пластичной текучестью.

Рисунок 5 – Зависимость вязкости от градиента среза

Ссылки в тексте на соответствующие иллюстрации производятся в круглых скобках с использованием слова «рисунок» и его номера: (рисунок 5).

Название таблицы следует помещать перед таблицей с нумерацией арабскими цифрами сквозной нумерацией через тире:

При переносе части таблицы на другую страницу пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица А.1», если она приведена в приложении А.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы. Таблицы сверху, слева, справа и снизу ограничивают линиями.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты