Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация активов по степени ликвидности




 

Уровень ликвидности активов Наименование актива
Высокий Денежные средства, депозитные вклады до востребования
Котируемые ценные бумаги с коротким периодом обращения (краткосрочные сберегательные сертификаты, векселя и др.)
Срочные депозитные вклады в банках
Слабо котируемые ценные бумаги с продолжительным периодом обращения (долгосрочные облигации, сберегательные сертификаты, акции предприятий)
Оборудование, механизмы
Недвижимость потребительского назначения (гаражи, квартиры, дачи)
Низкий Здания и сооружения производственного назначения, объекты незавершенного строительства

 

В настоящее время определяют следующие показатели ликвидности.

1. Коэффициент общей ликвидности – отношение текущих (краткосрочных) активов (ТА) к текущим пассивам (краткосрочным обязательствам) (ТП):

 

(2)

 

Данный коэффициент оценивает способность предприятия платить по краткосрочным обязательствам. Нормальным считается значение, равное 2. Разница между текущими активами и текущими пассивами составляет оборотный капитал предприятия, которым оно может воспользоваться для финансирования текущих потребностей при ухудшении конъюнктуры рынка. Однако, слишком высокий коэффициент ликвидности может свидетельствовать о плохом управлении запасами.

2. Коэффициент немедленной ликвидности – отношение легко реализуемых активов (средств на расчетном счете, рыночных ценных бумаг) (ЛА) к текущим пассивам:

 

(3)

 

Этот коэффициент оценивает способность проекта платить по краткосрочным обязательствам в течение кратчайшего времени. Допустимым признается его значение в пределах от 0,5 до 1,2.

Для аналитических целей обычно рекомендуют определять показатели рентабельности и показатели оборачиваемости активов по проекту. В этом случае введем следующие обозначения:

- ЧП – чистая прибыль;

- П – проценты за кредит (в абсолютном выражении);

- НП – ставка налога на прибыль;

- ИК – инвестированный капитал;

- УК – уставный капитал;

- ВР – выручка от реализации.

Показатели рентабельности применяются для оценки текущей прибыльности предприятия – участника инвестиционного проекта:

1. Рентабельность активов:

 

(4)

 

2. Рентабельность инвестированного капитала:

 

(5)

 

3. Рентабельность уставного капитала:

 

(6)

 

4. Рентабельность продаж:

 

(7)

 

Показатели оборачиваемости применяются для оценки эффективности операционной деятельности, политики в области цен, закупок, сбыта:

1. Оборачиваемость активов:

 

(8)

 

2. Оборачиваемость инвестированного капитала:

 

(9)

 

3. Оборачиваемость уставного капитала:

 

(10)

 

4. Оборачиваемость текущих активов:

 

(11)

 

Оценивать оборачиваемость можно и через определение времени обращения в днях, рассчитываемого как деление среднего за период времени остатка актива на однодневный оборот актива в этом же периоде.

Каждый участник проекта может иметь собственное представление о предельных значениях показателей рентабельности и оборачиваемости, свидетельствующих о неблагоприятном финансовом состоянии проекта. Их значения существенно зависят от технологии производства, структуры цен на производимую продукцию и потребляемые ресурсы, поэтому целесообразно сопоставлять полученные значения с показателями аналогичных предприятий, анализировать их динамику.

Рассмотренный перечень показателей может быть дополнен по требованию отдельных участников проекта или финансовых структур, а также в связи с изменением государством существующих критериев начала процедуры банкротства предприятия.

Если в качестве источника финансирования привлекается акционерный капитал, следует определять коэффициенты инвестиционной привлекательности акций и их доходности:

- норму прибыли на акцию;

- норму прибыли акционерного капитала;

- коэффициент котировки акций;

- доходность акций;

- показатель выплаты дивидендов;

- коэффициент устойчивого роста.

Норма прибыли на акцию – отношение чистой прибыли предприятия к количеству акций.

Норма прибыли акционерного капитала показывает, насколько эффективно используется капитал акционеров, вложенный в инвестиционный проект, и рассчитывается как отношение чистой прибыли к собственному капиталу.

Коэффициент котировки акций показывает отношение рыночной цены акции к ее учетной цене, характеризующей долю собственного капитала, приходящегося на одну акцию.

Доходность акций – это чистая прибыль в расчете на одну акцию, отнесенная к рыночной стоимости акций.

Показатель выплаты дивидендов определяет, какая доля чистой прибыли направляется на выплату дивидендов (Д):

 

(12)

 

Коэффициент устойчивого роста показывает возможности акционерного общества увеличивать в будущем свои активы за счет внутреннего финансирования при условии, что будут сохранены пропорции между собственным капиталом, обязательствами и дивидендными выплатами:

 

(13)

 

где АК – величина исходного акционерного капитала.

 

Таким образом, оценка финансового состояния проекта опирается на ту же исходную и интегрированную экономическую информацию, которая используется при оценке экономической эффективности инвестиций. Расчеты ведутся по тем же интервалам планирования, что и для экономической эффективности. Поскольку показатели экономической эффективности и показатели финансовой устойчивости конструируются на основе сбалансированных потоков реальных денежных средств (в одном случае аккумулированных в финансово-инвестиционном бюджете, а в другом – в балансе), имеющих общую информационную базу, то и система таких показателей становится сбалансированной.

В целях практических расчетов следует отметить:

1. обоснование управленческого решения об инвестировании необходимо проводить только на основе системы сбалансированных показателей, имея в то же время в виду требования инвесторов к уровню каждого из них;

2. процедуры, выполняемые предприятием для достижения сбалансированной системы показателей, являются важным инструментом управления проектом с целью достижения приемлемого для инвесторов уровня доходности. Сложные логические связи системы потоков и показателей предопределяют последовательность анализа и корректировки показателей эффективности – от показателей финансовой устойчивости (платежеспособности, ликвидности) к потокам денежных средств в балансе и финансово-инвестиционном бюджете и, в конечном счете, к показателям экономической эффективности.

Если на каком-либо шаге расчетного периода не обеспечивается финансовая устойчивость проекта, он должен быть доработан или отвергнут, несмотря на высокие показатели экономической эффективности. Финансовая устойчивость инвестиционного проекта – это состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность в случае осуществления инвестиционной деятельности. Поток хозяйственных операций, генерируемый при этом, будет постоянным «возмутителем» определенного состояния финансовой устойчивости, причиной перехода из одного типа устойчивости в другой.

Повысить финансовую устойчивость инвестиционного проекта на предприятии можно, предусмотрев реализацию следующих мероприятий:

- оптимизацию структуры источников финансирования, величины производственных запасов, незавершенного производства, запасов готовой продукции;

- уменьшение дебиторской задолженности;

- превышение кредиторской задолженности над дебиторской с целью покрытия недостатка оборотных средств;

- формирование финансовых резервов, позволяющих временно ослаблять финансовую напряженность;

- привлечение дополнительных кредитов на временное пополнение оборотных средств;

- увеличение прибыльности деятельности (снижение затрат);

- ускорение оборачиваемости средств.

Планирование указанных мероприятий потребует корректировки исходной информации, необходимой для расчетов эффективности проекта, и приведет к изменению не только финансовой устойчивости проекта, но и показателей экономической эффективности.

Неудовлетворительные результаты оценки финансовой устойчивости инвестиционного проекта требуют изменений в стратегии и тактике инвестиционной деятельности: выхода из неэффективных инвестиционных проектов, если не удается на основе корректировки исходной информации повысить их эффективность, реинвестирования средств в более выгодные активы. Решение данных вопросов возможно при рассмотрении денежных потоков инвестиционного проекта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты