Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обучение технологиям и приемам работы




Помимо всего обозначенного выше, культура труда предполагает, главным образом, четкость действий, отточенность приемов работы, т. е. определенный уровень практической, технологической подготов­ки. Если ученики не владеют в достаточной мере инструментами, не могут свободно использовать те или иные способы обработки материалов, затраты времени и труда на уроке становятся неоправдан­но большими, а изделия получаются примитивными, что затрудняет включение в учебный процесс творческих задач.

Какие же общие приемы работы должны быть обязательно сфор­мированы у младших школьников, чтобы на их основе можно было строить интеллектуальную и художественную деятельность соответствующего уровня?

Прежде всего, это приемы разметки. В первом классе дети учатся размечать детали на глаз, от руки, по шаблону, сгибанием, а в дальнейшем - еще и с помощью линейки, угольника, циркуля. Основные правила, которые при этом следует соблюдать, хорошо известны: любая карандашная разметка производится по изнаночной сторо­не; детали размечаются с учетом экономии материала; при разметке сгибанием сгибы проглаживаются на столе (а не на весу) и проч.

Соблюдение правил обеспечивает аккуратность, рациональность, четкость в работе - следовательно, они необходимы и должны быть хорошо усвоены детьми.

Одной из самых распространенных операций при обработке бума­ги является сгибание. Предварительное продавливание линии сгиба фальцовкой позволяет получить красивую, отчетливую складку; без этого ученики часто просто мнут бумагу, а если она плотная, изделие получается неряшливым и некрасивым. Надо научить первоклассни­ков правильно прорабатывать сгибы, это позволит им в дальнейшем работать более легко и качественно.

В отдельных случаях, возможно, все это и не будет иметь существенного значения, но таких случаев единицы, поэтому лучше с самого начала сформировать у учеников правильные приемы работы, чтобы в дальнейшем вообще не отвлекаться на них. К тому же переучивать всегда очень трудно.

К числу общих базовых приемов относятся и приемы выкраивания деталей. Прежде всего, школьники учатся пользоваться ножницами; сначала при работе с бумагой и картоном: разрезают по начерченной прямой и кривой линии, по линии сгиба (предварительно расправив согнутый лист), на глаз; в дальнейшем - при работе с тканью и дру­гими материалами. На первых порах можно использовать специаль­ные упражнения: как взять ножницы, как их передать, как держать во время резания, как поворачивать в руке заготовку и т. д. Но в основ­ном отработка всех приемов будет производиться непосредственно в процессе изготовления изделий.

Помимо разрезания и вырезания дети учатся выкраивать детали, обрывая их пальцами. Эта работа полезна для развития руки и позволяет создавать особые художественные эффекты в изделиях.

Надежное освоение всех приемов требует системы в работе и основано на постоянном их повторении и закреплении, что должно быть учтено в содержании занятий.

Следующая группа практических приемов - это приемы сборки изделия.

Особого внимания среди них потребует обучение приемам работы с клеем. Сборка изделий при помощи склеивания является самой распространенной, но очень часто именно из-за неумения правиль­но приклеить деталь ученик не может добиться соответствующе­го качества работы. Художественный или конструктивный замысел может при этом пострадать настолько, что изделие теряет смысл, а у учащихся пропадает интерес к работе. Приемы приклеивания уже в первом классе используются различные. В некоторых видах работ можно, например, наносить клей непосредственно на участки фона и на эти места накладывать кусочки бумаги, обрезки ниток, семена и проч., передвигая их заостренной палочкой или спичкой. Подобный способ используется сравнительно редко и, как правило, в тех слу­чаях, когда наклеивать приходится очень мелкие детали: в некоторых видах коллажей (из семян растений, бисера и т. п.), в мозаиках.

Наиболее распространенным приемом является такой, при котором клей наносится на ту деталь, которая должна быть приклеена к какой-либо поверхности. Очень важно приучить детей сразу делать это правильно. На каждом уроке во время работы с клеем на столах должны быть стопки сухой газетной бумаги небольшого размера. Под деталь, на которую нужно нанести клей, сначала подкладывают такой листочек; это позволяет наносить клей быстро, не заботясь о том, что он выходит за пределы детали: стол при этом все равно не пачкается. После нанесения клея деталь прикладывают на свое место и пригла­живают через сухой бумажный лист. Для приклеивания следующей детали используют другие газетные листы, а грязные складывают в отдельную стопку - это позволяет работать чисто и быстро. Придет­ся поработать и над тем, чтобы дети наносили клей только кисточкой, равномерно распределяя его по всей поверхности детали. Лучший клей, который подходит для всех работ и материалов, - ПВА; для ра­боты с бумагой можно использовать крахмальный клейстер. Применение клеящих карандашей возможно далеко не во всех изделиях.

Очень важно приучить детей правильно просушивать проклеен­ные изделия. В противном случае работа покоробится, и будет выгля­деть неряшливой и некрасивой. Плоские изделия (аппликации, кол­лажи и т. п.) просушивают под прессом. Для этого их обычно кладу! между газетными листами и сверху придавливают, например тяжелой книгой, оставляя так до полного высыхания. Важно, чтобы изделие по всей поверхности было закрыто грузом. Если поделка объемная (например, барельеф из бумаги или коллаж с использованием объемных семян, бусин, пуговиц), ее просушивают врастяжку: бумажную основу, хорошо расправив, прикалывают булавками к картонке и тоже оставляют до высыхания.

Уже в первом классе ученики осваивают и такой прием сборки, как сшивание деталей. На этих уроках желательно научить их завязы­ванию узелка, правильному отмериванию длины нити. С первого же урока самое серьезное внимание обращается на технику безопасно­сти при работе с иглой.

Обучение школьников технике безопасности в обращении с любыми инструментами также следует отнести к важнейшим вопросам культуры и организации работы. К сожалению, на практике этот важный вопрос зачастую решается весьма формально: ученики заучивают «правила безопасной работы», например, с ножницами или иглой, а на определенном этапе урока один из вызванных учителем школьников наизусть перечисляет эти правила. Наблюдения за детьми на уроках, однако, показывают, что простое заучивание правил почти никогда не обеспе­чивает их реального соблюдения во время работы. Более того, обяза­тельное перечисление всех правил подряд (и тех, которые надо будет учитывать именно на данном уроке, и тех, что непосредственно на нем не потребуются), по-видимому, вообще вредно для детского сознания: ребенок начинает воспринимать их как нечто формальное, не имеющее прямого отношения к тому, чем он будет заниматься на уроке. В част­ности, практически все ученики уже с первого класса знают, что пере­давать ножницы нужно кольцами вперед, что ножницы нельзя класть на стол с разомкнутыми лезвиями, что игла должна находиться в игольни­це, а не лежать на столе среди других инструментов и материалов - но реальное соблюдение этих правил является редчайшим исключением! Почему так происходит? Все дело в том, что между формальным знани­ем и реальным опытом обычно находится большая пропасть, которая должна быть заполнена регулярными упражнениями.

Учителю необходимо познакомить детей с соответствующими правилами, но главная его забота - добиться их строгого и неукоснительного соблюдения. Эту работу нужно проводить систематически и последовательно, по мере включения в деятельность тех или иных инструментов, наряду с освоением приемов и культуры труда. Во вре­мя первого знакомства с инструментом учитель должен рассказать о правилах обращения с ним, продемонстрировать их и по возмож­ности выполнить соответствующие упражнения с учениками. В даль­нейшем придется постоянно напоминать детям о правилах безопас­ности, следить за их соблюдением, а при необходимости специально отрабатывать в упражнениях.

Устное повторение правил в качестве какого-то самостоятельно­го фрагмента урока, вероятно, вообще должно быть сведено к мини­муму. Кроме того, повторять нужно лишь те правила, которые имеют смысл именно на данном уроке, в данном виде работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты