Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация, нормирование и оплата труда в системе наук о персонале




В сферу научных и практических интересов организации, нормирования и оплаты труда входят различные стороны поведения человека, возникающие в процесса труда. Такие отрасли знаний, как экономическая теория, планирование хозяйства, управление производством, экономическая статистика, экономика отраслей народного хозяйства, экономическая география, экономическая психология, экономическая социология, используют в обобщенном виде данные экономики труда. Последняя, заимствуя общетеоретические положения этих отраслей знаний, трансформирует их теоретические постулаты в практику организации производства (рис.1).

Для более глубокого изучения данной дисциплины можно рекомендовать следующие самостоятельные курсы: «Основы научной организации труда», «Нормирование труда», «Организация оплаты труда», «Охрана труда и техника безопасности».

В системе наук о труде существует довольно много дисциплин, которые относительно самостоятельны, но в то же время взаимосвязаны: Имеется тесная взаимосвязь экономики труда с такими рыночными дисциплинами, как: «Основы предпринимательства», «Менеджмент персонала», «Экономика персонала», «Маркетинг», предметом которых является результат труда и его эффективность.

 

Рис. 1. Взаимосвязь организации, нормирования и оплаты труда с другими науками

 

Взаимодействие человека и природы изучается большим количеством наук, например, исследованием процессов труда занимаются санитария и гигиена труда, промышленная токсикология, основы безопасности жизнедеятельности, биотехнология, инженерия окружающей среды и др.

С середины ХХ века сформировались науки, которые относятся к медицине и патологии труда:

эргология — наука о том, как с наименьшими затратами энергии можно достичь наибольших результатов;

эргономика изучает организацию процесса приспособления средств труда к особенностям, возможностям и пределам человеческого организма.

праксиология — разрабатывает технологии правильных действий для достижения наивысших результатов (технология рекордов);

антропометрия — изучает измерение тела и функциональных органов работающего человека, например, установившая, что рост управленца в целом выше, чем неквалифицированного рабочего;

биомеханика — изучает эффективное приложение мышечных усилий человека во время труда.

Взаимодействие человека с человеком в процессе труда и человека с обществом по поводу труда и его результатов изучается множеством социальных и гуманитарных наук.

К социальным наукам относятся поведенческие науки — социология, социальная психология, экономическая социология.

К гуманитарным наукам относятся – философия, филология, юриспруденция, педагогика и этика.

Многие вопросы, рассматриваемые различными дисциплинами науки о труде, тесно переплетаются. Каждая дисциплина акцентирует внимание на определенной стороне процесса труда. Знание различных сторон многогранного единого процесса труда помогает экономистам предприятий объективно и адекватно оценивать фактическое положение дел в трудовом коллективе, выявлять сильные и слабые стороны деятельности, разрабатывать меры повышения результативности труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты