Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение и задачи изучения рабочего времени




 

Рабочее время - наиболее важный ресурс общества, так как его потеря невозместима. Мероприятия по совершенствованию организации труда и нормированию как раз и направлены на экономию рабочего времени, а к этому виду экономии сводится в итоге любая экономия.

Рабочее время - это установленная законодательством продолжительность рабочего дня (рабочей недели), в течение которого работник выполняет порученную ему работу.

Осуществление практических мер по значительному улучшению использования рабочего времени требует разработки и внедрения мероприятий по обеспечению ритмичности работы, улучшению инженерной подготовки производства, совершенствованию организации и обслуживания рабочих мест, своевременной подготовке и обеспечению ремонтных служб квалифицированными кадрами. Сокращению внутрисменных потерь рабочего времени способствует также внедрение бригадной организации труда.

Приведение в действие резервов рабочего времени требует объективного, полного и оперативного учета и контроля за его затратами и потерями.

Совокупность задач, связанных с повышением эффективности использования рабочего времени, целесообразно разделить на две группы.

Первая группа задач связана с увеличением удельного веса оперативного времени (работы) в балансе рабочего времени. Чем выше удельный вес оперативной работы, тем больше времени уделяется непосредственно осуществлению производственного процесса или какой-то его части и соответственно тем выше производительность труда. Увеличение удельного веса оперативной работы достигается за счет уменьшения абсолютной и относительной величины других элементов затрат рабочего времени. В решении этих задач наибольшее значение имеет развитие и повышение эффективности бригадной формы организации труда, внедрение системы регламентированного обслуживания производства.

Вторая группа задач связана с улучшением структуры затрат рабочего времени при осуществлении оперативной работы. Иногда под этим понимается увеличение доли машинного времени в оперативном времени. Этот показатель не является исчерпывающим, поскольку для повышения производительности труда в равной мере важно снижение затрат и машинного и ручного времени. Решение этих задач заключается преимущественно в устранении пассивного наблюдения и увеличении за этот счет времени активной работы и достигается развитием многоагрегатного обслуживания, расширением зон обслуживания, улучшением методов и приемов труда, совмещением профессий и функций.

В современных условиях на первый план выдвигаются следующие взаимосвязанные направления работы по улучшению структуры времени оперативной работы:

-увеличение доли машинно-автоматического времени, то есть той части машинного времени, которая осуществляется без непосредственного участия рабочего и без необходимости наблюдения за процессом обработки;

-использование всего рабочего времени исполнителя для активной работы с орудиями и предметами труда.

Решение этих задач тесно связано с научно-техническим прогрессом и особенно с одним из главных его направлений - автоматизацией производственных процессов.

Неполный учет потерь рабочего времени, особенно внутрисменных, обусловлен недостаточной связью заработной платы работников с использованием их рабочего времени. Как свидетельствует опыт, зависимость уровня выполнения нормированных заданий, следовательно, и заработной платы от коэффициента использования рабочего времени, повышает заинтересованность рабочих в объективном учете внутрисменных простоев.

Необходимое условие результативности работы по улучшению использования рабочего времени - систематический и планомерный характер ее проведения, в основе которой должны лежать хорошо налаженный учет, контроль и анализ использования рабочего времени на рабочем месте, в производственных бригадах и участках, в целом по предприятию.

На практике при изучении затрат рабочего времени используют классификацию рабочего времени, которая позволяет изучать состояние организации труда и использование рабочего времени, наиболее полно выявляя потери рабочего времени и их причины. Классификация использования рабочего времени была разработана по отношению к исполнителю и оборудованию.

Классификация позволяет:

изучать состояние организации труда и использование рабочего времени, наиболее полно выявляя потери рабочего времени и их причины;

устанавливать степень необходимости и целесообразности отдельных затрат времени при выполнении заданной работы;

наиболее полно изучать и анализировать время использования оборудования во взаимосвязи с рабочим временем исполнителя;

определять затраты труда на выполнение заданной работы и составляющих ее элементов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты