Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Время использования строительных машин




 

Время использования оборудования – это время, в течение которого оборудование находится в действии.

Затраты времени использования строительных машин делятся на две основные группы: нормируемые и ненормируемые (см. схему 3).

Под нормируемыми затратами понимают производительные затраты времени использования машины, которые слагаются из затрат времени в соответствии с заданием и времени на регламентные перерывы.

Время работы в соответствии с заданием – время, в течение которого машина используется при выполнении работы в соответствии с производственным заданием при правильной технологии и надлежащим качеством продукции, отвечающим нормам и правилам, а также техническим условиям на эксплуатацию машины.

Время работы машины под полной нагрузкой - время, при котором рабочий орган машины используется на полную мощность в соответствии с конструктивными особенностями машин и конкретными условиями работы. Например, подъем груза, вес которого соответствует грузоподъемности крана при данном вылете стрелы; набор грунта в ковш экскаватора в количестве, отвечающем емкости ковша и характеристике данного грунта.

В тех случаях, когда машина работает с пониженной нагрузкой, обуславливаемой технологией данного строительного процесса или особенностями перерабатываемых материалов, работу следует относить к работе машин под полной нагрузкой (например, перевозка на автомашине громоздких и легковесных грузов, не позволяющих полностью использовать тоннаж автомобиля).

Ко времени работы машины под неполной нагрузкой относится время, при котором расчетная нагрузка машины по вине рабочих или технического персонала используется неполностью. Например, перевозка груза весом 4 т на автомобиле грузоподъемностью 5 т.



Время работы вхолостую бывает цикличное и периодическое.

Цикличная работа машин вхолостую, как правило, вызывается специфическими особенностями соответствующих строительных процессов, например, холостое вращение циркулярной пилы при откладывании рабочим распиленных частей в сторону.

Периодическая работа машины вхолостую наблюдается главным образом у транспортных и других аналогичных машин, у которых могут быть холостые пробеги из гаража к месту работы и обратно в начале и конце рабочей смены.

Регламентированные перерывы, вызванные техническим обслуживанием машины, связаны с выполнением подготовительно-заключительной или вспомогательной работы.

Подготовительно-заключительная работа, вызывающая перерывы в работе машины, может быть связана с рабочим процессом вообще (крепление машины перед пуском, обтирка станка и т.п.) или с данным заданием (смена ножей у фрезерного станка и т.д.).

В качестве примеров вспомогательной работы, вызывающей периодические перерывы в работе машины, можно привести заправку машины водой или горючим, смазку машины и т.д.)

Регламентированные перерывы, вызванные технологическими особенностями строительного процесса, бывают цикличные, т.е. повторяющиеся в каждом цикле работы машины, и периодические, повторяющиеся через некоторые промежутки времени. Примером цикличных технологических перерывов является простой автомашины под нагрузкой и выгрузкой, примером периодических технологических перерывов будет перерыв в работе окрасочного аппарате при его переноске или наполнении красящим составом.

Ненормируемые затраты слагаются из времени работы не по заданию и времени нерегламентированных перерывов.

Время работы машины не по заданию обычно расходуется на выполнение непредвиденных работ (производительные затраты времени), не обусловленных заданием, и лишних работ (непроизводительные затраты времени), не дающих прироста продукции или улучшения ее качества.

Ко времени непредвиденной работы относится время использования машины, в течение которого машина производит продукцию, не относящуюся к основному заданию. Если, например, при помощи крана производится подъем плит пакетами по 5 шт., а некоторая часть плит была поднята поштучно, то время, затрачиваемое краном на поштучный подъем плит, должно быть отнесено к непредвиденной работе. Совпадение продукции непредвиденной работы с продукцией по заданию не может в данном случае служить основанием для отнесения затрат времени к работе по заданию, так как задание не может быть предусмотрено нерациональное использование машины.

Ко времени лишней работы относится неэффективное использование машины. Это бывает в случаях, когда машина продолжает под нагрузкой свою основную работу, не требующуюся для технологического процесса. Например, перемешивание бетона в барабане бетономешалки сверх установленного срока; работа пневматического молота над уже готовой заклепкой.

К лишней работе относится также холостая работа машины, происходящей по вине обслуживающих рабочих, не обеспечивающих своевременного питания машины (холостая работа станка или лесопильной рамы при подаче обрабатываемых материалов) или по организационным причинам.

Ко времени нерегламентированных перерывов (простоям) относятся перерывы в работе машины, вызванные нарушениями нормального течения производственного процесса вне зависимости от причин, вызвавших эти нарушения.

Простои бывают из-за плохой организации работ (например, из-за поломки машины, вызванной плохим уходом за ней, из-за перерывов в снабжении машины водой, электроэнергией, горючим и т.п., из-за временного отсутствия потребности в вырабатываемой продукции, отсутствии фронта работ и т.п.).

Одной из причин простоя машины является также нарушение трудовой дисциплины рабочими, обслуживающими ее (опоздания или преждевременный уход рабочих с рабочего места).

 

 

Тема 4. Содержание организации труда на предприятии


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты