Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и классификация рабочих мест, задачи их организации




 

Рабочее место играет ведущую роль в экономике как предприятия и его структурных подразделений, так и региона и государства в целом. Эта роль обусловлена следующими функциями рабочего места:

1) произведенный общественный продукт государства, прибыль предприятия складываются из совокупности финансово-экономических результатов, полученных на отдельных рабочих местах;

2) количественные и качественные характеристики рабочих мест определяют спрос и предложение на рынках рабочих мест и рабочей силы;

3) рабочее место выступает первичным звеном в цепи разделения и кооперации труда, координации и взаимосогласования элементов производственного, технологического и трудового процессов;

4) все производственное помещение предприятия, организации состоит из отдельных рабочих мест, а все оборудование и оснастка для производства товаров или услуг размещены на рабочих местах в соответствии с их местом в производственном, технологическом и трудовом процессах;

5) персонал предприятия, организации распределен по рабочим местам, а структура, оснащенность, функционально-технологические и другие характеристики рабочих мест формируют требования к персоналу и определяют его количественные и качественные параметры;

6) управление производством, экономикой и персоналом предприятия осуществляется через управление рабочими местами.

Такая значительная и многоаспектная роль рабочего места приводит к необходимости изучения различных аспектов его сущности.

Рабочее место -часть производственной площади, на которой расположены все элементы процесса производства и на которой работник осуществляет организованную трудовую деятельность;

Многообразие и специфика рабочих мест в различных сферах трудовой деятельности не позволяют дать единый «рецепт» их рациональной организации. Однако существует общие принципы проведения этой работы применительно к той или иной группе рабочих мест. С этой целью осуществляется классификация рабочих мест, которая предопределяет и определенную общность в их организации.

Классификация рабочих мест осуществляется по следующим признакам.

1. В зависимости от уровня механизации труда исполнителей.

места ручной работы;

машинно-ручные рабочие места;

механизированные рабочие места;

автоматизированные рабочие места;

аппаратурные рабочие места.

2. В зависимости от количества обслуживаемого оборудования:

одностаночные (одноагрегатные)

многостаночные (многоагрегатные).

При организации многостаночных рабочих мест необходимо: разработать рациональный маршрут движения, обеспечить правильную планировку рабочего места и оснащение его специальными приспособлениями, способствующими более быстрому и качественному выполнению работы.

3. По признаку разделения труда:

индивидуальные рабочие места;

коллективные рабочие места.

4. По степени специализации различают:

специальные рабочие места, на которых выполняется одна технологическая операция;

специализированные рабочие места, где выполняется ограниченное число однотипных работ;

универсальные, предназначенные для выполнения разнородных работ.

5. По признаку пространственного расположения рабочие места группируются на стационарные и передвижные.

6. В зависимости от типа функций, выполняемых работником, могут быть рабочие места руководителей, специалистов, служащих, рабочих, младшего обслуживающего персонала, охраны и т.д.

7. Рабочие места подразделяются также по профессиональному признаку, то есть в зависимости от профессии работника, который работает на этом месте, например, могут быть рабочие места бухгалтера, экономиста, врача-терапевта, делопроизводителя, столяра, машиниста и т.д.

8. По месту нахождения различают рабочие места в помещении, на открытом воздухе, на высоте, под землей.

9. По числу смен бывают одно-, двух-, трех-, четырех сменные рабочие места.

10. По условиям труда можно выделить рабочие места с нормальными условиями, с тяжелым физическим трудом, с вредными условиями, с особо тяжелым физическим трудом, с особо вредными условиями, с высокой нервно-психической напряженностью, с монотонным трудом.

11. По времени использования различают постоянные и временные, том числе сезонные рабочие места.

12. В зависимости от характера использования рабочих мест они подразделяются на функционирующие и нефункционирующие, в том числе, вакантные, резервные, излишние.

Несмотря на некоторую обособленность, каждое рабочее место тесно связано с другими рабочими местами и образует систему рабочих мест.

Каждое рабочее место, являясь в свою очередь системой, также стремится к достижению свойства организованности, то есть к упорядочиванию и согласованию взаимодействий своих элементов.

Значение организации рабочих мест в том, что она содействует сокращению затрат рабочего времени, улучшению качества работы и продукции, снижению расходов сырья, материалов, энергии и в целом себестоимости продукции, а следовательно, повышению прибыльности и конкурентоспособности предприятия.

Организация рабочих мест тесно связана с другими элементами сложившейся системы организации труда и влияет на приемы труда, связанные с установкой, закреплением и перемещением предметов труда, инструментов и приспособлений, управлением оборудованием, контролем над ходом технологического процесса.

При организации рабочих мест решаются следующие задачи.

1. Рациональное использование производственной площади предприятия, организации.

2. Рациональное расположение на ограниченной площади отдельного рабочего места всех его элементов.

3. Создание удобства и комфорта для работы исполнителей.

4. Ограждение работников от воздействия неблагоприятных условий внешней и внутренней производственной среды.

5. Бесперебойное качественное обслуживание рабочих мест, обеспечение непрерывного, ритмичного и синхронного функционирования рабочих мест.

От уровня организации рабочих мест зависят условия труда, так как именно от него зависит степень удобства и комфортности в работе исполнителей, возможность оградить от воздействия неблагоприятных факторов производственной среды. Уровень организации рабочих мест, таким образом, значительно влияет и на степень напряженности, утомительности и привлекательности труда, что сказывается на работоспособности и производительности труда работников.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты