Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы нормирования труда




Метод нормирования – это совокупность приемов по определению необходимых затрат времени, анализу процессов труда, выявлению и учету нормообразующих факторов, использованию материалов наблюдений, проектированию рационального состава и содержания операций, по разработке нормативов и норм труда.

По способу определения величины норм различают суммарный и аналитический методы.

При суммарном (опытно-статистическом) методе нормы устанавливаются в целом на всю работу без поэлементного анализа операций на основе личного опыта нормировщика. Статистический метод основан на установлении норм по ряду статистических данных о фактических затратах времени на аналогичную работу в прошлом. Опытно-статистический метод не признается научным, так как нормы разрабатываются без необходимого анализа фактических условий труда.

Нормирование труда аналитическим методом осуществляется на основе описания нормируемой операции по составляющим ее элементам и факторам, влияющим на продолжительность выполнения каждого элемента (техническим, организационным), затем проектируются рациональная последовательность операций и последовательность выполнения ее элементов.

Аналитический метод подразделяется на аналитически-расчетный и аналитически-исследовательский методы.

Аналитически-расчетный метод позволяет определять затраты времени на элемент или на операцию в целом по научно обоснованным межотраслевым, отраслевым или местным нормативам.

Аналитически-исследовательский метод позволяет определять затраты времени на элемент и операцию в целом на основе изучения и измерения затрат на рабочих местах.

Выбор метода проектирования норм следует производить с учетом наиболее целесообразного способа получения исходных данных и сокращения трудоемкости проектирования.

Предпочтение следует отдавать аналитически-расчетному методу как наиболее экономичному.

Проектирование норм труда в настоящее время осуществляется главным образом исследовательским методом. Состав этапов работы по проектированию нормативов зависит от их вида.

Проектирование нормативов затрат труда на элементы оперативной работы осуществляется с соблюдением следующих этапов.

1. Организация исследовательской группы (назначение исполнителей).

2. Изучение технической документации, нормативной и специальной литературы;

3. Проектирование нормали элемента трудового процесса.

4. Предварительное ознакомление с трудовыми процессами в производственных условиях для возможного приведения условий выполнения элемента в соответствии с нормалью и определения возможности одновременного изучения намеченных к нормированию элементов трудового процесса или одного элемента в нескольких трудовых процессах.

5. Внесение необходимых улучшений в выполнение исследуемого элемента трудового процесса.

6. Определение вида и объема нормативных наблюдений.

7. Проведение и первичная обработка результатов нормативных наблюдений.

8. Анализ характера влияния основных факторов на трудоемкость выполнения элемента.

9. Выбор способа и расчета и расчет числовой характеристики норматива.

10. Анализ результатов расчета, апробирование нормативов путем расчетов на их основе норм и принятие необходимых решений.

11. Оформление материалов, обсуждение полученных нормативов на секции ученого совета, научно-техническом совете или в вышестоящих органах.

Соблюдение перечисленных этапов проектирования норм обеспечивает получение научно обоснованных их значений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты