Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оплата труда работников аппарата управления и руководителей




 

Специфика оплаты труда руководителей, специалистов и других служащих связана с выполнением ими таких управленческих функций, как:

организационно-распорядительная;

административно-хозяйственная;

организационно-инженерная;

организационно-экономическая.

Руководители, специалисты и служащие управляют людьми, организуют производство, работают с документами и информацией. Их работа связана с производством продукции не прямо, а опосредованно, что делает ее мало приспособленной к прямому нормированию. Поэтому оплата руководителей, специалистов и служащих чаще всего строится на основе повременной оплаты, в виде твердых должностных окладов.

Для организации оплаты труда руководителей, специалистов и служащих применяется штатно-окладная система оплаты труда с ее основными элементами:

перечнем должностей (определяет место работника в штатном расписании),

должностными окладами (должностной оклад устанавливается в соответствии со схемой должностей);

схемами должностных окладов с учетом факторов, определяющих дифференциацию заработной платы.

Схемы должностных окладов разрабатываются на основе нормативных документов, важнейшим из которых является Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих.

Для более полного учета в должностных окладах различий в квалификации, сложности и ответственности выполняемых работ введено понятие категории специалиста.

Квалификационная категория отражает степень фактической квалификации специалистов, уровень его деловых качеств, умения самостоятельно и творчески выполнять порученную работу. Квалификационная категория и оклад специалистов устанавливается руководителем предприятия на основе рекомендаций аттестационных комиссий. Присвоение специалисту следующей квалификационной категории производится при условии его профессионального роста и выполнения работ более высокой степени сложности.

При разработке и совершенствовании схем должностных окладов для работников предприятий необходимо учитывать следующие требования. Во-первых, должностные оклады должны иметь абсолютное нарастание оплаты от низшей группы к высшей. Во-вторых, квалификационные категории должны быть дифференцированы. В-третьих, должностные оклады специалистов должны учитывать значимость отдельных видов производств.

Ориентиром при установлении оклада руководителю может выступать диапазон оплаты в пределах того или иного должностного наименования руководителя подразделения.

Должностные оклады руководителей предприятий могут оговариваться контрактами (договорами), которые заключаются между работодателем и исполнителем на определенный срок.

Существуют и другие методики и принципы определения должностных окладов руководителей, специалистов и служащих. Например, широкое применение имеет бестарифная система оплаты труда, которая особенно эффективна на небольших предприятиях и производственных подразделениях со своим фондом оплаты труда. Факторы, определяющие величину должностного оклада руководителя:

должность;

квалификация;

образование;

опыт работы;

стратегическая значимость должности для производства;

умение воплощать в жизнь свои профессиональные знания и опыт.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты