Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 7. Построить линию пересечения конуса вращения с цилиндром вра­щения




Построить линию пересечения конуса вращения с цилиндром вра­щения. Оси поверхностей вращения - взаимно перпендикулярные проеци­рующие скрещивающиеся прямые. Данные для своего варианта взять из таблицы 5.

Таблица 5. Данные к задаче 7 (координаты и размеры, мм).

 

К R h E R1
    x y z         x y z    

Указания к решению задачи 7.Вправой половине листа намечают оси координат и из таблицы 5 берут согласно своему варианту величины, которыми задаются поверхности конуса вращения и цилиндра вращения.


Рис. 11. Пример компоновки листа при решении задач 7 и 8.


Определяют центр (точка К) окружности радиуса R основания кону­са вращения в горизонтальной координатной плоскости. На вертикальной оси на расстоянии h от плоскости уровня и выше ее определяют вершину конуса вращения.

Осью цилиндра вращения является фронтально-проецирующая пря­мая, проходящая через точку Е, основаниями цилиндра - окружности ра­диуса R1. Образующие цилиндра имеют длину, равную 3 R1 и делятся по­полам фронтальной меридиональной плоскостью конуса вращения.

С помощью вспомогательных плоскостей определяют точки пересе­чения очерковых образующих одной поверхности с другой и промежуточ­ные точки линии пересечения поверхностей. Проводя вспомогательную секущую фронтальную меридиональную плоскость конуса вращения, оп­ределяют точки пересечения главного меридиана (очерковых образующих) конуса вращения с параллелью (окружностью) проецирующего цилиндра. Выбирая горизонтальную секущую плоскость, проходящую через ось ци­линдра вращения, определяют две точки пересечения очерковых образую­щих цилиндра с поверхностью конуса.

Высшую и низшую, а также промежуточные точки линии пересече­ния поверхности находят с помощью вспомогательных плоскостей уровня (горизонтальных плоскостей). По точкам строят линию пересечения по­верхности конуса вращения с цилиндром вращения и устанавливают ее видимость в проекциях.

Очертания поверхностей вращения следует обвести с учетом види­мости основными сплошными и штриховыми линиями, а линию пересече­ния поверхностей - красной пастой. Все основные вспомогательные по­строения на эпюре сохранить. Их и оси координат показать тонкими сплошными линиями.

Пример решения задачи приведен на рис. 11.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты