Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ




1.1. Предмет, задачи и методы психологии.

1.2. Психика и сознание.

Предмет, задачи и методы психологии

Слово «психология» произошло из слияния двух греческих слов: «псюхе» (душа) и «логос» (учение, слово), что означает «наука о душе». Первое систематическое изложение психологических явлений и фактов было предпринято древнегреческим философом Аристоте­лем в его известном трактате «О душе», поэтому Аристотеля и считают основателем психологической науки.

Психология – это наука, которая изучает внутренний мир человека, состоящий из собственных ощущений, образов, представ­лений, явлений памяти, мышления, речи, воображения, эмоций, воли, инте­ресов, сновидений и т.д. Это мир субъективных явлений, процессов и состояний, осознаваемых или неосознаваемых самим человеком. Психология прошла долгий путь развития, в котором можно выделить такие основные исторические этапы:

Психологические знания в античности

Первые представления о психике были связаны с анимизмом (от лат. «анима» – дух, душа) – древнейшими взглядами, согласно кото­рым у всего, это существует на свете, есть душа. Душа понималась как независимая от тела сущность, управляющая всеми живыми и неживыми предметами. Так, согласно представлению Платона (427-347 гг. до н.э.), душа, прежде чем попасть в тело человека, существу­ет обособленно в высшем мире, где познает идеи – вечные и неиз­менные сущности. Душевные явления подразделяются им на разум, мужество и вожделения.

Гармоническое единство разумного начала, благородных стремлений и вожделения придает целостность душевной жизни человека. Платон понимал душу человека как нечто божественное, отличающееся от тела. «Душа есть божественное, вечное, тело же бренное, тленное. Душа управляет телом человека. Поэтому надо заботиться о душе». Идеалистическая теория Платона, трактующая тело и психику как два самостоятельных и ан­тагонистических начала, стала основой для всех последующих идеалисти­ческих теорий.

Вершиной античной психологии явилось учение о душе Аристотеля (384-322 г.г. до н.э.), который впервые выдвинул идею нераз­делимости души и живого тела. Душа, по его мнению, бестелесна, она есть форма живого тела, причина и цель всех его жизненных функций. Аристотель считал, что познание человека возможно только че­рез познание Вселенной и существующего в ней порядка. В его философских взглядах на первое место выдвигаются мышление, знание, интеллект и мудрость. Вместе с представлениями Платона и других философов идеи Аристотеля владели умами вплоть до V века новой эры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты